• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Глюки в клиенте Ln. Причина в Bookmark.nsf?

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
15
У пользователей стоит Lotus Notes 6.5.4. Время от времени довольно регулярно у некоторых клиентов возникают непонятные сбои, в результате которых:
- у одних начинает вылетает ошибка типа "Type Mismatch" при открытии почты или избранных закладок;
- у других в каком-либо из представлений почтового ящика (Входящие, Отправленные и т.д.) в основном окне вместо нормального списка сообщений с полями Кто, Дата, Размер, Тема.... отображаются пустые строчки, которые вместо заполненных полей имеют лишь порядковую нумерацию. Кликаешь по такой пустой строчке документа, письмо все же открывается, никуда он не пропал, как оказывается.
Взаимосвязи между клиентами, у которых возникает такая ошибка, пока не найдена.

И лечится всё это удалением bookmark.nsf. Стало быть, в нём и есть вся причина. Или я не прав? Хочется знать, что это за глюки? В связи с чем они могут возникать?
Можно ли эту проблему решить на уровне искоренения причины возникновения ошибки, а не просто бороться с последствиями?

Уверен, не только у нас возникает такая проблема. Может кто-нибудь уже разобрался хотя бы в том, в чем причина-то?

P.S. Кстати, приветствую всех присутствующих здесь форумян. За форумом этим я следил уже довольно давно, но влиться в ваши ряды собрался только нынче. Очень хороший форум и толковые ребята здесь - лучше русскоязычного ресурса с обсуждением продукта Lotus я не встречал. Надеюсь на продуктивное сотрудничество. Сам готов поддержать или помочь, насколько это в моих силах.
P.P.S. Сам я из Москвы буду, с недавних пор перебрался в стольный град. Если присутствующие здесь москвичи-лотусисты иногдя проводят сборы, буду не прочь влиться в вашу компанию. :(
 
D

Domino6

Попробуй откомпактировать desctop.dsk вероятно превышение размера

Как сделать
1. Зайти на рабочую область
2. Свойства рабочей области
3. Вторая закладка

Там текущий размер
Проверь % использованияСравним с максимальным выделенным размером


Также удали cashe.dsk
 

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
15
Domino6, ты меня немного неправильно понял.
Как бороться с проблемой, я знаю (просто удаляю bookmark.nsf). Мне хочется узнать, встречается ли у чьих пользователей такая же проблема? И почему она, собственно говоря, возникает? И возникает, причем, не у всех.

Скажем, на прошлом месте работы (там стояли, в основном, клиенты LN 5.0.9 на Windows 2000) с таким регулярным возникновением подобных ошибок я не сталкивался. Но там была своя специфика.
 
V

VZH

Довольно много наших клиентов использует 6.5.4 но с подобными симптомами не сталкивался.

Возможно что у тебя какой то сбойный дистрибутив - попробуй другую версию.

PS: Мы тоже в Москве работаем. Правда пока лотусные тусовки видели только на форумах..
 

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
15
<!--QuoteBegin-Wanderer+24:03:2006, 12:55 -->
<span class="vbquote">(Wanderer @ 24:03:2006, 12:55 )</span><!--QuoteEBegin-->- у одних начинает вылетает ошибка типа "Type Mismatch" при открытии почты или избранных закладок;
.....
И лечится всё это удалением bookmark.nsf.[/quote]Вот очередная ошибка, возникающая у пользователей, при запуске клиента LN:
"Class or type name not found: CSEVENT" (см.файл error.gif).
Неясно, что провоцирует подобные ошибки и выводит из строя bookmark.nsf. :/
 

Вложения

  • error.GIF
    error.GIF
    4,5 КБ · Просмотры: 552

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
15
<!--QuoteBegin-Domino6+28:03:2006, 10:38 -->
<span class="vbquote">(Domino6 @ 28:03:2006, 10:38 )</span><!--QuoteEBegin-->проверь всетаки размер desctop.dsk
[snapback]32595" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]Хорошо. Пересекусь еще раз с этой проблемой, проверю. Хотя пользователи, в основном, не пользуют Рабочую область - по умолчанию стартовая страница Welcome открывается. Поэтому не вижу взаимосвязи. Каким образом тогда удаление bookmark.nsf помогает решению проблемы, если на твой взгляд корень всех бед может заключаться в переполненном десктопе?
 
D

Domino6

<!--QuoteBegin-Wanderer+28:03:2006, 10:37 -->
<span class="vbquote">(Wanderer @ 28:03:2006, 10:37 )</span><!--QuoteEBegin-->е пользуют Рабочую область
[snapback]32608" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
desktop.dsk хранит не только иконки но и индексы видов

Каждая открытая база попадает в десктоп


<!--QuoteBegin-Wanderer+28:03:2006, 10:37 -->
<span class="vbquote">(Wanderer @ 28:03:2006, 10:37 )</span><!--QuoteEBegin-->Поэтому не вижу взаимосвязи.
[snapback]32608" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Вместо 3-ех постов можно было просто проверить

<!--QuoteBegin-Wanderer+28:03:2006, 10:37 -->
<span class="vbquote">(Wanderer @ 28:03:2006, 10:37 )</span><!--QuoteEBegin-->ересекусь еще раз с этой проблемой, проверю.
[snapback]32608" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Проверь на том рабочем месте где слетало
 

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
15
Проблема возникает чаще у новых пользователей, у которых desktop.dsk вряд ли должен быть перегружен. Глянул одного юзера, у которого была проблема - десктоп около 5Мб.
 
D

Domino6

<!--QuoteBegin-Wanderer+30:03:2006, 07:44 -->
<span class="vbquote">(Wanderer @ 30:03:2006, 07:44 )</span><!--QuoteEBegin-->была проблема - десктоп около 5Мб.
[snapback]32751" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Да не в обсолютной величине а в том сколько занимает и сколько выделено, по умолчанию 3Мб
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!