есть такое слово - "надо"

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем hosm, 7 апр 2010.

1. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    А что вы делаете, когда чего-то делать очень не хочется, а делать вроде как надо? =)

Как вариант, например, применительно к программированию: надо реализовать какую-то очень глупую и неразумную с вашей точки зрения хотелку пользователей.
    Вы пытаетесь докопаться до причины появления такой хотелки и объяснить, почему это с вашей точки зрения неразумно или забиваете на всё и делаете "молча, скрипя зубами, написав зловредные комменты в коде и тихо ругаясь про себя (или вслух)"?

И что делаете, чем себя оправдываете или мотивируете на деланье в случаях, не связанных непосредственно с вашими основными обязанностями/работой/учебой, когда просто влом делать, но типа исходя из каких-то (либо чьих-то) соображений "надо"?

2. vital

vital Больной Компом Детектед

Симпатии:
    27
    Говорю себе - заказчик всегда прав. Помнишь мемуары текста у меня в исходнике?=)

3. Omh

Omh Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Если монтонная хрень - пишу тулузу для автоматизации сначала.

Если же какая-то одноразовое *овно, то стискиваю зубы и читаю ixbt :rolleyes:
    Временами переключаюсь на работу, поделаю и обратно читать.
    Если это *овно сильно растянуто по времени, то со временем производительность труда начинает стремится к нулю.

Иногда огрызаюсь, если уж совсем нелогичный бред просят.

А да, матерюсь.
    Обычно про себя, изредка вслух.
    И руки к небу вскидываю, типа "как вы меня заели!!!"

4. vital

Симпатии:
    27
    какой театральный жест)

5. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    хорошая мантра.
    только порой трудно в нее уверовать, особенно когда заказчик либо сам себе противоречит, либо хочет невозможного в данной среде (*потому что лотус*)
    или просто не знает сам, чего хочет(((

6. vitfil

vitfil IT-интегратор

Симпатии:
    0
    По теме: Надо, значит, надо!
    По содержанию: заказчик не всегда прав. Всегда прав постановщик задачи. Если эти функции отдали заказчику, крепитесь!
    Совсем не по теме:
    Не побоюсь начать очередной холивар, но, по отношению к 1С данная фраза совсем не применима. Может, стоит переквалифицироваться? :) А если серьезно, когда программист заявляет мне подобное, я меняю программиста для которого нет ничего невозможного.

7. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    vitfil
    насчет 1С - чего-то я не верю)
    всегда можно найти задачу, не реализуемую на платформе в принципе или за разумное время)

ну, у меня не получится писать в 1с - тошнит от синтаксиса, ну не могу :)
    Если уже уходить из Лотуса - то в аналитику, Java или что-то близкое-подобное.
    Или тут некоторые (не будем называть фамилий) меня вечно в тестировщики записывают ;)
    Ну, а насчет программиста - есть задачи, для которых платформа подходит оптимально, а есть задачи, для которых платформа не очень подходит, задача реализуется криво, с дикими тормозами или с кучей ограничений. Зачем это надо?
    И зачастую есть разумная альтернатива)
    офф: где-то можно увидеть образцы подсветки синтаксиса для системы, если 1сникам это нужно и интересно?)

8. vitfil

vitfil IT-интегратор

Симпатии:
    0
    OKEN
    Буду отвечать по порядку...
    "Пастернака не читал, но скажу..." (с) Умничка вы моя! Основываться необходимо на фактах, а не домыслах и внутренних ощущениях. Вы же программист!
    Что-то мне подсказывает, что с синтаксисом вы не знакомы :rolleyes: Знаем только то, что там МОЖНО писать по-русски и от этого уже тошнит.
    Работа аналитика, поверьте мне и моему опыту, никак не связана с платформой.
    но я не встречал еще задач, не возможных реализовать в принципе. в первом приближении. естественно, что на 1С или Лотусе никто не станит писать задачи по 3D моделированию. Но в вашем конкретном случае... Если у вас на Лотусе, скажем, документооборот, опыт подсказывает, что пользователь не мог попросить вас сделать, скажем, систему управления открытием дверей на проходной. Хотя и в этом случае, уверен на 100%, можно было сделать систему сторонними средствами, предоставив пользователю интерфейс на лотусе.
    в самой 1С и можно увидеть. Только в 7.7 и 8.х синтаксис и подсветка различаются. я высылал vital скрин с образцом для 7.7

9. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Делаем.

хо-хо! Лотус скуден в интерфейсе. И, по сути, большинство нереализуемых задач упирается именно в это.
    Кроме того, есть такие функции, которые заказчики иногда спутывают из разных систем. Как-то реляционные БД и Лотусевые. И начинают требовать супер-отчеты от Лотусевого приложения, да и еще чтобы сразу и быстро отображались :( А это есть фактически ограничение платформы. И в определенной постановке задача (почти) нереализуема.

10. vital

Симпатии:
    27
    ага. Сделаю сегодня вечером.

11. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    Akupaka у всех нас один диагноз... и тебя 1С вылечит :)
    гыгыгы. Писал у меня муж систему на лотусе по постановке от матерого реляционщика.
    Постановка была написана с чувством, толком, расстановкой...
    с описанием табличек, попыткой нормализовать лотус и иметь первичные (мб, и вторичные? - не помню) ключи)
    В общем, здесь имелось в виду - анализ и формализация требований заказчика, написание производственно-технической документации - не всегда на это выделяют технического писателя. С определенного момента для задачи требуется привязка к платформе реализации (задача для аналитика или архитектора системы), а не фразы "о сферическом коне в вакууме".

Добавлено:
    страшно-то то как...ну, если сделаешь - ну точно медведь в лесу сдохнет...
    или опять у меня инета дома не будет?)

12. vital

Симпатии:
    27
    А какое отношение css имеет к php(asp?) Ведь как бы ни было, но браузеру генерится хтмл, к которому и применяются стили..

13. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    sax_ol - спасибо за развернутое пояснение.
    И спасибо за троеточие в теме вместо слова)))
    А что все вумные - так как же иначе, кто ж себя дураком-то назовет, и кто ж себя крайним добровольно сделает? все на своем месте, все при деле...

14. vital

Симпатии:
    27
    запросто. я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я

15. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    vital, ну можно ответить одними смайлами: :) :) хватит?

16. vitfil

vitfil IT-интегратор

Симпатии:
    0
    да запросто!

17. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    какие вы все прямолинейные, однако)))
    а я вот не люблю себя так подставлять)

18. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    докапываюсь до истины, понимаю что это Г...но, понимаю что делать придется, так как за это платят и делаю, но делаются такие хотелки долго, так как постоянно падает работоспособность и приходится лазить по разным сайтам поднимать настроение

не матерюсь - у меня есть волшебные китайские шарики, когда крутишь их в руках они звенят :rolleyes:

19. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
    Всё дело во "вроде как"...
    С явным бредом борюсь до последнего. С вещами, которые можно сделать, но муторно по причине платформы, пытаюсь отбросить, если не получается, то предлагаю свои варианты.
    Что касается функционала, то ещё не было случая, чтобы я не убедил; Аплана - исключение, там разработчик - это "программист", т.е. тупая скотина, за которую вверху где-то там умные дяди всё придумают...
    Труднее с оргвопросами... вот тут - с переменным успехом.

Нормальный аналитик должен знать платформу. По крайней мере принципы, на которых она зиждится. Иначе получится как у нас - дали мне ТЗ на вычитку (писали аналитики, кстати очень опытные... но с Лотусом не сталкивались), сначала к каждому пункту писал комментарии... потом понял, что это глупая затея, - надо просто перечеркнуть всё нахрен и писать заново, чтобы оно хоть как-то было технически грамотно..
    Публичный пример: почитать "ТИПОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА" Евросоюза MoReq Specification (я прорабатывал v5-2.4), местами просто ужасно... Заявляется, что написано без учёта платформы, хотя то тут, то там, встречаются реляционные термины; вводятся понятия, которые почти неотличимы друг от друга. Долго объясняется что такое "метаданные", а в конце идёт замечание:
    ну и т.д... Вроде люди умные писали годами, а подобных перлов - вагон...
    Короче чем больше знаешь, тем лучше))

А "голые" аналитики, от первых четырёх букв разве что: анализировать, может и умеют, но как и куда это потом применить!?. По поручению руководства пришлось давать серию семинаров по платформе для наших аналитиков и им подобных))), вот такой смех...

20. etc

etc Гость

VladSh Чет вы невзлюбили аналитиков..

Загрузка...

Поделиться этой страницей