• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

интеграл

  • Автор темы fed
  • Дата начала
F

fed

Даны вещественные числа a=2, b=10. Значения функции f(x)=(x+1)2√lg x; записать в массив. Вычислить значение интеграла, используя:
1) Формулу трапеций
I1=h*[f(a)/2+f(a+h)+f(a+2h)+…+f(a+(n-1)h)+f(;)/2]
2) Формулу Симпсона
I2=h/3*(f(a)+f:)what?:+4*(f(a+h)+f(a+3h)+…+f(a+(n-1)h))+
2*(f(a+2h)+f(a+4h)+…+f(a+(n-2)h)))

h=(b-a)/n, n=100.
Вот такие соображения по алгоритму: расчёт выполняем по формулам (формулы даны) .Объявим массив func[n+1], где n - количество отсчётов функции на интервале от а до b , запмсываем знач-я функции в массив, (шаг вычисляем (b-a)/n ,аргумент ф-ии a+i*h, где i параметр цикла, меняющийся от 0 до n ( т. е. всего n значений). массив используем для вычислений по обеим формулам. в первой формуле сумма знач-й массива от 1 до n-1, плюс граничные func[0]/2+ func[n]/2 и умножаем на шаг(h). Во второй форм. две суммы - нечётные и чётные значения сумм-ся отдельно и потом по формуле находится общая сумма.
Помогите с кодом.
 
F

fed

По условию задачи - значение функции записать в массив, а можно ссылку еще на метод симпсона?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!