• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Framework / Workflow - обмен опытом

  • Автор темы fedotxxl
  • Дата начала
F

fedotxxl

Чем больше я работаю, тем лучше я понимаю, что нужно бизнесу, какие задачи можно вынести в отдельную базу данных (я называю её framework'ом) и использовать в будущих базах данных, каким образом доработать документооборотный движок. Сейчас меня преследует просто маниакальное желание что-нить написать, которое постоянно борется с моей ленью. Поэтому я ищу идеи, смотрю другие движки, другие системы. Там иной функционал, но лично мне не понятно, где его можно применить... есть даже такое, что я понимаю, что это важно и нужно, но вот где это применяется...

К чему я это все... Все мы работаем, делаем что-то полезное, начинаем больше понимать (именно не в плане структуры LN (как реализовать), а в плане проектировки приложений, функционала и т.д.(что реализовать)). Можно продолжать дальше, потихонечку накапливать собственный опыт... Но есть, на мой взгляд, другой путь. Почему бы нам не рассказать друг другу то, что мы знаем (повторяю, не в плане "как сделать" (для этого есть форум), а в плане "что сделать" и "зачем это нужно")? Именно рассказать о проектах, которые достаточно универсальны и которые реально используются в компаниях - что используется, почему, какую идею из данного проекта можно взять и использовать в остальных вещах... В общем, обмениваться реализованными идеями в области документооборота

Такая практика в мире есть, только у нас она не развита из-за нашего менталитета...

Предлагаю в этой теме просто отписаться, кто готов обмениваться знаниями. Конечно, тут важно такое понятие, как "ценность" и мне тоже не хочется рассказывать о том, что я знаю, ради какой-нибудь ерунды... но, думаю, стоит рассказать десятерым человекам все, что знаешь ради одной новой идеи.

Повторяю самое важное -
1. Рассказывать нужно не как реализовать, а что реализовать и вобщем-то зачем это рализовывать?
2. В этой теме только конструктивные предложения и "запись"
 
O

Omh

Я могу только сказать "Дорогу осилит идущий"

Т.е. начинай делать.
Найдёшь какой-либо хитрый финт ушами, выкладывай на обсуждение, что-нибудь наобсуждаем.
А так, "давайте делитесь сверхидеями", кмк, дело не пойдёт...
 

Medevic

Что это ? :)
Green Team
10.12.2004
3 334
1
BIT
4
Предлагаю в этой теме просто отписаться, кто готов обмениваться знаниями. Конечно, тут важно такое понятие, как "ценность" и мне тоже не хочется рассказывать о том, что я знаю, ради какой-нибудь ерунды... но, думаю, стоит рассказать десятерым человекам все, что знаешь ради одной новой идеи.
Т.е. всё сводится к самообучению. :blink:

И, по-моему, что реализовать почти всегда понятно. А вот как сделать это красиво и удобно?
 
F

fedotxxl

Omh
Я об этом и говорил - из-за того, что мы русские, "чем больше я знаю, чем другие, тем мне лучше" мы (или ты) далеко не уедем (-ешь). Почему ты считаешь, что я ничего не знаю? Вобщем именно такой подход является неправильным.
За любое знание нужно платить. Твоей платой будет то, что другие узнают, что знаешь ты. Но скорее всего, ты узнаешь что-то ценное... и не надо считать, что все дураки и ничего не знают

Medevic
Т.е. всё сводится к самообучению.
Скорее не к самообучению, а обучению за счет опыта других
И, по-моему, что реализовать почти всегда понятно. А вот как сделать это красиво и удобно?
Когда у тебя есть ТЗ, тогда да. Когда тебе сказали, что нужно сделать, тогда тоже да. Но когда есть понятие, к которому можно подойти с 5-10 сторон, тогда нет. У нас подходят так, у вас по-другому... рассказать, обсудить эти подходы, что-то для себя подметить. Такая цель. (понятие - документооборот)
 
O

Omh

Я повторюсь: мне делиться знанием не в лом.
Как и большинству здесь присутсвующих.
В противном случае, такое явление, как тематические форумы либо не существовало бы, либо было бы платным :)

Но переливать из пустого в порожнее, решая как сделать лучше нечто, можно за чашечкой пива.
А для того, что бы это нечто имело что-то общее с жизнью, надо начинать делать.
Вот и всё, что я хотел донести.
 
F

fedotxxl

Medevic
Скажи мне, где опытным людям есть чего ловить? Хотя глупо считать, что все знаешь. Да и чем ты опытнее, тем выше цена за самое маленькое знание
По поводу новичков, тот тут как раз все наоборот. Те, тому кто учится разрабатывать приложения в LN, конечно это нафиг не нужно. А вот тот, кто хочет узнать что-то новое, тому это очень полезно... другое дело захочет ли ему кто-то что-то говорить за просто так. Информация-то ценная

Но переливать из пустого в порожнее, решая как сделать лучше нечто, можно за чашечкой пива.
А для того, что бы это нечто имело что-то общее с жизнью, надо начинать делать.
Вот и всё, что я хотел донести.
Ничего не понял, про что ты говоришь
 
O

Omh

К тому, что при текущей постановке задачи мы будем решать "сферического коня в вакууме".

Не люблю я мыслью по древу растекаться.
Как будут конкретные вопросы, с удовольствием помогу.
А пока помолчу :)
 
F

fedotxxl

Omh
А, ну теперь все ясно =)))
Поставь задачу, как считаешь правильным?
 
A

allex

Ты все ищешь реализаторов своих мыслей для своего ленивого характера
 
M

morpheus

F

fedotxxl

Morpheus
"запись" имеется ввиду тех людей, кто готов и солидарен со мной. Что чего исключает я не понимаю
Да, похоже на флейм.. потому что таких людей нет =(


allex
Когда я был немного моложе, мы работали за идею - занимались тем, что нам нравилось и не нужно нам было денег... Это оффтоп. По поводу
реализаторов своих мыслей бла бла бла
- нет. И тогда не искал реализаторов. Реализаторы мне никогда не были нужны...
 
O

Omh

За то время, пока ищешь "шагающих вместе" скелет бы мог уже сделать :(
 
K

K-Fire

Прочтя все сообщения в этой ветке, я так и не понял о чем, собственно, речь :)
 
A

Archi2001

fedotxxl
На самом деле идея темы понятна.... но честно, в поставленных рамках очень сложно что-то описать...
например, соглашусь с K-Fire непонятно, что хочется получить в ответ и в каком объёме, на каком уровне на поставленные вопросы ... т.е. ответы должны исходить от менеджеров проектов или от программистов ... (конечно, они часто совмещены, но я не об этом) ...
 
F

fedotxxl

Archi2001
Вобщем-то я себе представлял этот так:
у всех в компаниях, думаю, есть документооборотные движки. Собираем группу таких людей. И по порядку каждый рассказывает о своем движке, почему тут так реализовано, где это уже применено и т.д. Таким образом из всех презентаций каждый для себя что-то подмечает
 
X

Xalet

Оживлю ка темку =)

Только с более конкретным вопросом:

Если у вас есть задача реализовать документооборот в компании средствами ЛН, то в пользу каких решений вы склоняетесь? Как варианты 1. использовать лотус воркфлоу. 2. модифицировать стандартную почтовую базу под конкретные нужды. 3. сделать все с нуля. 4. 5. 6... свои варианты.

Чем руководствуетесь в принятии того или иного решения...
 
K

K-Fire

Если документооборот в компании стандартный, то проще купить готовое решение. Для ЛН как минимум 2 производителя, выбрать есть из чего. Даже если рабочих мест много, и руководителей жаба душит отдавать миллионы за лицензии.

Если нестандартный, то возможно проще и быстрее будет реализовать самому, если есть опыт. Если нету - то заказать у других фирм.

1. LWF - решение хорошее, но с массой недостатков. Если ни разу с ним не работали, то тяжеловато будет.
2. Почтовая база - никакого отношения к докобороту не имеет, использовать ее как шаблон для какого специфического решения никому не посоветовал бы.
3. С нуля делать можно, вопрос в том что нужно пользователям. Если им достаточно базы документов с минимальным воркфлоу, типа "Создал документ - отослал Пете - конец", то это проще всего. Чуть сложнее задача - тут зависит от личного опыта, кому-то и воркфлоу движок свой написать за обозримое время не проблема.

4.5.6... - купить или заказать. Если вы или ваш начальник способны просчитать выгоду от внедрения док.оборота, то можно на цифрах показать боссам варианты и выбить под это финансирование.
 
M

morpheus

Если у вас есть задача реализовать документооборот в компании средствами ЛН, то в пользу каких решений вы склоняетесь? Как варианты 1. использовать лотус воркфлоу. 2. модифицировать стандартную почтовую базу под конкретные нужды. 3. сделать все с нуля. 4. 5. 6... свои варианты.

Чем руководствуетесь в принятии того или иного решения...


мало вводных данных
1. Большя ли компания
2. привыкли ли пользователи к лотусу
3. есть ли ресурсы на разработку ( жопа-часы и бабло-деньги )
4. а чем руководствуетсья Ваше руководство (тофтология)


я бы внедрял лотус - и были бы маленьким царьком от которого зависит работа компании, НО! правильно ли это со стороны развития компании ???
 
X

Xalet

я бы внедрял лотус - и были бы маленьким царьком от которого зависит работа компании, НО! правильно ли это со стороны развития компании ???

Вданном случае только о лотусе говорим.

мало вводных данных
1. Большя ли компания
2. привыкли ли пользователи к лотусу
3. есть ли ресурсы на разработку ( жопа-часы и бабло-деньги )
4. а чем руководствуетсья Ваше руководство (тофтология)

А это я так понимаю и есть то, что будет влиять на выбор решения, что и как использовать.
проще купить готовое решение. Для ЛН как минимум 2 производителя

А можно подробнее, о каких продуктах ведется речь? (если это не сочтут тут за рекламму).


2. Почтовая база - никакого отношения к докобороту не имеет, использовать ее как шаблон для какого специфического решения никому не посоветовал бы.

Были у нас варианты, когда минимальный воркфлоу организовывался через переработаный механизм ТуДу, потому как вариант и привел.

Если документооборот в компании стандартный
Что имеется ввиду под стандартным? В каждом проекте все равно присутствует та или иная специфика...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!