• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Ibm прекратил разработку Lotusnotes?

  • Автор темы GROMILA
  • Дата начала
G

GROMILA

Привет.
Вчера был на одной презентации, где заявили, что IBM прекратила (или в планах) разработку Lotus Notes.

Правда ли?

Более того, наша родная ИБА планирует двигаться в сторону РСУБД, что косвенно подтверждает сей факт.
 
D

Domino6

План разработок Lotus Notes прописан до 12-ой версии . Это порядка 5-7 лет.
 
V

VZH

<!--QuoteBegin-GROMILA+26:12:2005, 21:57 -->
<span class="vbquote">(GROMILA @ 26:12:2005, 21:57 )</span><!--QuoteEBegin-->Привет.
Вчера был на одной презентации, где заявили, что IBM прекратила (или в планах) разработку Lotus Notes.

Правда ли?

Более того, наша родная ИБА планирует двигаться в сторону РСУБД, что косвенно подтверждает сей факт.
[snapback]28787" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Как говорят - не дождетесь :). Не знаю как там с 12-ой, но 8-ая уже существует в прототипе.

а ИБА большая - разные части двигаются в разные стороны.
 
D

Domino6

<!--QuoteBegin-GROMILA+26:12:2005, 21:57 -->
<span class="vbquote">(GROMILA @ 26:12:2005, 21:57 )</span><!--QuoteEBegin-->Более того, наша родная ИБА планирует двигаться в сторону РСУБД, что косвенно подтверждает сей факт.
[snapback]28787" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
А раньше не двигалась что "косвенно подтверждало" факт что РСУБД не нужны?

Я им письмо написал что хочу кукпить их продукт так ответа 6-мес жду , причем тут общался с сотрудником и тоже все в "космос", я бы не стал ранятся на них и на косвенные подтверждения.

А с другой стороны если продукт хороший то и за релизами не стоит гнатся. Вот к примеру сидит офисный работник ПК его по задачам удовлетворяет
64 - ОЗУ Пентиум Win98OSR Офис97 и что умер win98 ?
 
G

GROMILA

Уточню про ИБУ
Речь шла именно о СЭД, которую они разрабатывают на платформе Domino. Они обсуждали проблему интеграции Domino с другими системами и сообщили, что намерены перевести хранение данных на DB2. Думаю, что это как раз в стиле IBM, которая развивается имеено так.

Уточню свою мыслю про остановку разработки
Конечно просто прекратить проект Lotus равносильно самагубству (самоубийству) :)

Но давайте проследим что делает IBM:
1. Выпускает надстройку WorkPlace
2. Поддерживает БД в формате DB2 (более эффективное хранение данных)

В итоге если не остановка разработки, то движение в сторону замены существующих лотусовских подходов к разработке в угоду более красивым и эффективным, аля .NET и РСУБД
 
S

SINUS

<!--QuoteBegin-GROMILA+27:12:2005, 20:53 -->
<span class="vbquote">(GROMILA @ 27:12:2005, 20:53 )</span><!--QuoteEBegin-->Уточню про ИБУ
[snapback]28816" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

очень интересно, поделитесь знанием, кто это вам рассказал

СЭД который пишутся для Беларуси никогда не будут на DB2, максимум MySQL, ну ладно Oracle - я думаю понимаю все почему

а IBM с незапамятных времём все объёмы данных хранят под DB2, а Lotus используют как дружественный пользователям интерфейс (да, не смейтесь, и последний год заметен очень серьёзный переход с WEB интерфейса (Java, PHP...) на Lotus) для ввода и отображения оперативной информации

<!--QuoteBegin-GROMILA+27:12:2005, 20:53 -->
<span class="vbquote">(GROMILA @ 27:12:2005, 20:53 )</span><!--QuoteEBegin-->В итоге если не остановка разработки, то движение в сторону замены существующих лотусовских подходов к разработке в угоду более красивым и эффективным, аля .NET и РСУБД
[snapback]28816" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

в больших компаниях никогда не гонятся за модой (может для кого новость, но там, у НИХ, ещё пишут на PL/I, используют JCL и вообще все интерфейсы текстовые:D)
 
G

GROMILA

Для: SINUS
Если уж совсем точно, они конкретно не назвали РСУБД.
Я назвал DB2 не как СУБД, а как формат хранения вместо NSF.
ИБА еще будет возиться со своей СЭД в прежнем виде. Высказывались лишь планы!!!
в больших компаниях никогда не гонятся за модой
Нет ничего хорошего в том, что многие предприятия просто не могут отказаться от старья, ведь сколько человеко-лет потрачено на математику.
Но все это не значит, что весь мир должен выбирать для новых проектов УСТАРЕВШИЕ технологии!!!
Следует сказать, что СНГ довольно специфический рынок. Он может выбирать новое, чего не скажешь о западном!!! Сейчас предприятия могут выбирать какой СУБД пользоваться, если у них не было никакой (FoxPro у многих)
Так что запад приводить в пример можно, но осторожно :D
 
S

SINUS

<!--QuoteBegin-GROMILA+9:01:2006, 23:11 -->
<span class="vbquote">(GROMILA @ 9:01:2006, 23:11 )</span><!--QuoteEBegin-->Если уж совсем точно, они конкретно не назвали РСУБД.
Я назвал DB2 не как СУБД, а как формат хранения вместо NSF.
ИБА еще будет возиться со своей СЭД в прежнем виде. Высказывались лишь планы!!!
[snapback]29109" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
вот это больше похоже на реальность
а планов всегда много!

<!--QuoteBegin-GROMILA+9:01:2006, 23:11 -->
<span class="vbquote">(GROMILA @ 9:01:2006, 23:11 )</span><!--QuoteEBegin-->Нет ничего хорошего в том, что многие предприятия просто не могут отказаться от старья, ведь сколько человеко-лет потрачено на математику.
[snapback]29109" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
это не старьё - это отлаженный механизм, в котором реализованы пожелания как минимум 2-х поколений пользователей
а новые программные продукты (созданные на основе новых технологий) - сырые как беляши в столовой - это, да, это наш рынок осуществляющий гонку за модой

<!--QuoteBegin-GROMILA+9:01:2006, 23:11 -->
<span class="vbquote">(GROMILA @ 9:01:2006, 23:11 )</span><!--QuoteEBegin-->СНГ довольно специфический рынок
[snapback]29109" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
это уж точно - деньги деляться между руководством, а студенты пишут....

<!--QuoteBegin-GROMILA+9:01:2006, 23:11 -->
<span class="vbquote">(GROMILA @ 9:01:2006, 23:11 )</span><!--QuoteEBegin-->Сейчас предприятия могут выбирать
[snapback]29109" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
знаем мы как это выбирается - где откат больше

_________________________________________________________________

ладно, по теме - будущее у Lotus есть:
- прирост клиентской базы сохранился (пусть не большой ~2%)
- новые версии клепают
- уже достаточно много ПП используется и дороже будет их перевести на что-то новое чем просто сопровождать
- много в любом случае зависит от General Manager Michael D Rhodin, или от того кто сменит его на этом посту
+ много зависит от вашего/твоего/моего боса (ведь восприятие реальности субъективно) - захочет это направление (Lotus) развивать в компании - будет у вас/тебя/меня будущее, не захочет - погонимся за модой
:)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!