• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Ibm Lotus Notes And Domino Licensing

  • Автор темы Recruit
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
R

Recruit

Полистал гугл, но так и не нашел стоящей информации как лицензируется Lotus, есть конечно оф. инфа от , но видать не натолько силен в инглише что бы понять всю эту муть. Обращаться в оф. представительство эт крайний вариант (не получается с ними внятный диалог).

Есть
ibm lotus domino enterprise client access license authorized user license + sw subscription & support 350
ibm lotus domino enterprise server processor value unit (pvu) license + sw subscription & support 270
Сервак 8.5.2 стоит на виртуалке (выделено 2 ядра от Intel® Xeon® Processor E5530), ось Windows Server 2008 R2 Enterprise.
Установленно примерно 200 клиентских мест

Кучка вопросов
как правильно посчитать сколько нужно лицензий для сервера с учетом ??
нашел вот такое в соседней теме link removed так это али нет?
вводятся все эти лицензии куда небудь или нет ?
как на это сервер реагирует, будет работать пока не придет проверка или заглохнет?
Что позволяют клиентские лицензии ? это количество установленных клиентов или зарегистрированных пользователей или тех кто одновременно работает ???
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
если всё есть смысл спрашивать? :huh:
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
68
Установленно примерно 200 клиентских мест
Мммм, похоже, Вам выгодней по Express лицензироваться. Посмотрите . Кстати, можете и пообщаться с этой конторой - вполне адекватные люди, ИМХО.
вводятся все эти лицензии куда небудь или нет ?
как на это сервер реагирует, будет работать пока не придет проверка или заглохнет?
Работать все будет. До проверки :)
Что позволяют клиентские лицензии ?
Обычный CAL, как и для виндов - получаете право работать с сервером. Наскока я помню, любым клиентом - Notes, браузер, traveler и т.п.
 
R

Recruit

если всё есть смысл спрашивать?
смысл в том что у меня нет понимания есть все или нет)) система досталась в подарок со словами греби, вот есть у меня желание поднять второй сервак и разделить почту и седо, и я если честно без понятия можно ли это сделать в рамках купленых лицензий или нужно будет потом купить лицензий на некоторую сумму денег и начальник будет меня на ноль умножать пока не устанет.
А рамках лицензий PVU тоже вопрос, сколько лицензий потрачено на уже существующее??
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
чисто по внешней инфе - яб брал экпресс утилити сервер, тогда для почты - докупать лицензии по кол-ву почтовых ящиков
а все аппы - "неограничено" и внешние (по хттп) тоже
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
и да... если лицензии опред. типа - "менять низя" ну то есть - тока купить другие (а не доплата/возврат денег)
ежели КАЛы нужны полюбасу (ну типа нотес ставить) - то тута считать надо
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!