• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне. «Ознакомиться со списком курсов от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты, 2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая, 3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    И другие

    Скидки до 10%. Полный список ближайших курсов ...

фриланс 1С

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
G

Guest

Есть тут те, кто подрабатывает настройкой 1С? Откуда берете клиентов и нескромный вопрос сколько просите. Я во фрилансе новичек и сколько может стоить даж не представляю
 
V

vbs

Думаю, ценник зависит от региона. Скорее всего это 1/2 - 1/3 от того, что предлагают франчайзинговые фирмы. Откуда , это вопрос мозгов и ног. Я начинал 7 лет назад с 2-х фирм - дальше рекомендации. За первый год добавились 20, потом примерно по 10 клиентов в год. Возможны три варианта сотрудничества (по своему опыту) - постоянные (у меня 4 фирмы более 5 лет), разовые ( 5-6 посещений в год) и экстренные (обновить релиз, отчетность, поднять базу, решить однократную проблему). С постоянными возможен как абонемент (определенная сумма за месяц), так и по факту. Разовые и прочие - по почасовой ставке.
 
G

Guest

то есть рекомендации. Не пробовал еще как-то увеличить приток клиентов?
 
V

vbs

А нет необходимости. Звонки постоянно, очередь все время.
 
C

Cerber

все, насколько я знаю, пользователи 1С находят разработчиков-программистов по 1С только по рекомендации, потому как бухгалтера все между собой общаюцо, это исходя из личного опыта, просто сам работал 2 года в франчайзи, до сих пор эти организации предпочитают обращаться ко мне чем в фирму франчайзи, и другие организации выходят на меня исключительно по рекомендации других. так что главное начть и проявить себя, а дальше дело техники.....
 
J

jj_mail

Все же интересно, почему отдают предпочтения фрилансерам, а не франчайзи ?
 
V

vbs

На мой взгляд, по нескольким причинам. Часто, приходя в фирму, где было франчайзинговое обслуживание, слышу претензии типа "не дозвониться", "приходят не сразу". К тому же, программисты постоянно меняются, и Васе приходится доделывать за Клавой. Да и нет гарантий, что Вася или Клава имеют должную квалификацию (сам знаю по недолгому опыту работы во фр.фирме). Хороший фрилансер же выполняет роль домашнего доктора, помнящего все проблемы своих клиентов. Ну и услуги фриланса, конечно, дешевле.

Вот простой пример : постоянный клиент попросил сделать нетривиальный отчет в старой торговле. Со временем было плохо и возиться лень. Прикинул, сколько это может стоить и зарядил вдвое. Думал, отстанут. Нет, перезвонили на следующий день и предложили ВТРОЕ, пришлось делать. Правда, недооценил слегка поначалу, но выгодно было все равно. А история такова, что попросили Фр.фирму, выехал спец, потом выслали коммерческое предложение, где со всеми делами (оценка, ТЗ, документация, обучение (???)) было заряжено ВШЕСТЕРО. И сделать обещали 3а ДВЕ НЕДЕЛИ ! (работы там на полтора дня).
 
N

NomadSoul

Уважаемый vbs, а Вы работаете как ИП?
 
V

vbs

Нет, работаю в фирме, где у меня абсолютно свободный график
 
N

NomadSoul

Т.е. есть фирма где у Вас постоянное место работы (не важно с каким графиком), а Вы еще подрабатываете "по договрам подряда"?
Ну тогда я тоже фрилансер. :) И большАя часть сотрудников фирм 1С-франчайзи тоже фрилансеры. ;)
Только, IMHO, данное явление называется приработком (халтурой). Ведь фриланс подразумевает отсутствие постоянного места работы и отсутствие постоянной подчиненности кому-либо.
 
V

vbs

Я в своей фирме бываю не чаще раза в 2-3 месяца

Но у них есть "право первой ночи" :D
 
Z

Zab

Стоит столько, за сколько клиент готов платить, и тебе не в падлу работать.
Клиенты приходят отовсюду, это вопрос твоих коммуникативных способностей: рекомендуют клиенты; друзья-знакомые приводят; коллеги делятся, когда у самих аврал; стучат в приват на этом форуме. Интересный вариант появления новых заказчиков - когда человек меняет место работы, и зовет тебя помочь ему на новом.
 
V

vbs

И все же, мне кажется, стоит держать некую минимальную планку по оплате. Если в вашем городе услуга стоит, скажем, 500 руб/час (для частников, разумеется), понижать ее имеет смысл разве что для близких друзей. И согласен с Zab (Стоит столько, за сколько клиент готов платить) - я, бывает, за одну и ту же старую разработку (спасающую клиента) беру с разбросом до 4-х раз - зависит от платежеспособности клиента и личных отношений...
 
P

pogor80

Как вариант искать заказы на фриланс сайтах, из новых для фрилансера 1С нашел . Старые, думаю все и так знают.

Вообще, фриланс 1С и не только, это не так уж и просто, как минимум, нужно любить свою работу, ну и быть ооочень самоорганизованным. Иначе, фрилан это не для вас.
 
V

VVaskez

Есть много баз для просмотра предложений работы для фрилансеров. Если работаешь на 1С вот тебе сайт, там довольно-таки много предложений (создание отчетов, баз данных, и.т.д.), ознакамливайся :rolleyes:
 
M

MlFr

Самый удобный на мой взгляд ресурс на сегодня -
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!