• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Exchange Or Domino Mail...

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
Коллеги - сорри если баян - контора, которая пустая вобще (на керио жила) захотела корп. почту (400 -600 чел). Нужна только почта и ничего более.
Я в ценах никак и по этому сказать ничего не могу - кто скажет про цену лицензий и цену владения инфраструктурой и поделиться +- ? Контора централизованная - можно сказать без филиалов.
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
Коллеги - сорри если баян - контора, которая пустая вобще (на керио жила) захотела корп. почту (400 -600 чел). Нужна только почта и ничего более.
Я в ценах никак и по этому сказать ничего не могу - кто скажет про цену лицензий и цену владения инфраструктурой и поделиться +- ? Контора централизованная - можно сказать без филиалов.
Добавлю - MS SQL уже есть и АД то же.
По клиенским лицензиям они насчитали так:
если 400 ящиков
лотус по 128 уе это 1.5кк
эксч 800к за пользователей
 

erdi

Green Team
20.08.2008
264
17
BIT
0
если финансы позволяют, то лучше чангу....специалистов легче найти и большинству пользователей привычней аутлук
но если в будущем захотят что-то прикрутить, то в лотусе уже можно спокойно разработать свое, а по MS покупать шарпоин
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
если финансы позволяют, то лучше чангу....специалистов легче найти и большинству пользователей привычней аутлук
но если в будущем захотят что-то прикрутить, то в лотусе уже можно спокойно разработать свое, а по MS покупать шарпоин
Можно подробнее на счет финансов? По необходимым лицензиям чанга дешевле или там есть скрытые затраты?
 
A

akat

А Exchange считали по стандартному CALу, или энтерпрайз?
Для всяких "вкусностей" надо покупать ExchgEntCAL, Forefront, Офис Проф и прочую лабуду типа Rights Management Server.


Добавлено:
Добавлю - MS SQL уже есть и АД то же.
По клиенским лицензиям они насчитали так:
если 400 ящиков
лотус по 128 уе это 1.5кк
эксч 800к за пользователей

400*128 = 51 200

Это брали?
IBM Lotus Domino Messaging Express Authorized User License + SW Subscription & Support 12 Months (D53V5LL)
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
Ещё была когда-то (сейчас не знаю) "экспресс"-лицензия: оплачиваешь 1 сервак Domino, а к нему 1000 пользователей бесплатно.
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
А Exchange считали по стандартному CALу, или энтерпрайз?
Для всяких "вкусностей" надо покупать ExchgEntCAL, Forefront, Офис Проф и прочую лабуду типа Rights Management Server.


Добавлено:

400*128 = 51 200

Это брали?
IBM Lotus Domino Messaging Express Authorized User License + SW Subscription & Support 12 Months (D53V5LL)

Да - считали стандартный CAL.
примерная сумма в руб. на клиентские лицензии.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
что-то не сходится
1) сколько серверов
сколько серверов нужно MS для поддержания почты?

сколько серверов нужно Lotus для поодержания почты?

2) лицензии
128 баксов это за "полный" лотус а не за "только почту"

не забывает про лицензии за виндовс на каждый комп на каждый сервер

в лотусе этого всего можно "избежать"

3) лицензия на MS Office - или Симфония?

4) лицензия на Оутлук...
 

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
730
134
BIT
109
Что то изменилось господа?
Не так давно брали по 120 за пользователя (до 1000 душ). За это получаешь полный лотус + неограниченное количество серверов под кластер + самтайм лайт под аську
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
что-то не сходится
1) сколько серверов
сколько серверов нужно MS для поддержания почты?

сколько серверов нужно Lotus для поодержания почты?

2) лицензии
128 баксов это за "полный" лотус а не за "только почту"

не забывает про лицензии за виндовс на каждый комп на каждый сервер

в лотусе этого всего можно "избежать"

3) лицензия на MS Office - или Симфония?

4) лицензия на Оутлук...

Сорри - был в отключке...
Спсб за уточнение на счет "полного" лотуса.
В конторе планируют что будет 1 сервер на 400 персон. Я не знаю, потянет ли 1 сервер ЕХ 400-600 чел. с outlook\web\ActiveSync в пропорции 80%\15%\5%
Лотус знаю что тянет легко на древнем DL380G3.
Уже есть все лицензии на клиентские компы, сервера и офис с оутлуком.
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
Ещё была когда-то (сейчас не знаю) "экспресс"-лицензия: оплачиваешь 1 сервак Domino, а к нему 1000 пользователей бесплатно.

Запрашивали инфу - говорят что прикрыли такую возможность. Оставили только для разработки.
 
S

StGipsy

Что то изменилось господа?
Не так давно брали по 120 за пользователя (до 1000 душ). За это получаешь полный лотус + неограниченное количество серверов под кластер + самтайм лайт под аську


128 это только Messaging.
Полная уже 191.

Добавлено:
Что то изменилось господа?
Не так давно брали по 120 за пользователя (до 1000 душ). За это получаешь полный лотус + неограниченное количество серверов под кластер + самтайм лайт под аську


128 это только Messaging.
Полная уже 191.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0

128 это только Messaging.
Полная уже 191.
сам погляди на калькулятор, цены от того коммерческая/гос/учебная уже "сильно" меняются
все эти цены устанавливаются исключительно жадностью самого партнёра
если партнёр подаёт заявку, что якобы он уже год "уговаривает" клиента купить лотус и ему нужна спец. цена на тендере то будет ЛЮБАЯ цена
мало того, есть даже случаи о спец. условиях когда ИБМ спокойно разрешает купить за 0 - то есть на шару!!!
самому ИБМ глубоко до ж.пы по чём продавать лотус, они не занимаются продажами

берёшь обзваниваешь всех партнёров по своей стране и выбираешь кто устраивает

В конце концов можно:
1) зайти на сайт ИБМ -
2) выбрать справа вверху "Запросить специальные расценки"

блин ну прямо как маленькие...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!