• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Статья Flextype - маленькая и быстрая CMS на файлах!

Доброго времени суток!

Разрешите вам представить свою разработку, которую делаю в свободное от работы время.

Flextype - это новая генерация движка Monstra и Fansoro. Движок максимально простой и расширяемый, практически любую задачу можно реализовать плагинами, так как движок предоставляет потрясающе простое API для разработчиков плагинов и тем оформлений. Движок разбит на независимые и постоянно обновляемые Flextype Components. Страницы в Flextype - это простые файлы написанные с использованием YAML и Markdown синтаксиса, которые хранятся в папке: /site/pages

Ключевые особенности движка Flextype:

ПРОСТОТА
Система очень простая в установке, обновлении и использовании! Достаточно просто скопировать файлы движка на сервер и это все!

СКОРОСТЬ
Flextype очень легкий и быстрый движок!
Никакой базы данных, только файлы!

РАСШИРЯЕМОСТЬ
Плагины, Темы, Шорткоды и многие другие вещи позволяют легко расширять сайт!

MARKDOWN СИНТАКСИС
Вы можете использовать любой редактор для редактирования страниц используя Markdown синтаксис.

ДИНАМИЧНЫЙ ТИП КОНТЕНТА
Flextype позволяет создавать страницы практически любой сложности. Благодаря YAML страницы могут иметь любые необходимые поля!

СВОБОДНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Flextype - это свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом и распространяется под лицензией MIT!

C помощью Flextype можно создать:
- сайт визитку
- домашнюю страничку
- сайт-портфолио
- лендинг-страницы
- блог

Но на самом деле применение Flextype не ограничивается тем, что перечислено выше. Так как это универсальная CMS, которая легко расширяется плагинами!

Цели на ближайшее будущее:
- Улучшить ядро движка, рефакторинг, новые фичи и умное кеширование.
- Улучшить юзабилити сайта движка и улучшить документацию.
- Сфокусироваться на разработке плагинов и тем оформлений.
- В Flextype 0.4.0 появится первая публичная версия админки, которая будет улучшаться постепенно.

Официальный сайт:

Организация на GitHub: Flextype

Цель Создания топика:
- Привлечение разработчиков к Open Source проекту.
- Оценка Flextype: критика, пожелания, предложения.

Несколько способов поддержать проект:
- Активное участие в обсуджениях на официальном форуме проекта.
- Создавать и поддерживать плагины.
- Создавать и поддерживать темы оформления.
- Находить баги и сообщать о них на форуме или GitHub-e.
- Стать спонсором проекта, поддержать денежкой, для оплаты хостинга, и часов разработки.
 

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Дорогие Друзья!

Решил попробовать протестировать Flextype c количеством страниц более чем 100 000!

Нашел вот такой проект в свободном доступе на GitHub:
godlytalias/Bible-Database
- это библия на разных языках и в разных форматах.

На основе JSON данных из репозитория я воссоздал все книги и главы Библии на разных языках: Afrikaans, Bengali, English, Gujarati, Hindi, Indonesian, Kannada, Malayalam, Nepali, Oriya, Punjabi, Sepedi, Tamil, Telugu, Xhosa, Zulu и сохранил их как отдельные страницы!

Получилось: 517 349 страниц!

И вот такой результат показывает Fextype при запросе одной страницы из БД в 517 349 страниц!

Flextype(0.9.8) - single page request
Time: 373ms
Memory: 5.22mb


Я считаю это очень круто для Flat File CMS!

p.s.
возможно после релиза Flextype 0.9.9 я найду немного времени и опубликую этот проект с библией на Flextype в публичный доступ.

B06Q0qdCBqk.jpg
 
  • Нравится
Реакции: Сергей Попов

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Flat File CMS, что с ними не так!

Flat File CMS — это система управления контентом на базе простых статических файлов. Сайт с подобной системой не использует реляционных систем управления базами данными, например MySQL.

Отсутствие реляционной базы данных и дало название для подобных систем. Все файлы и содержимое веб-сайта храниться только в файлах и папках. Такие системы, легковесные, портативные, но не всегда простые и быстрые!

Непонятно почему разработчики таких систем, думают что Flat File CMS должна работать как типичная CMS c СУБД и начинают изобретать свои велосипеды для работы с файлами так как если бы это была СУБД, по сути воссоздавая СУБД на файлах, и тем самым стреляя себе в ногу, так как разработка такой системы крайне сложна и практически бесполезна. Потому что, если необходимо, то в проект можно подключить СУБД например плагином и при этом не тратить невероятное количество человеко-часов на изобретение своей СУБД на файлах.

Подробнее в статье: Flat File CMS, что с ними не так!
 

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Дорогие Друзья!

Поддержите пожалуйста проект Flextype на slant.co

В разделе: Best Flat File CMS

В разделе: Best Headless CMS

В разделе: Best PHP CMS

Ваш голос очень важен для развития и успеха проекта!

Большое Всем Спасибо!
 

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Дорогие Друзья!

Рад вам сообщить о выходе новой версии движка Flextype 0.9.9!

В Flextype 0.9.9 достаточно много важных изменений определяющих — то как будет выглядеть финальная версия Flextype 1.0.0, к которой я иду уже более двух лет!

Были пересмотрены, обновлены и переписаны ключевые моменты ядра, ответственные за работу с Записями, Коллекциями, Кешем и Rest API.

Подробнее в статье: Flextype 0.9.9 — РЕЛИЗ!

Большое спасибо всем за то, что вы являетесь частью сообщества Flextype!
 

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 693
6 589
BIT
348
Насколько легко обновлять версию обычному пользователю? Это делается нажатием одной кнопки?
 
  • Нравится
Реакции: Mogen

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Насколько легко обновлять версию обычному пользователю? Это делается нажатием одной кнопки?

между 0.9.8 и 0.9.9 измений много, но ломающих не так много, описаны в секции BREAKING CHANGES.
Обновится несложно, ручное. обновил уже офф доку на новую 0.9.9 заняло это не так много времени.

изменний между 0.9.9 и 1.0.0 будут уже не очень значительные, так как 0.9.9 уже определяет то как будет выглядеть 1.0.0

Возможно будут промежуточные еще релизы 0.9.10 - 0.9.15 с исправлением багов если будут найдены и рефакторингом. + новый неломающий фунционал А затем релиз 1.0.0 - предположительно состоится он 17 сентября

обновления осуществляется путем замены старых файлов движка на новые из нового релиза. CTRL+C -> CTRL-V
 

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Дорогие Друзья!

Я запустил самый крупный сайт работающий на Flextype!
Библия (Ветхий Завет) переведённая на Afrikaans, Bengali, English, Gujarati, Hindi, Indonesian, Kannada, Malayalam, Nepali, Oriya, Punjabi, Sepedi, Tamil, Telugu, Xhosa, Zulu.

Ссылка:
Страниц: 517 349
Хостинг: виртуальный
Занимаемое место на диске: 4гб.

Подробнее в статье:
 

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Визуально открывается мгновенно любая страница. Не нашел страниц с картинками, чтобы и их проверить.

Данный тест показывает на то как быстро движок отдает записи и коллекции записей на отображения, наличие картинок на этот процесс не повлияет. Но я думаю вы хотите сказать о том что если бы были картинки, то странички могли бы грузиться медленнее. бекенд не будет работать медленнее! а фронтентд да - это актуально только лишь на стороне фронтенда, то как оптимизирован сам фронтенд. банально загрузить какой нить много метровый png, то конечно на фронте он долго будет грузится. А если и с умом подойти к фронту то и на нем и картинки и все что относится к фронту также будет достаточно быстро грузиться
 
  • Нравится
Реакции: Сергей Попов

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Дорогие Друзья!

Я восстанавливаю работу официального телеграмм канала Flextype!
https://t.me/flextype

В этом телеграмм канале я буду публиковать самые свежие новости и важные темы по проекту Flextype для русскоязычного сообщества!
 

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0

Я открыл телеграмм канал проекта еще в 2018 году но забросил по причине нехватки времени и я тогда не видел смысла в нем.

Сейчас я нашел немного больше времени и я понял что Телеграмм хорошо подойдет как новостная лента для русскоязычного сообщества
 

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Дорогие Друзья!

Рад вам сообщить о выходе новой версии движка Flextype 0.9.10!

Исправлены ошибки совместимости с Windows, а так же несколько важных критических изменений в ядре Flextype, которые пришлось внести.

— Минимальная версия PHP 7.3.0

— Новый базовый класс Flextype

— Новый метод only() для выбора специфичных полей из коллекций.

— Новый шорткод для экранирования шорткодов [raw][/raw]

Подробнее:
 
  • Нравится
Реакции: Сергей Попов

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Дорогие Друзья!

Рад вам сообщить о выходе новой версии движка Flextype 0.9.11!

Добавлено

— Новый способ доступа ко всему функционалу движка, а также регистрации нового через хелпер функцию flextype()

Исправлено

— Исправлен баг в ядре

Код:
Cannot access protected property Flextype\App\Foundation\Flextype::$container

— Исправлен баг в ядре

Код:
Cannot use object of type Flextype\App\Foundation\Flextype as array

— Исправлен баг в медиа при загрузке изображений

Код:
Media exif_read_data warning - File not supported

Рефакторинг

— удалена переменная $flextype в инициализации плагинов.

— удален лишний код из метода fetchCollection()

— добавлена дополнительная проверка для getTimestamp() в методе getCacheID()

Подробнее: https://vk.com/flextype?w=wall-163249105_826
 

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 693
6 589
BIT
348
Провели несколько тестов по исследованию быстродействия различных CMS. Показатели Flextype впечатляют. Мы хотели бы заменить текущее решение для размещения статей Статьи для фрилансеров и заказчиков | freelance.codeby.net на Flextype. Есть ли Возможность для читателей оставлять комментарии к статьям в блоге? На сайте CMS не увидел такого функционала
 

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Провели несколько тестов по исследованию быстродействия различных CMS. Показатели Flextype впечатляют. Мы хотели бы заменить текущее решение для размещения статей Статьи для фрилансеров и заказчиков | freelance.codeby.net на Flextype. Есть ли Возможность для читателей оставлять комментарии к статьям в блоге? На сайте CMS не увидел такого функционала

В вашем примере я вижу блог-комьюнити с постингом от разных авторов.

На сегодняшний день в Flextype есть возможность вести персональный блог flextype-themes/bootstrap-blog и регистрировать юзеров flextype-plugins/accounts но нет такого плагина и темы что бы создавать и вести комьюнити.

В планах есть идея создания плагина форума/сообществ, с помощью него можно будет делать постинг/комментарии/юзеров и тд
flextype-plugins/discuss - но разработка пока не начата.

Сейчас весь приоритет направлен на доработку ядра - подготовка к 1.0.0 релизу и написание документации

После релиза 1.0.0 пересмотрю приоритеты и вероятно займусь плагином discuss для Flextype

По оптимистичным прогнозам релиз 1.0.0 будет в середина - конец сентября
 

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 693
6 589
BIT
348
На сегодняшний день в Flextype есть возможность вести персональный блог
Мы самостоятельно планируем размещать статьи. Есть ли возможность у гостей оставлять комментарии к статьям? Есть ли у залогиненных участников оставлять комментарии? Есть ли функционал по защите от спама?
нет такого плагина и темы что бы создавать и вести комьюнити.
Это лишнее
регистрировать юзеров
А самостоятельно они могут регистрироваться?
 

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 693
6 589
BIT
348
И обратите пожалуйста на ЛС форума. С нас, помимо оплаты работы, всяческое содействие в популяризации :)
 

awilum

Green Team
09.05.2018
93
84
BIT
0
Доброго времени суток! Давно меня здесь не было... Из последних новостей:

1. Новые Flextype релизы: 0.9.12, 0.9.13, 0.9.14, 0.9.15, 0.9.16.
2. Flextype перешел на PHP 7.4 + поддержка PHP 8.
3. Вместо старой и глючной Doctrine Cache теперь мы используем новый и современный .
4. Стартовал новый проект Atomastic.
5. Юнит тестирование в процессе написания.
6. Документация перенесена с на .
7. Появился сайт с примерами(демками) проектов на Flextype .

январь - март я слишком много проболел и в больницах пролежал, и кодил как мог...
сейчас вот только немного оклемался и восстанавливаюсь в нормальное русло (пытаюсь)...

планы на ближайшие будущее по проекту Flextype:

1. Разработка Flextype 0.9.17.
2. Разработка новой админки и нового плагина для генерации форм, кратко я писал про это вот тут.
3. Разработка новых примеров(демок) и публикация их на .
4. Буду продолжать улучшать документацию.

и я все также нуждаюсь в вашей поддержке на slant.co

В разделе:
В разделе:
В разделе:

Ваш голос очень важен для развития и успеха проекта!

Большое Всем Спасибо!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!