• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

форматы файлов обмена в 1С 7.7

  • Автор темы varSmokeLord
  • Дата начала
V

varSmokeLord

День добрый!
С недавних пор меня заинтересовал вопрос, какой формат файлов (xml или txt) использовать для обмена в 1С. Хотелось бы узнать "+" и "-" обоих вариантов. Сразу оговорю условия сравнения:
1 Это не связано с интернет технологиями, там и так понятно, что лучше xml.
2 При обмене через xml не используютя стандартные методы 1С, т.е. написание обработки по выгрузке и загрузке не сложнее чем в случае с txt.
3 Связь через OLE не предлагать.
4 Обмен исключительно между 1С конфигурациями, обработки загрузки и выгрузки пишу сам.

Возьмем гипотетическую ситуацию, нужно из одной конфы выгрузить товары, контрагентов ... (произвольные справочники в произвольном количестве) в другую, количество строк может быть от 10 по 100000.
 
V

vitfil

Я бы использовал хмл. Есть возможность строить деревья, документы...
 
S

SeverBap

Нда, прикольно я бы на твоем месте взял бы бухгалтера и приказал все пере набирать в дрой конфиге!!!!!

:)

да действительноя я согласен с vitfil с текстовыми файлами мороки много, а там будет попроще!!! постоянно пишу (но иногда приходится и использовать и тхт - так как нафиг городить ради двух значенийчто-то страшное и масштабное!!!)
Я за xml!!!!!!
 
V

varSmokeLord

За ответы спасибо, но вы меня недопоняли походу.
Строить деревья мне не нуна, по большому счету мне нуна тупо перекинуть данные, например просто товары и не обязательно все реквизиты. И бух тут не причем, есть такие конфигурации 1С.
В частности трактир стандарт + и трактир ФО. Дык вот в этих конф. обмен именно через xml причем в извращенной форме. Там использутся DOM, и сама структура документа не имеет ничего общего со стандартными понятиями xml. Вот мне и интересно а зачем было так извращаться, обмениваться txt было бы намного проще. Я почитал как мона из 1С выгружать в xml не используя встроенные средства, при этом выгрузка в обоих форматах происходит одинаково,почти, с той разницей, что для txt создается объект ""ТЕКСТ", а для xml не помню какой объект, но смысл тот же. Количество строк кода обработки выгрузки в том и другом случае будет примерно одинаково. Вот я и хочу понять преимущество xml перед txt. Наскока я знаю в txt есть ограничение на количество строк. Какие еще есть подводные камни.
 
V

vbs

Я вот ради интереса попробовал свою выгрузку-загрузку через файл DBF (есть варианты через txt и xls, но давно уже привык к DBF), нашел самый большой справочник (свыше 31тыс. элементов). Выгрузка в DBF заняла минуту. Файл получился размером 39мб - была настроена полная выгрузка всех реквизитов справочника "Номенклатура" из ТиС9.2 ! К тому же не встречал, чтобы стандартные средства позволяли корректно переносить подчиненные справочники... Думаю, грамотный программист выгрузку-загрузку конкретного справочника (к тому же, не всех реквизитов) напишет за час-полтора. Есть, конечно, проблемы - например, с обменом контрагентами Бух4.5 - ТиС9.2 и обратно, они по разному устроены, так что приходится завязываться с ЮрЛицами и ФизЛицами, договорами, расчетными счетами и т.п. Но это уже рассуждения по поводу.
varSmokeLord, видимо имел в виду не слишком сложные, но ОБЪЕМНЫЕ справочники. Про txt и xml ничего не скажу - а вот с DBF проблем не испытываю - см. выше
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!