• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Информация о пользователях

  • Автор темы Hryv
  • Дата начала
H

Hryv

Как я понимаю в 7.7 нет програмных средств, чтобы получить список активных пользователей, такой как в Мониторе

Может есть ВК для этих целей?
Заодно, хорошо бы, с возможностью отправки сообщений друг другу

По идее это можно реализовать используя каталоги пользователей, но лениво самому делать
 
P

puh14

Можно создавать список пользователей в виде глобальной переменной, добавлять в него пользователей в ПриНачалеРаботыСистемы() и убирать в ПриЗавершении работыСистемы. Если используются каталоги пользователей - то можно проверять на их занятость.
 
V

vitfil

Но при этом стоит помнить:
1. Глобальная переменная видна только контексте сеанса одного пользователя (для каждого пользователя в списке будет только он один).
2. При вылетах их программы пользователь все равно будет оставаться в списке, как активный.
 
P

puh14

Мдя - тогда не катит. А файлик 1cv7.lck для чего нужен? Понял, не для этого... Тогда может помочь анализ файла 1cv7.mlg - там и заходы и выходы пишутся
 
H

Hryv

Жаль, что в 1С нет функции типа ПолучитьСписокПользователей(ТЗ) :eek:
Было бы полезно во многих случаях

Вообще я хочу сделать возможность отправки сообщений

В предприятии несложно сделать обмен через спец. файл (путь и имя можно задать в константе)
Подвисшие юзеры мне не очень важны - достаточно при входе чистить свои подвисания
Но конфигуратор остается неотслеженным. Сам факт блокировки можно отследить через общий LCK. А в остальном на кофигуратор, скорее всего, придется забить (то есть как обычно пользоваться монитором и телефоном - что не очень страшно, так как в конфигураторе больше 1 человека не будет).
 
P

puh14

В 1cv7.mlg отслеживаются и заходы в конфигуратор. Единственно как его лопатить... Напрашивается запрос..Вообще структура этого файла очень сильно смахивает на конструкцию для процедуры ЗначениеИзФайла() на выходе из которой ты получаешь ТЗ. Дальше сверткой этого ТЗ ты можешь понять - кто у тебя в чем сидит.

upd. Похож да не совсем... Другие разделители. ЗначениеИзФайла не катит.

а вот КаталогИБ()+"\syslog\links.tmp" как раз содержит список активных сеансов. Вот блин только это тоже не для этой процедуры, хотя и разделители и синтаксис похож...
 
H

Hryv

puh14, надо будет попробовать ЗначениеИзФайла(), если пройдет, то можно будет пользоваться
Вручную я его точно не буду "лопатить"
А еще кроме входов/выходов там еще куча всякой фигни, и у нас этот файл недавно был 200 мег, мы его обрезали, но он за 7 неполных дней вырос уже до 3 мег.

Я склоняюсь сделать свой users.dbf и написать наборчик глобальных процедур для простой и удобной работы с ним
Для моих конкретных прикладных целей сойдет и так
Я только надеялся, что есть ВК с нужными мне возможностями
 
P

puh14

При вылете 1с в list.tmp инфа не изменяется. Жаль блин - косяк олучается. ЗагрузитьИзФайла() у меня никак не срабатывало, текст грузануть пытался - тоже не прокатило. А вообще не парься - попробуй
 
H

Hryv

puh14, спасибо!

Судя по описанию - это как раз то что надо!

Попользуюсь - напишу впечатления
 
P

perfomance

А вообще не парься - попробуй

Судя по описанию - это как раз то что надо!

Попользуюсь - напишу впечатления

Как я понимаю в этой ВК для Вашей задачи полезна только закладка "Подключения". А вот тогда встает вопрос: "Каким образом организовать отправку сообщений? Средствами NetSend или еще как? И при том чтобы хранился журнал сообщений?
 
H

Hryv

Я пока отложил из-за более срочных дел
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!