• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Help

  • Автор темы KRISTY
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
K

KRISTY

Народ, я вобще не знаю, что делать. Задали задачку, а я ну совсем не знаю, что делать. Может кто поможет. ЗАДАЧА: Составитьь процедуру перестановки диагоналейматрицы А(К,К0 таким образом, чтобы элементы чтобы элементы главной и побочной диагоналей рассположенных в одной стоке поменялись местами. Применить эту поцедуру для заданной матрицы В(4,4)
В= 0,3 5,7 -1,4 2,7
3,5 0,7 -5,7 3,9
1,2 -1,8 0,3 5,9
7,4 3,5 - 1,4 2,7
(как вводить и выводить матрицу я знаю, а вот что делать с перестановкой...) Помогите пожалуста. :huh:
 
H

Hetman

А на каком языке тебе нужно? Когда пишешь в такой теме, язык тоже важен.

А пока попробую растолковать так что бы ты смогла сама сделать.
Если я правильно понял из:
Код:
1 0 0 2          2 0 0 1
0 1 2 0  сделать     0 2 1 0
0 2 1 0          0 1 2 0
2 0 0 1          1 0 0 2

Если дополнительных условий нет, то можно ввести диполнительную переменную, например obmen. Затем ты приравниваешь эту переменную к значению элемента (Строка, столбец)
Код:
obmen=a(1,1)
потом значение первого элемента меняем на нужный по задаче, т.е первый элемент побочной диагонали, а ему значение введённой переменной
Код:
a(1,1)=a(1,4)
a(1,4)=obmen
так как расписать, это для каждого элемента будет некрасивым. Оформим всё в цикл:
Код:
for i=1 to 4
  obmen=a(i,i)
  a(i,i)=a(i,5-i)
  a(i,5-i)=obmen
next
 
K

KRISTY

Огромнейшее спасибо, все работает!!!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!