• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Gps навигатор

  • Автор темы T1000
  • Дата начала
T

T1000

Всем добра и щастья!

Работаю в Lotus Notes (темой не ошибся!!!)
Задача: получить данные из GPS-навигатора, а именно широту и долготу.
Мне посоветовали написать библиотечку на С\С++ (поэтому и пишу в этой ветке форума). Вот собственно и прошу помощи в этом направлении. Посоветуйте хоть с чего начать или по каким ссылочкам хоть что-то похожее найти. (на самом С знания почти нулевые).
 
E

European

На какой оси базируется Ваш навигатор?
 
E

European

Вы с WinCE (Windows Mobile) не путаете? Модель навигатора скажите...
 
T

T1000

Думаю, что не путаю. GPS-навигатор подключен в NetBook (с WinXP). Модель GPS приемник BU-353. Могу сказать что работает с протоколами Garnim и NMEA-0183. Подключается через USB, работает через виртуальный COM. Винда его определяет (точнее виртуальный COM-порт) посредством проги GPS Information (GPSInfo.exe). Работаю с программой ГИС Русса (http://gisrussa.ru). Боюсь чего-то более вразумительного я сообщить не могу :)
 
E

European

Боюсь чего-то более вразумительного я сообщить не могу
Как же вы тогда собираетесь что-то писать для него?
Т.е. вы хотите на нетбуке получить данные с GPS-навигатора? Тогда, в общем случае, задача разбивается на 3:
1 - получение координат на навигаторе;
2 - передача координат с навигатора на нетбук;
3 - обработка координат на нетбуке (передача в Лотус).

Если ваш навигатор на WinCE, то для получения координат можно использовать

Хотя чтобы дать более-менее вразумительный ответ, нужно знать возможности вашего железа
 
T

T1000

В этом Вы конечно правы, но я бы рад найти просто библиотеку с описанием функций для использования (как самый простой вариант, или скопипастить свою). Lotus на нетбуке есть - так что думаю это чуть проще, и все таки на нетбуке стоит WinXP, а не WinCE. За ссылку спасибо, сейчас буду смотреть (посмотрел. это не то что нужно :)).
 
T

T1000

на нетбуке. если вы обратили внимание, то это скорее GPS-приемник. и как я понимаю - прога Русса, тянет в себя инфу из приемника.
 
E

European

Теперь более-менее понятно :) Тогда получается, что Русса читает данные из виртуального COM-порта и парсит данные, передаваемые в NMEA формате. Все что вам нужно, это парсер :)
 
T

T1000

оО! возможно вы дали наверное и ответ и более быстрое решение :) . что такое "парсер" в википедии нашел. Только подскажите плз, как теперь эту радость написать\найти\применить к моей задаче.
 
E

European

NMEA протокол - это текстовый протокол (детали здесь: . Данные о координатах идут в текстовом виде, но закодированные. Вам нужно разобрать поступающие данные, выделить из них некоторые объекты NMEA формата, потом извлечь из объектов данные. Это и называется парсером. Написание парсера - это довольно трудоемкое дело, проще найти готовую реализацию. Дальше останется определится как связать COM-порт с парсером и как получить данные из парсера. Но ответы будут зависеть от реализации парсера. Имейте эти моменты в виду когда будете искать реализацию
 
?

????



гугл рулит
 
E

European

Помню видел те такие функциональные реализации, но зато опенсорсные
 
T

T1000

спс за помощь, я тоже вчера нашел что-то подобное
только увы все платное. хочется как говорится халявы :)
теперь вопрос такого содержания. можно ли эту задачу решить каким-либо другим способом? (так как парсер, я уверен на 99% не напишу) или все равно, вне зависимости от подхода, дело упрется в некую платную DLLку? :(

PS на счет опенсорсных реализаций, тоже рад бы был посмотреть что-нибудь. если не составит труда, черканите плз хотя б в ПМ или пост примерный вариант запроса поисковика.
 
T

T1000

Спасибо огромное за помощь!!! Если уж по ходу встряну, от опять обращусь :) (надеюсь уже более конкретно)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!