Help! Помогите определиться!

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем WinS, 26 июл 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. WinS

WinS Гость

Доброго дня, уважаемое сообщество!

Помогите пожайлуста в самоопределении. Есть реальное желание влиться в ряды IT-шников, но с какой стороны сам определить затрудняюсь. Ведь самое главное это понять, подхожу ли я для этой сферы и если да, то где мне лучше обосноваться (тех же направлений в IT множество).
    Например, мне не ясно:
    1. Системный программист - это кто?
    2. Веб-дизайн, программинг, веб-программирование насколько разные вещи?
    Два слова о себе: С математикой никогда не дружил, однако аналитика мой конёк. По дизайну, я бы не сказал, что я хороший "фантазёр", но люблю работать с информацией.
    С чего начать? Что порекомендуете? Одной из целей, которые преследую является научиться созданию сайтов, их поддержке и владеть техникой их обеспечения. Ну соответственно главный вопрос, он вытекает сам, какие базовые (універсальные) курсы IT существуют, пройдя который я в полной мере осознаю, где нахожусь. :)

Заранее благодарен за отзывы и одновременно прошу прощения за возможную наивность вопросов.

2. European

Симпатии:
    0
    <!--QuoteBegin-WinS+26:07:2007, 15:22 -->
    <span class="vbquote">(WinS @ 26:07:2007, 15:22 )</span><!--QuoteEBegin-->но люблю работать с информацией.
    [snapback]73499" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    Тогда должен дружить с поиском. Википедия даст ответ на:
    <span class="vbquote">(WinS @ 26:07:2007, 15:22 )</span><!--QuoteEBegin-->1. Системный программист - это кто?
    2. Веб-дизайн, программинг, веб-программирование насколько разные вещи?
    [/quote]

<span class="vbquote">(WinS @ 26:07:2007, 15:22 )</span><!--QuoteEBegin-->какие базовые (універсальные) курсы IT существуют
    [/quote]
    Вот ссылки на пару обучающих курсов:
    http://belsoft.by/go/teach
    http://www.belhard.com/ru/education/computer/development

http://tc.belhard.com/courses/courses2.php

3. WinS

WinS Гость

European, благодарю Вас. Очень помогла страничка: http://belsoft.by/go/teach/list
    Там разложены курсы IT по направлениям и сразу можно примерно определиться от чего оттолкнуться! Спасибо. :)

Уважаемые, можете что-то сказать о рынке IT-курсов, учебных центров то всяких множество! Я так понял, самыми зарекомендовавшими себя являются: ЗАО «Белхард Групп», БелСофт.
    Как считаете, кому довериться? Или здесь разница непринципиальная?

4. Pasha

Pasha Гость

Для: WinS
    Еще епам. Принципиальной разницы нет, все готовят junior-ов, которых потом берут к себе на низкооплачиваемую работу.

5. WinS

WinS Гость

На tyt.by много про ЕПАМ, но ссылок на сайт фирмы не нашёл, одни разговоры, может сбросит кто-нибудь их координаты.

2Паша: Знаю, что путь становления грамотного программиста очень длительный. Но в первую очередь хочу научиться для себя, есть проекты, дальше время покажет.
    Все когда-то начинали...

6. Pasha

Pasha Гость

7. WinS

WinS Гость

Pasha, Спасибо!!

8. European

Симпатии:
    0
    <!--QuoteBegin-WinS+26:07:2007, 18:31 -->
    <span class="vbquote">(WinS @ 26:07:2007, 18:31 )</span><!--QuoteEBegin-->Как считаете, кому довериться? Или здесь разница непринципиальная?
    [snapback]73518" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    Думаю, что качество курсов практически одинаковое везде и многое будет зависеть от конкретного преподавателя

9. WinS

WinS Гость

2European: Это надо чтобы повезло! :)

<!--QuoteBegin-Pasha+26:07:2007, 20:07 -->
    <span class="vbquote">(Pasha @ 26:07:2007, 20:07 )</span><!--QuoteEBegin-->все готовят junior-ов, которых потом берут к себе на низкооплачиваемую работу.
    [snapback]73525" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]

Pasha, раз уж тема зашла: неужели всё так плохо на рынке? Это что получается, что более-менее можно что-то иметь став фрилансером? В обратном же случае потолок в "пару сотен" уе?

10. European

Симпатии:
    0
    <!--QuoteBegin-WinS+27:07:2007, 12:35 -->
    <span class="vbquote">(WinS @ 27:07:2007, 12:35 )</span><!--QuoteEBegin-->Это что получается, что более-менее можно что-то иметь став фрилансером?
    [snapback]73583" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    Ты так думаешь? Чтобы стать фрилансером надо тоже что-то знать и уметь.
    <!--QuoteBegin-WinS+27:07:2007, 12:35 -->
    <span class="vbquote">(WinS @ 27:07:2007, 12:35 )</span><!--QuoteEBegin-->В обратном же случае потолок в "пару сотен" уе?
    [snapback]73583" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    А что ты хочешь? Получать килобакс ничего не умея, только закончив курсы?

11. Pasha

Pasha Гость

Для: European
    Ну, не килобакс. Но 500-700 для вменямого новичка после нормальных курсов asp.net - обычный уровень в Минске.

12. WinS

WinS Гость

<!--QuoteBegin-European+27:07:2007, 12:31 -->
    <span class="vbquote">(European @ 27:07:2007, 12:31 )</span><!--QuoteEBegin-->А что ты хочешь? Получать килобакс ничего не умея, только закончив курсы?
    [snapback]73588" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]

А кто говорил про килобакс? Зачем так круто? Не понимаю тебя. Я ж постил ниже, что "путь становления грамотного программиста очень длительный"

Спрашивал не о себе, а о сложившемся рынке вообще.

13. mms

mms Гость

700 новичку не дадут. Хотя может мы под новичком понимаем разные вещи? :)

Были у меня такие на собеседовании, пару вопрос (простейших) задашь - тупик, спрашиваешь сколько хотят - 400 у.ёв. Хорошая специальность программист, где еще человек ничего не зная может попросить 400?

:)

14. Pasha

Pasha Гость

Для: mms
    За ничего - 400. За опыт до года начинают просить от килобакса до полутора :-/ Совсем обнаглела молодежь.

15. mms

mms Гость

Таких кадров еще не встречалось ... :) У меня бы челюсть отвалилась от такого требования.

16. Pasha

Pasha Гость

http://jobs.tut.by/list_resume.phtml, по словам asp.net
    .NET; C#; ASP.NET; ADO.NET; MSSQL 2005/2000; Access 97-2003; XML. Опыт программирования общий от 3 лет. Опыт (.NET; C#; ASP.NET; ADO.NET) от 1 года. позиционирую себя как junior-developer/developer. ЗП меньше 1000 не предлагать.
    Подбирай челюсть. Обычно просят 1100+.

17. mms

mms Гость

:) С опытом до года 1100+? Обычно? :D И что, кто-то платит? :)

18. Pasha

Pasha Гость

Для: mms
    Да, платят. Потому что больше никого на рынке нет. На том же тутбае 4 резюме на 40 вакансий по asp.net c работой в офисе.
    Вот, отттуда же: "приглашает на работу программиста ASP.NET с опытом программирования от 1 года и знанием Web Services. Приветствуется опыт и знания: Visual Studio 2003, HTML, CSS, JavaScript, XML, MySQL, MS SQL. Условия: офис - в центре Минска. Зарплата 1000-1200у.е определяется по результатам собеседования."

19. Apache

Apache Гость

Люди, а можно вашу беседу аккуратно перевести в русло удалёного программирования? Где можно искать, какой опыт нужен, на сколько рассчитывать?

20. mms

mms Гость

Может аккуратно начать новую тему для обсуждения? :)

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей