• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Элементарная задача для настоящих программистов

  • Автор темы Karder
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
K

Karder

помогите решить вот такую несложную задчку!
Разработать приложение на языке Visual Basic для моделирования траектории движения некоторого объекта перемещающегося по синусоидальному закону в некоторой плоскости. При столкновении объекта с препятствиями, расположенными случайным образом в данной плоскости, объект зеркально отталкивается от препятствия и меняет при каждом столкновении закон движения с синусоидального на косинусоидальный и наоборот. Объект движется по текущему закону относительно оси, направление которой определяется начальным направлением движения в момент столкновения. Направление оси в начаотный момент времени определяется случайным образом :)
 
K

Karder

Подсказать как решается эта задача, может есть некоторые наброски (алгоритм и т.д.) В общем что-то связанное с решением данной задачи!
 
B

Barmutik

А какой тут алгоритм .. рисовать график синуса вдоль опеределённой оси и вспомнить закон что угол падения равен углу отражения и всё ...
 
K

Karder

В этом то и суть: мне нужен код который заставит шарик двигаться по синусоиде
 
P

Peter123

Примерно так y=sin(t) :)
А если точнее y = y0 + sin(t). Задаешь начальное местоположение (x0,y0). Подбираешь delta_t, чтоб не сильно частые волны были (начать лучше где-то с 0.01).
Организуешь цикл по x (сначала x = x0). В цикле x = x + 1, t = t + delta_t, по верхней формуле определяешь новый y. Дальше проверяешь новые x и y на наличие препятствия и если препятствие здесь есть, то меняешь в формуле sin на cos, t = 0, delta_t = -delta_t, y0 = y и снова в цикл, только уже в цикле x = x - 1.
Вот примерное решение задачи. С физикой (реалистичностью) это решение не имеет ничего общего, но очень похоже на соответствие заданию.
Надеюсь помог? ;)
 
K

Karder

Большое спасибо. Приятно что не перевелись ещё на свете отзывчивые люди :)
 
F

Flash-burn

ВОТ САМАЯ ПРОСТАЯ ЗАДАЧА!РЕШАЕМ ДРУЖНО!
Отсортировать массив натуральных чисел по возрастанию значений относительно значения первого элемента массива!!!!!!
 
B

Barmutik

Да задача действительно простая .. решили .. и что дальше ? :(
 
G

Guest

Обычным сравнением, если уж совсем просто. :unsure:
 
M

mind

Karder,
Flash-burn,
уважаемые мужчины, здесь вам не клуб по решению задач "забесплатна", если хотите помощи - выкладывайте свои мысли по поводу решения задачи и вместе будем искать ошибки/иные_методы_решения, а не "решите мне задачу, я самый умный" - книжки читайте прежде всего...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!