Файлы и массивы

Тема в разделе "Perl программирование", создана пользователем Vadik(R), 11 фев 2008.

1. Vadik(R)

Vadik(R) Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Люди, гляньте вложение. Посмотреть вложение hangman.rar
    В проге yes задается массив и выводится количество элементов в нем, и печатаеться сам массив двумя способами. В проге no я пытался считать этот список из файла, но вот две проблемы:
    1. Почему перед словом Internet стоит какой-то квадратик и как от него избавиться?
    2. Почему в проге yes первый вывод(print @words;) выводил массив в одну строчку, а впроге no - в 4 строчки?
    P.S. Пробовал после считывания массива поэксперементировать с chomp;, но тогда при выводе массива вообще начинало писаться одно слово: printerma (я как понял сложение и замещение:
    internet+
    otvet+
    programma+
    printer=
    -----------------
    printerma
    ).

2. Vadik(R)

Симпатии:
    0
    А, я кажеться всё понял... тут Perl не виноват, тут скорее виноват тот, кто не умеет им пользоваться.
    Видимо я когда-то открыл файл неправильно и перл переделал его в свой формат... и теперь он открывается снова неправильно. А если создать новый файл и вбить туда те же самые слова, то все работает прекрасно. Даже видно что новый файл будет весит 35 б, а hangman.txt - 72 б.

3. Vovochka

Vovochka Гость

<!--QuoteBegin-Vadik&reg;+12:02:2008, 00:47 -->
    <span class="vbquote">(Vadik&reg; @ 12:02:2008, 00:47 )</span><!--QuoteEBegin-->1. Почему перед словом Internet стоит какой-то квадратик и как от него избавиться?
    [snapback]97563" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    Скорее всего файл был сохранен в кодировке utf8 с BOM подписью.
    <span class="vbquote">(Vadik&reg; @ 12:02:2008, 00:47 )</span><!--QuoteEBegin-->2. Почему в проге yes первый вывод(print @words;) выводил массив в одну строчку, а впроге no - в 4 строчки?
    [/quote]
    Да. Именно потому что каждое слово после считывания из файла содержит еще символ перевода строки.
    <span class="vbquote">(Vadik&reg; @ 12:02:2008, 00:47 )</span><!--QuoteEBegin-->P.S. Пробовал после считывания массива поэксперементировать с chomp;, но тогда при выводе массива вообще начинало писаться одно слово: printerma
    [/quote]
    Ничего не понял. Как это надо было извратиться? Если вам мало примера из perlfunc,
    то вот удаление перевода строки для вашего массива:
    Код (Text):
    @words = map { chomp; $_ } @words;

4. Vadik(R)

Симпатии:
    0
    Да ничего, всё, я уже сам разобрался. А вот извратиться так всё-таки как-то получилось. Вся проблема была в формате файла. Я поначалу его создал, и первый раз видимо неправильно открыл Perl'ом, из-за этого в блокноте файл всё равно отображался как надо, но структура была уже подпорчена.

Загрузка...