Excel через Odbc

Тема в разделе "MS Visual C++", создана пользователем gammaray, 19 авг 2008.

1. gammaray

gammaray Гость

Собственно проблема такая. Надо с помощью команды Select получить данные из столбца файла Excel по букве этого столбца. Вообще суть в том, что пишу программу для составления прайса из нескольких прайсов. Нашел вот здесь аналогичную программу! Аналог
    И вот какие нашел в ней особенности: когда открываешь прайс, то запускается соответствующий файл Excel, далее задаешь просто буквы столбцов и программа сама делает прайс. Причем выбирается информация по стобцам с того листа, который открыт в непосредственно в Excel. Т.е. программа как-то работает и с файлом Excel. Я же файл Excel открываю с помощью ShellExecute, а имя нужного листа приходится вводить в Edit в самой программе. Yу и + никак не могу найти, как выборку делать по буквам столбцов.
    Может кто подскажет, как это делать?

Пишу через ODBC. Вот код, который открывает полностью весь лист Excel:
    Код (Text):
    try
    {
    CDatabase db;

if(db.Open(NULL)
    {
    CRecordset cr(&db);
    try
    {
    SQL_Select.Format(_T("SELECT * FROM [%s$]"), this->m_PriceListName);
    cr.Open(CRecordset::forwardOnly, SQL_Select);
    ....................
    ....................
    cr.Close();
    }
    catch(CDBException cdb)
    {
    AfxMessageBox(cdb.m_strStateNativeOrigin);
    }
    }
    else AfxMessageBox(_T("Not Open"));
    db.Close();
    }
    catch(CDBException* pe)
    {
    AfxMessageBox(pe->m_strError);
    pe->Delete();
    }

Еще дополнительно возник вопрос, каким образом получить список таблиц, которые созданы в Excel файле?

2. gammaray

gammaray Гость

Неужели никто не в курсе? Сечас уже даже важнее вопрос про то, как получить таблицы, которые уже созданы в Excel файле... Первый вопрос я обошел другим путем. Просто пользователю надо принудительно подписывать каждый столбец и вводить его имя в программу...

3. gammaray

gammaray Гость

А почему нет? Чем плох ODBC?

4. gammaray

gammaray Гость

Ну просто я первый раз пишу прогу, работающую с БД... И решил начать с ODBC, потому что сразу писать на OLEDB не решился... А есть хорошая ссылка почитать про OLEDB? Чтобы все было более менее попроще расписано с примерами.

5. gammaray

gammaray Гость

Начал читать вот тут
    http://www.gotdotnet.ru/LearnDotNet/ADONET/714.aspx Так оказалось просто читать Excel таблицы через ADO, что пожалуй я прогу всю заново перепишу... Спасибо большое!!!

Загрузка...

Поделиться этой страницей