If - краткая проверка?

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем rocsolanka, 17 май 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rocsolanka

rocsolanka Гость

Можно ли сделать так, чтобы при проверке
    Dim dcCurrent As NotesDocumentCollection
    If ((dcCurrent Is Nothing) Or (dcCurrent.Count=0) ) при выполнении 1-го условия второе вообще не проверялось? (Иначе, вылетает по ошибке, в случае, если dcCurrent Is Nothing)!!!
    Во всех языках программировпания такое или есть или есть опция, которая включает "краткую" проверку. А в Lotus Script - неужели нет?????

2. Domino6

Domino6 Гость

А оставь только одно что мешает или каскад ифа

3. rocsolanka

rocsolanka Гость

Как что мешает? Мне, собственно нужно проверить, что dc.Count=0. Но если dc Is Nothing поучу ошибку.
    Каскадом можно, конечно, но если выражение сложнее(например 3 таких блока, как в посте выше), то какскад получится слишком громоздким

4. Domino6

Domino6 Гость

А вчем разница нет коллекциии или она пустая по сути это одно и тоже вот и оставь только один иф

5. nor

nor Гость

Попробуй, следующее, правда за результат я не ручаюсь:

If not dcCurrent Is Nothing then if dcCurrent.Count=0 then ....

6. Domino6

Domino6 Гость

<!--QuoteBegin-nor+19:05:2006, 12:28 -->
    <span class="vbquote">(nor @ 19:05:2006, 12:28 )</span><!--QuoteEBegin-->Попробуй, следующее, правда за результат я не ручаюсь:

If not dcCurrent Is Nothing then if dcCurrent.Count=0 then ....
    [snapback]36193" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    Ну так говорит что каскадный не подходит

7. Constantin A Chervonenko

Constantin A Chervonenko Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Таки - нет. И это поведение документировано. В других языках это вовсе не везде. Местами "краткая" проверка управляется опциями компилятора, местами "зашита в пузо" и создает жуткие проблемы для функций с побочным эффектом

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей