• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Граф. библиотека и параметры осей координат

  • Автор темы michael_is_98
  • Дата начала
M

michael_is_98

Ребята, у меня вопрос такого сорта. Пишу граф. библиотеку на Си, возник вопрос с выводом делений по осям (библотека строит графики функций). Сколько делений должно быть по каждой оси? Какой выбрать шаг по осям? Каково минимальное значение по оси?

В целом необходимо составить такую процедуру, которая имея на входе максимальное и минимальное значение по оси на выходе выдает минимальное деление, шаг делений, кол-во делений.

Например, если минимальное значение по оси x равно -1, максимальное 10, то тогда естественно предположить, что минимальное деление равно 0, шаг делений 2, кол-во делений 6.

(мы не говорим о программное реализации в рамках GDI, о перьях, пикселах,...)

Какие будут предложения?
 
G

grigsoft

По-моему это и есть единственная сложность во всей твоей библиотеке - все программы решают это по-разному, и совсем не многие делают хорошо. Вряд-ли есть универсальный алгоритм для этого, особенно учитывая возможные вещественные границы\деления.
Я бы сначала поискал в гугле, подумав над правильным переводом на английский (axis labelling algorithm - что-то даже находит).
 
M

michael_is_98

Не думаю, что это очень сложно. В конце концов можно фикс. число делений задать.
В Интернет подобные вопросы находил, но решение меня не совсем устраивало. Если кто-то создавал подобный компонент, то наверняка работал с масштабированием. Нужно красивое решение.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!