Флоппик убивает дискеты

Тема в разделе "Hardware", создана пользователем villa, 23 янв 2008.

1. villa

villa Гость

При обращении к дискете меняются имена файлов на ней, и пути к ним соответственно. Например, файл, именуемый "villa.jpg" становится "vٱlٱٱ.>pg".Естественно, файлы не открываются,Не найден путь к файлу. Файлы не удаляются. Форматировать не удается. После попытки форматирования дискета портится и ее уже невозможно отформатировать или открыть на другом компьютере. Знает ли кто нибудь, в чем проблема? Виндовс или железо? Кстати, флоппик даже менял - не помогает.А дисковод оооочень нужен.Весь документооборот на дискетах.

2. Pasha

Pasha Гость

Для: villa
    Попробуй поменять кабель к флопику.

3. villa

villa Гость

В смысле шлейфик? Спасибо за советик. Тоже думал об этом. Обязательно попробую. Но, честно говоря, в гоолове не укладывается, как шлейф может создавать такую проблему. Если можете объяснить, как фактически может происходить изменение путей к файлу в шлейфе, объясните пожалуйста. Буду ооочень благодарен.

4. Pasha

Pasha Гость

Да очень просто: перегнулся/отвалился/плохо воткнут один из проводков Data Line - и флопик начинает тупо искажать все что получает или отправляет контроллеру.

5. villa

villa Гость

Визуально никаких дефектов не обнаружил. Отсоединял, подсоединял, пересоединял.Правда, возможно, изначально шлейф был бракованый, перегнутый. Опять же , спасибо.

6. Pasha

Pasha Гость

Может, конечно, сам контроллер умер. Попробуй подключить флоппик как B, и настройками в биосе пошаманить.

7. villa

villa Гость

А можно ли проверить контроллер из-под системы? Может, какая программа специальная есть, которая показывает, правильно ли работает контроллер или нет?

8. Pasha

Pasha Гость

С точки зрения системы он у вас правильно работает :angry:

9. villa

villa Гость

А возможен ли,с точки зрения специалиста, вариант вмешательства компьютерного вируса? Например, компьютер был ранее заражен вирусом, вирус изменил какой-то системный файлик, был уничтожен антивирусом, а системный файл остался измененным.

А возможен ли,с точки зрения специалиста, вариант вмешательства компьютерного вируса? Например, компьютер был ранее заражен вирусом, вирус изменил какой-то системный файлик, был уничтожен антивирусом, а системный файл остался измененным.

10. Pasha

Pasha Гость

Найдите live cd иил просто флоппик с досом, загрузитесь, и посмотрите как он работает под чистой системой.

11. villa

villa Гость

<!--QuoteBegin-sax_ol+24:01:2008, 13:34 -->
    <span class="vbquote">(sax_ol @ 24:01:2008, 13:34 )</span><!--QuoteEBegin-->Еще совет: выкинуть флопик как таковой.
    [snapback]94875" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    Не в флопике проблема. Уже его менял. Вероятность того, что два флопика оказались браковаными и оба попали ко мне в руки, причем до этого мне ни разу не попадались бракованые флопики - ооочень мала.
    А вот идея с загрузкой не из-под виндовс очень даже привлекательна. Думаю загрузиться с диска Windows XPE. Еще была идея загрузиться с другого винта, т.е. с другой операционки.Таким образом проверить, глючен виндовс или железо. Но принцип тот же.

12. villa

villa Гость

Еще вопросик. Что именно нужно изменить в БИОСе, чтобы <!--QuoteBegin-Pasha+23:01:2008, 16:50 -->
    <span class="vbquote">(Pasha @ 23:01:2008, 16:50 )</span><!--QuoteEBegin-->Для: villa
    Может, конечно, сам контроллер умер. Попробуй подключить флоппик как B, и настройками в биосе пошаманить.
    [snapback]94753" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    ???

13. villa

villa Гость

Загрузка с диска Windows XPE дала тот же результат. Опять же при обращении к дискете происходит переименование файла. Значит, все-таки, проблема не в винде.

14. villa

villa Гость

Еще интересный факт - при первичном обращении к дискете, на которой сидел файлик, скажем, СписокFiles.doc, никаких изменений не произошло. Дискету удалил, вставил, изменений не было. Повтор процедуры никаких проблем не создал. Однако, после сохранения файла с этого компьютера на дискету вновь возникла абракадабра. Изменились оба файла. СписокF~1.doc, имя другого стало неузнаваемым.
    Вот такая вот история, господа. Неужели никто не сталкивался с подобной проблемой!!!

15. villa

villa Гость

Вижу, никого больше не интересуют проблемы пролетариата. Да. Стыдно, товарищи, стыдно. И грустно как! А ведь проблем стало еще больше. Кроме флопика теперь и у сидирома крыша съехала. Пишет, что диск в устройстве отсутствует, хотя я верно знаю - он там есть. Кто-нибудь, напишите мне "Поменяй мамку", а то ведь не решусь сам.

16. European

Симпатии:
    0
    Поменяй мамку

17. Progin

Progin Гость

Это исключено. Кроме непосредственно записываемых данных, по этой же шине передаются и команды. Система просто не увидела бы дисковод.

Поделиться этой страницей