• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Форма, обрезаются строки...

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
45
Вобщем есть форма, на ней вставлен OLE объект Word . в самом ворде там рисунок, ниже OLE объекта на форме расположено поле в котором выводится текст. В итоге получается документ : шапка(OLE-объект ворда) и текст.
Проблема : из-за этого OLE объекта, вставленного в форму при определенном форматировании текста в поле , текст обрезается при переходе на новую страницу, то есть получается что он попадает на границу страницы и строка наполовину обрезана, то есть сами буквы по вертикали режутся, и замечено что это именно из-за вставки OLE объекта, получается какой-то конфликт OLE-объекта и поля в котором текст , и текст попадает на границу перехода на новую страницу и обрезается.
Почему OLE объект? Пробовал просто вставить рисунок на саму форму в лотусе, получается лотус ее или сжимает или что , но в итоге картинка не четкая , как будто перезжата , то есть при распечатывании документа текст получается как будто установлена печать с наименьшим потреблением краски, тускло видно.
Подскажите решение проблемы ...
 
K

Klido

как минимум - вставить объект в таблицу.. ну и поле тоже...проверить обтекаемость объекта текстом...

рисунок перед вставкой можно привести в порядок -тогда проблем с отображением быть не должно.
 
N

nvyush

maliy
Может поместить картинку в ресурсы, а в форму - ресурс? Использовать оле в данном случае, кмк, перебор.
 
K

K-Fire

OLE WORD, однозначно, немедленно, выкинуть из формы.
Картинку на форму вставлять можно просто копи-пастом. А проблема с картинкой скорее всего возникла из-за того что она оказалась чуть сжата или увеличена. Правой кнопкой открыть свойства Image и убедиться что Scaling(%) стоит 100 100.
 

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
45
to Klido - объект сам наверху формы , а поле с текстом ниже, в таблице. объект никак не может быть обтекаем текстом , объект - это шапка документа .
to nvy - буду пробовать.
to K-Fire - если вставляю картинку копи-пастом , то я так предполагаю что лотус ее сжимает, поэтому и ерунда выходит
 

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
45
to nvy - попробовал в ресурсы jpg , выходит тоже самое что если просто копи- пастом вставить, а bmp в ресурсы не получается , лотус все равно пережимает в jpg , я так думаю может где то в настройках нужно разрешить bmp но не знаю пока где .....проблема остается .
 
R

RAJ

to nvy - попробовал в ресурсы jpg , выходит тоже самое что если просто копи- пастом вставить, а bmp в ресурсы не получается , лотус все равно пережимает в jpg , я так думаю может где то в настройках нужно разрешить bmp но не знаю пока где .....проблема остается .

если клиент 8-й, в настройках клиента есть опция "Compress images pasted into documents",
попробуй её снять
 
K

K-Fire

Эта опция действует на РТФ поля, на форму она скорее всего никак не влияет.

Вообще не понимаю что у вас там за проблемы, попробуйте PrintScreen нажать и потом вставить в форму изображение - никаких сжатий или артефактов преобразования, все отлично видно.
 

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
45
Лотус сам сжимает картинку , вот Raj прав , в 8м есть такая фишка "Compress images pasted into documents" , у меня 7 лотус
на форме вроде отлично видно , а попробуй распечатать , и видно будет разницу
 
T

turumbay

to nvy - попробовал в ресурсы jpg , выходит тоже самое что если просто копи- пастом вставить, а bmp в ресурсы не получается , лотус все равно пережимает в jpg , я так думаю может где то в настройках нужно разрешить bmp но не знаю пока где .....проблема остается .
bmp - тяжелый, как рояль на тринадцатый этаж без лифта.
про использовать word ole для показа bmp в lotus notes: оно конечно и так тоже можно, но, поверьте: не стоит. :)
реальные пацаны юзают png, но lotus об этом не знает.

по делу:
сторонним софтом пережмите bmp в jpeg "без потерь". если нет фотошопа - поставьте gimp( ), или www.imagemagick.org - command-line утилита для конвертации, или погуглите "convert bmp to jpg opensource".
 

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
45
word ole - показывал не bmp картинку , по сути сама картинка - это шапка документа , текст и небольшая эмблема , просто удобно было бы в лотус форме показывать это как целой картинкой , а то текст и эмблема они плывут в форме , сама картинка в jpg , засунул ее в лотус а он ее походу еще больше пережимает или хз...
 
T

turumbay

word ole - показывал не bmp картинку , по сути сама картинка - это шапка документа , текст и небольшая эмблема , просто удобно было бы в лотус форме показывать это как целой картинкой , а то текст и эмблема они плывут в форме , сама картинка в jpg , засунул ее в лотус а он ее походу еще больше пережимает или хз...
при импорте в rt-поле ( напр. тело письма ) через file->import такая же фигня?
З.Ы. Проблема похоже реальна: ссылка про графику в клиенте:
использование импорта должно решить вашу проблему.
Т.о., походу вместо размещения картинки в ресурсах имеет смысл хранить их в подформах с аналогичными именами "image1" ... "imageN"
На подформу класть импортируемую картинку. Ну и вместо вычисляемого ресурса юзать computed subform.
 

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
45
я уже подумал решить проблему другим методом , у меня по сути то графика - это одна эмблема , а остальное это текст , просто я думал эмблему и текст сделать как картинку и вставить в форму , а щас надумал текст и эмблему в таблицу, а для эмблемы четкость некритична
 

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
45
вообщем продолжение проблемы, на форме использую таблицу - все нормально, но возникла проблема - нужно разместить два поля на одном уровне - одно поле слева, другое примерно(чуть ниже) на том же уровне справа, в лотусе нельзя, как я понял, нарисовать две независимые таблицы на одно уровне, получается помещаю эти поля в две разделенные ячейки одной таблицы - но мне это вариант не подходит потому как одно поле тянет за собой другое(если текста в левом поле много , то уровень правого поля начинает после текста левого), а мне нужно чтобы уровень определенный , который я выставил сохранялся. Для этого вставил Layer(Слой), и на нем нарисовал таблицу и поместил туда поле, то есть как бы поля не зависят друг от друга, но опять началась та же проблема - обрезаются строки!
Я так понял лотус с оле, со слоями не дружит, как решить проблему? как нарисовать две таблицы на одном уровне? ли использовать другие средства??например jasper reports? просто у меня простая форма и не хотелось бы подключать jasper reports, и усложнять ....
 
I

iki

Не совсем понял сути проблемы. Из своего опыта:

1. Лотус не любит jpeg . Я при использовании картинок использую gif и Image Recourse
2. Насчет помещения в таблицу - поэкспериментируйте с таблицами в внутри таблицы, фиксированными размерами, отступами и тд.(у меня на форме бывает по 5-6 уровней вложенности таблиц, зато выглядит красиво). Так же можно использовать Cell Image в ячейке таблицы.

Для проверки результата сворачивайте окно лотуса и возите его. Можно проверить как будет вгылядеть при разных разрешения, на мониторах разных размеров.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
управление положением элементов, иструментом, кот. для этого не предназначен, не имеет смысла...
а потому выбор: ПДФ, репортинговые тулзы (в т.ч. упомянутый jasperreports)
 

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
45
вот часть формы, ПОЛЕ_6 должно быть на уровне полей ПОЛЕ_3 , ПОЛЕ_4 и находится на расстоянии допустим 1 см по вертикали от ПОЛЕ_5. Если ПОЛЕ_6 содержит более 1 строки текста то получается ПОЛЕ_5 смещается по отношению к ПОЛЕ_5 не на 1 см по вертикали , а +1 строка ПОЛЯ_6, то есть начало текста в ПОЛЕ_5 начинается от места где заканчивается текст ПОЛЯ_6, а должны быть поля независимы, то есть как разместить ПОЛЕ_6, справа от ПОЛЯ_5.... до этого разместил слой под ПОЛЕМ_6, но при выводе на печать(ниже располягаетяс поле с текстом) , если текст не помещался, а переходил на след страницу, то обрезались строки - прям печатались половины букв в строке .....
Forma.JPG
 
T

turumbay

вот часть формы, ПОЛЕ_6 должно быть на уровне полей ПОЛЕ_3 , ПОЛЕ_4 и находится на расстоянии допустим 1 см по вертикали от ПОЛЕ_5. Если ПОЛЕ_6 содержит более 1 строки текста то получается ПОЛЕ_5 смещается по отношению к ПОЛЕ_5 не на 1 см по вертикали , а +1 строка ПОЛЯ_6, то есть начало текста в ПОЛЕ_5 начинается от места где заканчивается текст ПОЛЯ_6, а должны быть поля независимы, то есть как разместить ПОЛЕ_6, справа от ПОЛЯ_5.... до этого разместил слой под ПОЛЕМ_6, но при выводе на печать(ниже располягаетяс поле с текстом) , если текст не помещался, а переходил на след страницу, то обрезались строки - прям печатались половины букв в строке .....
Лев Толстой вздрогнул и снова ушел из дома - в этот раз насовсем.

P.S. Вложите таблицу в таблицу и будет вам счастье...
 

Вложения

  • maliy.PNG
    maliy.PNG
    623 байт · Просмотры: 209

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
45
на картинке выглядит хорошо, а рисование в лотусе - совсем другое. Вобщем примерно смастерил, что требовалось.
turumbay спасибо большое за мысль!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!