1. Наш канал codeby в telegram. Пишем об информационной безопасности, методах защиты информации, о программировании. Не пропускай новости с кодебай, будь в тренде ! Подробнее ...

Скрыть объявление

Электронная Беларусь: Перезагрузка

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем mind, 30 ноя 2006.

1. mind

mind Гость

Оригинал здесь _https://belarus.indymedia.org/7512

2. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    1
    ну в целом жёстко конечно.

3. zubr

zubr Гость

А я полностью согласен с автором статьи.

4. drSchur

drSchur Гость

Статья, конечно, злобная и написаннная жестоко. Но в целом, имхо, отражает неготовноть госструктур (да и не только их) к введению в процесс производства ИТ. А почему? Потому, на мой взгляд, что часто высшее руководство предприятий слабо представляет себе, что такое ИТ и какую пользу можно из них извлечь. В результате структуры ЦИТов наполняются случайными людьми и у их руководства становятся некомпетентные руководители. На выходе мы имеем: отсутствие продукта и падение престижа труда программиста в госконторе.
    "Электонная Беларусь" хромает на обе ноги по этой же причине.
    И т.н. "Белоруская силиконовая долина" не будет иметь развития до тех пор, пока всякие кабинетные шаркуны и мастера подковерной борьбы не перестанут ее возглавлять.

Остается надеяться, что Госконтроль наведет порядок в туманной сфере тендеров и
    откатов.

Это если говорить официальным языком.

Теперь по делу. Причина провалов подобных проектов, имхо, в том, что терпим и молчим. Типа наша хата с краю, ничего не знаю. Не хотят или не могут видеть работу наши начальнички, значит, надо показать класс и объединиться, минуя эту административную хренотень.
    Реализовать какой-нить проект, выдать "на-гора" продукт. Было бы желание, ИМХО...

5. zubr

zubr Гость

Да причина в том, что у нас прогнившая советская система управления, система способная более-менее эффективно работать только в условиях военного времени. Практически все, что было создано в бывшем Советском Союзе (космос, военная техника), создавалось в оборонной промышленности, где военный или полувоенный режим организации. Распространить же опыт военной промышленности на всю промышленность невозможно - ресурсов не хватит. При существующей системе управления (страной, промышленным производством, созданием новых технологий) никто из руководителей не заинтерисован в конечном результате, главное вовремя и правильно отчитаться. Дело в том, что даже если и проявлять инициативу и пытаться создать новый продукт или внедрить новую технологию - в случае удачи, твои успехи припишет себе начальство повыше, в случае неудачи - управленец теряет должность, а может и того хуже, припаяют дело за нецелевое использование бюджетных средств.
    Свет в конце тоннеля может появиться только когда политико-экономическая ситуация в стране изменится, но судя по всему это произойдет очень нескоро, имхо.

6. drSchur

drSchur Гость

ИМХО: я бы не стал все валить на советскую систему, проблема, на мой взгляд, шире и глубже. Но это отдельная тема.
    Почему-то программерские фирмы тоже не бог весть какой вклад в развитие ИТ вносят, обслуживают интересы сильных мира сего и все на этом.
    Если взять, допустим, наших соседей, то там политическая ситуация кардинально иная, чем на Беларуси, однако, кроме касперчега с парой-тройкой подобных контор и вспомить не чего. По большому счету.

Но это так, к слову. Продолжать тему смысла нет, ибо начнется флейм, на котором выявятся метастазы нашего общества. А мне о них и так очень хорошо известно.

Резюме: ничего не будет, пока не произойдет перелом в сознании общества в целом. Иначе ждать, что кто-то придет и подарит всеобщее счастие можно будет бесконечно долго.

7. Andrew Stephanoff

Andrew Stephanoff Гость

прослезился

8. zubr

zubr Гость

А какой смысл создавать программные продукты для отечественной экономики забесплатно? Вы лично согласитесь работать бесплатно только из чувства патриотизма? Ведь не секрет, чтобы что то пропихнуть на отечественном предприятии (имеются в виду любые инновации, в том числе и програмный продукт) нужно долго убеждать конкретного управленца, а затем еще сделать ему откат - гиморно все это, имхо, проще и денежнее обслуживать интересы сильных мира сего.
    Вот когда произойдет перелом, тогда и политико-экономическая ситуация изменится :)

З. Ы. Данную дискуссию не считаю флеймом, сама тема выявляет один из метастазов нашего общества, имхо.

9. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    1
    Да в целом правильно. Будем думать :)

10. drSchur

drSchur Гость

Легко, не особо напрягаясь угрызениями совести.
    Но! Только ради какой-то цели. И в виду того, что среди пиплов много развелось тех, кто желает поиметь выгоду из чьего-то труда, желания заниматься благотворительностью нет.
    Серега Жуковский предлагает помочь детям, что ж, можно и помочь.

На забугорных дядь пахать не буду.

11. zubr

zubr Гость

Ну... таких альтруистов немного, боюсь ситуацию в сфере IT они не изменят. Да и насколько вас хватит?
    Кстати, ловлю на слове. Если вы готовы работать бесплатно на отечественную экономику, могу подкинуть несколько задач для автоматизации процессов управления и или производственных процессов нескольких отечественных предприятий. В какой области вы специалист?

12. drSchur

drSchur Гость

Точняк!
    Не волнуйтесь!
    Разве я сказал, что мне не чем заняться? :D
    Реальных? Или студенческих курсовиков? ;)
    Вы лучше по электропочте в двух словах опишите ТЗ. И я скажу вам возьмусь или нет.

13. zubr

zubr Гость

Конечно реальных. Но учтите, что оплата врядли будет, а если и будет - то символическая. Предприятия еле рыпаются (как впрочем, большинство отечественных предприятий), да и косность руководства очень трудно пробить. Хотя задач для реализации - непочатый край.
    Вот несколько задач:
    1. Учет делопроизводства - распределенная БД (БД на усмотрение исполнителя). Подразумевается учет движения, выполнения, сроков служебных записок, планов мероприятий, переносов мероприятий, наказаний, ответственных исполнителей и т. п.
    2. Учет движения драгметаллов предприятия - распределенная БД (БД на усмотрение исполнителя). Подразумевается централизованный учет драгметаллов, используемых в оборудовании предприятия.
    3. Испытательные стенды с программируемым управлением на базе микроконтроллеров (выбор типа микроконтроллера на усмотрение исполнителя).
    4. Приборы-счетчики для производственных процессов на базе микроконтроллеров (выбор типа микроконтроллера на усмотрение исполнителя).
    5. И совсем узко-специализированные задачи: разработка программ для САПР (система автоматизированного проектирования Unigraphics).
    Если что нибудь из выше перечисленного вас заинтересовало, пришлю более подробное ТЗ.

14. drSchur

drSchur Гость

По микроконтроллерам точно нет. Давно не занимался этим, многое придётся вспоминать.
    САПР - не мой профиль.
    1, 2 пункты - какой срок? Платформа?

15. mind

mind Гость

zubr, drSchur, через личные, пожалуйста.

16. sdriver

sdriver Гость

Хорошая статья.
    А я на госпредпирятие не пойду. Когда будет семья, дети может быть поймешь, как сложно прожить в этом мире и на маленькую зарплату. Поэтому не могу продаться за мизер и выполнять добросовестно свою работу при нашем росте цен. Есть хитрые парни желающие поживиться халявной рабочей силой в основном на юных студентах, но сейчас крупные компании вырывают и обучают студентов с 3 курса. В РТИ еще существует распределение, пополняя ряд госпредприятий дармовщинкой. Когда бесплатная рабочая сила уйдет в небытие, тогда и сформируется нормальный рынок квалифицированных специалистов.

17. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    1
    Для: sdriver
    <!--QuoteBegin-sdriver+5:12:2006, 15:28 -->
    <span class="vbquote">(sdriver @ 5:12:2006, 15:28 )</span><!--QuoteEBegin-->В РТИ еще существует распределение, пополняя ряд госпредприятий дармовщинкой.
    [snapback]49879" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    тока никто не работает, а гонит левые заказы (из опыта).

Загрузка...