Фильтрация логина !

Тема в разделе "PHP программирование", создана пользователем slavon-x86, 17 мар 2007.

1. slavon-x86

slavon-x86 Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Код (Text):
    if (preg_match("/[^a-z0-9а-я\- _]/i", $username)) $err = "Запрещённые символы в логине";
    Всё нормально, но если встречаются русские большие буквы, то не работает !

2. Artexoid

Artexoid Гость

Для: slavon-x86

Кто же в логине вообще разрешает русские буквы :)?
    Вот, отсекает всё кроме латинских (любого регистра), '-' и '_':
    Код (Text):
    if (preg_match("/[^a-z0-9\- _]/i", $username))
    $err = "Запрещённые символы в логине";
    А то, что у Вас приведено, тоже нормально работает, только еще и всю кириллицу разрешает.

3. GOsha

GOsha Гость

Код (Text):
    if (preg_match("/[^A-Za-z0-9А-Яа-я\- _]/i", $username)) $err = "Запрещённые символы в логине";
    Он так поймет.
    Можно еще
    Код (Text):
    if (preg_match("/[^A-z0-9А-я\- _]/i", $username)) $err = "Запрещённые символы в логине";

4. Gisma

Gisma Гость

убери русские символы из логина, интернет не готов к русским значащим именам :)

5. slavon-x86

slavon-x86 Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Спасибо, заработало !
    Я просто решил сделать единую регистрацию на сайте и на форуме phpbb и взял за основу базу данных форума, а там разрешены русские буквы !

6. GOsha

GOsha Гость

Так что? Ты убрал русские символы, или оставил, как я тебе предложил?

7. Gisma

Gisma Гость

он сделал возможным логин из русских букв

8. Artexoid

Artexoid Гость

Да вы что смеётесь? Никто никогда не разрешает русские символы в логине!!!
    Лучше тогда сделать дополнительное поле "Ник", в котором разрешить русские символы (или даже вообще любые символы) и который в последствии выводить везде.!

9. GOsha

GOsha Гость

Гы... Впринципету де-то прав.
    В-основном это так, но серваки нормально работают с русским и базы данных.
    Хотя можно использовать в кацтве логина собснае мыло, а логин уже сам определяется.

10. Artexoid

Artexoid Гость

Для: GOsha

Та конечно я знаю, что нормально работают с русским :rolleyes: . Но общепринято в логине - 'латиница', '-' и '_'. Все-таки логин обычно для авторизации служит, я вот и говорю, зачем перегружать его левыми символами, пусть логин выполняет своё прямое предназначение. Пароли ведь русские совсем не делают :). По моему русские символы в логине – это совсем лишнее :), хотя у каждого конечно своё видение на этот счёт!

11. Gisma

Gisma Гость

причина неприменения в логине национальных языков, проста до ужаса:rolleyes:
    буквы в нац. языках особенно урл не занесешь
    вот пример урлов:
    второй в себе несет потенциальную опасность по нескольким причинам:
    - не все браузеры корректно поддерживают такие запросы:)
    - может отображаться некорректно в браузере человека юзающего другой нац. язык (в случае без утф)
    - в случае строки UTF Гизма ваще превращается в 10 - байтовую нечитаемую последовательность, что само по себе нечитаемо и соотв. неприменимо

12. GOsha

GOsha Гость

СТранно, но у меня логин ниде в урлах не плавает... :rolleyes:
    Максимум ID. И того не увидишь.

13. Artexoid

Artexoid Гость

Кстати действительно. Логин только для авторизации, для всего остального включая каталога юзера можно использовать уникальный ID. А сам логин даже если и на русском будет, закодируется в UTF-8 на стороне клиента и декодируется на стороне сервера приняв первоначальный вид и никому не интересно как оно будет выглядеть при передаче на сервер (методом POST) или как оно там выглядит при хранении в той же сессии. Никаких проблем. А люди у которых возможно некорректное отображение кириллицы вообще не зайдут на сайт, так как у них все шрифты на сайте будут отображаться некорректно!

Просто использовать русский в логине плохой тон :rolleyes:

14. GOsha

GOsha Гость

Для: Artexoid
    Ты же знаешь, что есть куча ламо, которые хотят называться Пусечка, Пупсик, Плюшевый и др.

15. Gisma

Gisma Гость

Это не ламо, это пользователи.
    А логин в урлах будет плавать :rolleyes: Такие вот дела..

16. GOsha

GOsha Гость

Для: Gisma
    Нафига тебе логин выводить в урл? Запомни в сессию.

17. Artexoid

Artexoid Гость

Ну где будет плавать логин это там куда его пошлют :). Если брать готовые движки там может что-то и плавает, лично я в своих системах логин никогда не сую в URL! Зачем он там нужен? Вообще в URL нужно минимум переменных закидывать по крайней необходимости, а для идентификации есть сессии.

Для: GOsha

А насчёт пусечик, пусть называются :), в чём проблемма-то?? А-то за то чтобы Логин и Ник разграничивать :). Типа Логин-Pusia Ник-Пуся и выводить этот Ник везде, вот и всё :)

18. Gisma

Gisma Гость

хм.... :)
    Логин в урл?
    /somesite/user/Gisma - выводит информациб об урле
    love.rambler.ru/Anastasia/
    логин в урле, применяется во многих сайта, где часто необходимо смотреть инфо по пользователю (знакомства, доски объяв, биржи и т.д. и т.п.)

19. Artexoid

Artexoid Гость

Ах в этом смысле :). Ну можно обойтись и без логина в URL на самом деле и очень просто!

20. Gisma

Gisma Гость

что-то более удобное?:)

Загрузка...

Поделиться этой страницей