• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Формула отбора вью

  • Автор темы Idea
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
I

Idea

Подскажите, плиз, как "обмануть" формулу отбора.

Мне нужно отобрать в представление документы, для который текущий пользователь будет прописан в одном из полей: Author, Reader, RemindPers или поля Reader и RemindPers будут одновременно пустые.
Формула типа:
Код:
SELECT Form="Note" & (@IsMember(@UserName; Author) | @IsMember(@UserName; Reader) | @IsMember(@UserName; RemindPers) | @IsNull(@Trim(Reader:RemindPers)))
не срабатывает, причем не работает именно часть @IsMember(@UserName; Author) и даже вот так: @IsMember(@UserName; @Author) не работает.
Как с этим можно бороться в обычной вью?

з.ы. Вариант просто со скрытием пустых категорий не катит - появляется хаотичный скроллинг, поэтому нужно сразу отобрать только те документы, которые не вызывают появления пустых категорий.

з.з.ы. Если делать через встроенный вид, то как тогда делать категорию, чтобы не дублировать доки, если человек прописан в двух полях?
 
A

Akupaka

з.з.ы. Если делать через встроенный вид, то как тогда делать категорию, чтобы не дублировать доки, если человек прописан в двух полях?
в первой категориз колонке @Trim(Author : Reader : RemindPers) не катит?..

формулы отбора связанные на функциях типа имя пользователя, текущая дата и т.п., лучше не использовать использовать в виде.
глючат индексы, много багов...
 
I

Idea

в первой категориз колонке @Trim(Author : Reader : RemindPers) не катит?..

Катит, но пропадают те документы, в которых человек не автор, но где не указаны явно Reader и RemindPers, то есть те, которые могут читать все
 

Medevic

Что это ? :)
Green Team
10.12.2004
3 334
1
BIT
4
Idea
Насчет использования @UserName в представлениях ты в курсе?
 
A

Akupaka

пропадают, понятно, поэтому лучше всего использовать поля доступа для подобных задач
а что там со скролом, ну не знаю, не сталкивался с проблемой со скролом :)
 
I

Idea

если категоризовать колонку вью так:

Код:
@If(@IsNull(@Trim(Reader:RemindPers)); "All"; @Trim(Author : Reader : RemindPers))

можно сделать отбор во встроенной вью по двум категориям сразу - человек + All?
 
I

Idea

Ну а что с разделением доступа?

Я не очень понимаю, о каком разделении доступа идет речь.
В документах есть поля Автора и Читателей, если в читателях нет никого, значит документ для всех. Соответственно и видит человек только то, что может прочитать. Проблема только в пустых категориях.

На самом деле всё прекрасно отображалось, что нужно, пока стояла галочка - Скрывать пустые категории, но была поставлена задача избавиться от хаотичного скролла, который она вызывает, тут-то всё и посыпалось
 

Medevic

Что это ? :)
Green Team
10.12.2004
3 334
1
BIT
4
Тогда нужно разобраться со скрытием пустых категорий. Что за хаотичный скроллинг? Я не видел такого.
 
I

Idea

Тогда нужно разобраться со скрытием пустых категорий. Что за хаотичный скроллинг? Я не видел такого.

А вот посмотрите, что бывает, когда у вас есть скрытые категории, а вы сворачиваете-разворачиваете списки. Тогда на произвольном уровне иерархии появляется эффект, когда верхние строки "уползают" вверх, чтобы их увидеть, надо пролистнуть вью наверх. Пользователи пугаются очень сильно, когда у них часть списка куда-то девается. Особенно неприятно явление, когда многократное сворачивание-разворачивание одной категории подвигает её каждый раз на строку вверх, где-то в районе 3-4 строки это безобразие останавливается.

На самом деле вопрос по этой проблеме уже задавали и на этом форуме и на сайте IBM, пока безответно всё

Ситуация наблюдается 100% когда сворачиваем-разворачиваем последний уровень иерархии. На верхних не всегда бывает.
 

Medevic

Что это ? :)
Green Team
10.12.2004
3 334
1
BIT
4
Попробовал у себя. Что-то не получается. Может поправили уже? Клиент 8.
Да и не слышал я от пользователей такой проблемы. Скорее всего, просто не боятся. :)
Может лучше вашим пользователям объяснить, чтобы не боялись? И на всякий случай валерьянки выдать. :)
 
A

Akupaka

поддерживаю вариант "объяснить", есть одна волшебная кнопка Ctrl + Home или Pg Up понажимать...
либо, переквалифицируйся в психолога :)
 
N

nila

Я тоже замечала такие скочки в виде с категаризациями. :)
 
A

abbatik

Может проблема в том, что не стоит галка "Don't show empty categories" в виде? Если она стоит, то ничего скакать не должно.
 
S

sirin

У меня тоже вопросы возникли, может поможете?:
1. Как сделать быстрый поиск по категории?
2. В представлении куча документов, но разные группы пользователей должны видеть только определенные, предназначенные для них - например, документы только своего отдела. Пытались сделать через роли, но, видно, что-то не так делали - не получилось!
 
A

abbatik

У меня тоже вопросы возникли, может поможете?:
1. Как сделать быстрый поиск по категории?
2. В представлении куча документов, но разные группы пользователей должны видеть только определенные, предназначенные для них - например, документы только своего отдела. Пытались сделать через роли, но, видно, что-то не так делали - не получилось!

1. Ctrl+F
2. Поля readers, authors (если отделы, то как вариант по группам).
 

Kizarek86

Green Team
20.07.2007
871
7
BIT
33
1.В категоризированном представлении, кликнуть на любую категорию и начать набирать текст поиска)
2.Лучше всего делать это разграничением прав доступа...чтобы пользователи не видели "чужие" документа.
можно опять же озвученным эмбенедед представлением.
ещё как вариант для каждого отдела свое представление, и видят они только его в структуре представлений.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!