• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Ibm Проведет Ребрендинг Продуктовой Линейки Lotus Notes/domino

  • Автор темы morpheus
  • Дата начала
M

morpheus

IBM проведет ребрендинг продуктовой линейки Lotus Notes/Domino



Корпорация IBM анонсировала новую версию Notes/Domino — Social Edition 9.0 — и объявила о ребрендинге программного обеспечения.

Так, с декабря 2012 г. в названии группы программных продуктов Lotus Notes/Domino перестанет использоваться торговая марка Lotus, унаследованная в 1995 г. при покупке Lotus Development Corporation. «Подобная инициатива корпорации как нельзя лучше характеризует направления развития данного ПО: почти за 20 лет оно очень сильно изменилось, интегрировалось с новыми продуктами по поддержке коллективной работы и управления документами, что должно было найти свое отражение и в наименовании», — рассказали CNews в корпорации.

Публичная бета-версия продукта, где впервые будет применяться новый брендинг IBM Notes/Domino 9.0 Social Edition, выйдет уже в четвертом квартале 2012 г. По словам экспертов IBM, «новое название продукта подчеркивает важную роль Notes/Domino в общей стратегии IBM Social Business».

«Мы наблюдаем естественный процесс развития программного продукта. IBM развивал, развивает и будет развивать технологии Notes/Domino. Ребрендинг отражает общерыночную тенденцию к интеграции брендов с целью более эффективного управления ими, а главное — возможностью сосредоточиться на содержательной стороне программного обеспечения», — заявил Андрей Линев, генеральный директор компании «ИнтерТраст», партнера IBM.

По его словам, в первом квартале 2013 г. корпорация IBM выпустит качественно новую версию Notes/Domino 9.0 Social Edition. В ней будет модернизирован интерфейс пользователя, а также средства разработки XPages, увеличен список приложений, которые могут работать через браузер без использования полноценного клиента Notes, а также реализован целый ряд других улучшений.

«В новой версии своего программного обеспечения — корпоративной платформы поддержки принятия решений, управления документами, делами, временем, задачами и личной результативностью CompanyMedia 4.0 — мы продолжаем активно использовать Domino/Notes и другие технологии управления документами и коллективной работы (IBM FileNet, OpenText и пр.)», — рассказал Андрей Линев.


 
H

hosm

А в конце про СМ - не упустил случай прорекламировать свою систему :eek:
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
С каждой версией все монстровее и бессмысленнее :eek:
 
30.06.2006
141
5
BIT
0
А меня забавляют фразы "почти за 20 лет оно очень сильно изменилось" и "IBM развивал, развивает и будет развивать технологии Notes/Domino".

Это не развитие, а скорее сопровождение.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
Профит должен быть где-то здесь: "качественно новую версию Notes/Domino" и "реализован целый ряд других улучшений". Или не должен.
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
На собственном опыте убедился, что Lotus надо юзать через версию: скажем пятерка была сбалансирована, а с шестеркой жилось нестабильно. Семерка (клиент), имхо, для разработки - выше крыше. Восьмерку (клиент) поставил и снес - этаких интерфейсных монстров надо поискать. XPage только слегка облегчает использование существующих фреймворков, которые легко прикручиваются на семерку прямыми руками. По логике - жду девятку. Там и будем работать далее :rolleyes: Однако сервер Domino лучше обновлять регулярно.

А что Lotus убрали, так это победа маркетинга над здравым смыслом. Маркетологов надо третьими подвергать экзекуциямЪ после web продвигателей и дизаинеров. Windows сделали квадратой, Apple запатентовала скругленные углы у планшетов, надо же IBM как-то меняться - углы закончились, осталось умножение на ноль.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
NetWood
По моим наблюдениям как раз наоборот:
• 5-ка нормальная была только 5.09, чего хотя бы стоит баг, когда в 5.03 перестал работать метод ndb.GetView...
• 6.0x - жуть, но 6.5.x - лучшая линейка в плане реализованных Domino-API (LS, @-формулы)! Релиз 6.5.1 был самым стабильным.
• 7-ка - ничего нового и интересного, кроме бестолкового NSFDB2.
• 8.0x - бестолково и прожорливо; 8.5.x - получше, и если закрыть глаза на тяжёлый интерфейс, то нормальный такой релиз. Огромные плюсы - добавили DAOS и XPages. Критичных багов не добавили, - остались тянущиеся с древних версий.
• 9.x - ожидается попса под названием "Social Edition" в виде всплывающих жоп по всему экрану.

Почитал , радует, что есть пару вменяемых людей, но в основном попса...
Пока заметна лишь косметика, но пришла такая мысль, что "Lotus" здесь хитро негласно ассоциировали со старой Form's-технологией, и что "помашем ручной названию" = "помашем ручкой LS". Хотя они явно этого и не говорят, но, думаю, 9-ка будет последней, где LS останется, а дальше будет "мы ж с Lotus давно попрощались, а это совершенной другой продукт, чего вы ещё хотите?"
Почти уверен, что кроме "браузерного плагина" в 9-ке ничего толкового для нас, разработчиков, не будет, а для пользователей - парочку новых цветастых свистелок-перделок. И как раз тут заказчиков будет очень сложно убедить перейти на новую линейку.
 
H

hosm

IBM Notes and Domino 9.0 Social Edition Beta доступна на сайте вендора, пробуйте.
*что-то я в упор не вижу тему с новостями про релизы*
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!