форма заходит за пределы экрана

Тема в разделе "Visual Basic", создана пользователем DKbelRoma, 20 ноя 2007.

1. DKbelRoma

DKbelRoma Гость

Доброго времени суток :).
    У меня вопрос такого типа: Есть программа (моя,самописанная) ,работает отлично (на 5 балов).Дал знакомому на компьютер ,а у него разрешение икрана 800x600 (у меня 1024 на 1... - непомню )
    Так вот у него форма заходит за пределы экрана.Что делать? Как зделать так что-бы программа работала на центре экрана при любом разрешении? :eek:
    з.ы. я в VB ещё навечок и заранее извеняюсь за (наверно) нубский вопрос!Заранее спасибо!;)

И сразу вопрос следующего характера....
    Где можно почитать (подробно) за нестандартные виды форм.(пример - круглые формы и т.д.)
    Заранее спасибо ;)

2. Orion

Orion Гость

За отображение формы в центре экрана отвечает свойство формы StartUpPosition (0-Manual: настраиваешь вручную с помощью окна FormLayout; 1-SenterOwner: в центре главной формы; 2-CenterScreen: в центре экрана; 3-WindowsDefault: в левом верхнем углу экрана - по умолчанию в windows) :)

3. Gamlet

Gamlet Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Для: DKbelRoma
    Тебе нужно, что бы форма была одного размера с экраном или в его центре? :blink:

4. alexBlack

alexBlack Гость

Не забывайте про несколько мониторов. Например, у меня стоят два, так большинство программ запускаются "в центре" как им кажется виртуального рабочего стола, т.е. аккурат между двух мониторов.

5. Gamlet

Gamlet Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Для: alexBlack
    А у многих людей стоят самописные операционки. Теперь что? Бросать ВБ потому что из 12000000 рунетчиков у 3000 стоят операционки на которых не одна прога не пойдет? Берут среднестатистических пользователей. :)

6. Alex77777

Alex77777 Гость

в форме есть фон, в него вставлена картинка. только вот на мониторах с разным разрешением форма растягивается во весь экран а картинка как была 800*600 так и осталась.
    вопрос: как сделать чтобы фоновая картинка растягиваласть во всю форму??? независимо от разрешения монитора

7. Normann

Normann Well-Known Member

Симпатии:
    2
    <!--QuoteBegin-Alex77777+14:12:2007, 08:02 -->
    <span class="vbquote">(Alex77777 @ 14:12:2007, 08:02 )</span><!--QuoteEBegin-->вопрос: как сделать чтобы фоновая картинка растягиваласть во всю форму??? независимо от разрешения монитора
    [snapback]89860" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]

Используй контрол под названием Image (он в стандартном наборе) и его свойство Stretch равным True

И еще один метод грамотно позиционировать форму на экране: в ВБ есть объект Screen, отражающий экран пользователя и имеющий свойства Width и Height. В нем еще много чего есть интересного и полезного не требующего непосредственного гемора с функциями API

8. Alex77777

Alex77777 Гость

при двойном клике на панели инструментов по этому объекту он ругается:
    "Средства управления без выравнивающего свойства не могут быть помещены непосредственно на форме MDI"

а в дочерней форме он его вставляет, но как его растянуть на весь экран независимо от разрешения???
    в свойствах смотрел ничего похожего не нашел, может я просто торможу

9. gongex

gongex Гость

есть какой то оператор длины монитора и ширины.Типа client_height и cient_width.Но это не правильно написано,знаю есть такие а как пишется не помню.
    И потом надо будет писать при старте проги :Form1.height="cient_height-300"

Поищи такой оператор

10. Shtirlits

Shtirlits Гость

Кстати, хорошая мысль, хорошо бы узнать как быть в таком случае ?

11. Pasha

Pasha Гость

Купить 3-й монитор :)

12. WeBsteR

WeBsteR Гость

может screen.width и screen.height ?

13. Gamlet

Gamlet Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Для: Shtirlits
    Не изгалятся и сидеть с одним нормальным монитором. :)

14. Pasha

Pasha Гость

Вообще-то CenterScreen распологает форму в центре активного монитора. А авторам этого "большинства программ" нужно руки оторвать за изобретение колеса и ручное выравнивание формы.

Загрузка...

Поделиться этой страницей