• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Идти ли в C++?

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
G

Guest

Обращаюсь к профессионалам C++ за советом.

Я решил заняться программированием. Сначала о себе:
34 года.
1994-1999 Белорусский гос. университет, специальность — информатика. С/C++ учил.
1999-2003 аспирантура (математика)
2003-2009 младший научный сотрудник НИИ в Минске. Работа комплексная: наука (теор. вер., мат. стат., немного криптографии), немного программирования на С и C++, документация в TeX'е
2009-2011 Петербург, полиграфия

От программирования я ушел тогда сразу, т.к. не нравилось. Теперь интерес появился. Понятия о программировании остались. Недавно написал на С++ консольный архиватор файлов. Но STL и WinAPI не знаю. Есть желание упереться и пахать. Жить и работать думаю в Петербурге (или, во всяком случае, в России).

Я выбираю между С++ и Java. По тому, что прочитал на форумах, лично мне C++ ближе большей основательностью, тем, что стать специалистом в C++ сложнее. Говорят, что на Java сегодня "пишут все". Если это так, то хотелось бы в будущем стать более редким и ценным специалистом, а не одним из тысячи. Как Вы думаете, стоит ли мне браться за C++? Не поздно ли стать спецом? Через сколько лет я мог бы попасть в хорошую компанию?

Буду благодарен за хорошие советы!
 
N

Nek

Всё очень просто. C++ это больше для приложений которые требуют больших ресурсов. STL и WinAPI выучить это дело недолгое. На java писать конечно легче и проблем с переносимостью нет, но он требователен к ресурсам. Java вообще создавался как язык для создания в основном сетевых приложений. Самый большой плюс в сторону джавы, как я считаю, это то что там не надо мучатся с утечками памяти. Большой плюс в сторону Си++ это огромное количество инструментов и возможность "ручного" управления. А вообще дело далеко не в языке. Всё дело в алгоритмах. Так что если хочешь хочешь стать крутым разработчиком то прежде всего учи алгоритмы. А любой язык это дело пары недель. Кстати есть еще очень быстро набирающий сейчас обороты питон. Короче ,подводя итоги, могу сказать, что если хочешь заняться программированием требовательных приложений то учи Си++(после него на джаву можно перейти за неделю другую). А если будешь писать сетевые приложения или какие нибудь утилиты где главное скорость разработки то бери джаву. Желаю удачи.
 
L

lazybiz

Я выскажу свое мнение, несмотря на то что сказал Некий посетитель...
С++ и Java - это как бы разные языки и предназначения у них тоже разное... Это все равно что сравнивать трактор с краном, один предназначен для одного - другой для другого.
Заранее понимая ход Ваших мыслей я могу предположить что Вы хотите овладеть техникой джедая, изучив один из наиболее ходовых языков программирования.
Так вот, если Вы хотите программировать на языке для Вэб-приложений, то для Вас больше подойдет Java (PHP, и .д.т.), в противном случае (при написании прикладных программ, т.е. которые работают на локальном ПК) C/C++ - это лучший вариант.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!