Ibm Lotus Notes And Domino Licensing

Тема в разделе "Lotus - Администрирование", создана пользователем Recruit, 21 мар 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Recruit

Recruit Гость

Полистал гугл, но так и не нашел стоящей информации как лицензируется Lotus, есть конечно оф. инфа от IBM, но видать не натолько силен в инглише что бы понять всю эту муть. Обращаться в оф. представительство эт крайний вариант (не получается с ними внятный диалог).

Есть
    ibm lotus domino enterprise client access license authorized user license + sw subscription & support 350
    ibm lotus domino enterprise server processor value unit (pvu) license + sw subscription & support 270
    Сервак 8.5.2 стоит на виртуалке (выделено 2 ядра от Intel® Xeon® Processor E5530), ось Windows Server 2008 R2 Enterprise.
    Установленно примерно 200 клиентских мест

Кучка вопросов
    как правильно посчитать сколько нужно PVU лицензий для сервера с учетом Virtualization Capacity License Counting Rules ??
    нашел вот такое в соседней теме тыц так это али нет?
    вводятся все эти лицензии куда небудь или нет ?
    как на это сервер реагирует, будет работать пока не придет проверка или заглохнет?
    Что позволяют клиентские лицензии ? это количество установленных клиентов или зарегистрированных пользователей или тех кто одновременно работает ???

2. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    если всё есть смысл спрашивать? :huh:

3. Мыш

Мыш Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    8
    Мммм, похоже, Вам выгодней по Express лицензироваться. Посмотрите ТУТ. Кстати, можете и пообщаться с этой конторой - вполне адекватные люди, ИМХО.
    Работать все будет. До проверки :)
    Обычный CAL, как и для виндов - получаете право работать с сервером. Наскока я помню, любым клиентом - Notes, браузер, traveler и т.п.

4. Recruit

Recruit Гость

смысл в том что у меня нет понимания есть все или нет)) система досталась в подарок со словами греби, вот есть у меня желание поднять второй сервак и разделить почту и седо, и я если честно без понятия можно ли это сделать в рамках купленых лицензий или нужно будет потом купить лицензий на некоторую сумму денег и начальник будет меня на ноль умножать пока не устанет.
    А рамках лицензий PVU тоже вопрос, сколько лицензий потрачено на уже существующее??

5. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    299
    чисто по внешней инфе - яб брал экпресс утилити сервер, тогда для почты - докупать лицензии по кол-ву почтовых ящиков
    а все аппы - "неограничено" и внешние (по хттп) тоже

6. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    299
    и да... если лицензии опред. типа - "менять низя" ну то есть - тока купить другие (а не доплата/возврат денег)
    ежели КАЛы нужны полюбасу (ну типа нотес ставить) - то тута считать надо

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей