• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Использование Lotus Domino Для Ipad

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
67
Всем доброго времени суток. Извините за несколько философский вопрос - но по-другому спросить не могу :) Итак - есть Lotus Domino Server (8.5.3) и есть IPad, И еще есть задача - подружить их как можно более плотно, т.е., хочется максимально использовать Domino для совместной работы пользователей с файлами, календарями, контактами и т.д. В идеале - создать на основе Domino что-то вроде собственного облака. В реальности - выжать из Domino максимум. :)
Рассматривал (честно скажу - не особо глубоко копаясь) следующие варианты. Если я что-то недокопал, прошу меня поправить.
1. Почта через IMAP. Вариант не понравился - вылезают странные ошибки, задваиваются папки.... Осталось впечатление неустойчивой связки.
2. Traveler. Тут все, вроде, заработало, но хочется большего.
3. WebDAV Domino-шный встроенный - как я понял, заточен только на элементы дизайна. Есть сторонние решения для Domino, но платные и тоже не шибко функциональные. Дальше не копал...

Далее начинаются варианты, по поводу которых особенно хотелось бы услышать ваши комментарии (ибо сам в данных технологиях не сильно разбираюсь).
4. Продвинутые WebDAV-сервлеты (типа Milton) - будут ли они работать под Domino? Будет ли с ними работать IPad? И вообще - насколько это хорошее решение?
5. XPages и/или старые средства Lotus для разработки WEB-приложений - будут ли полноценно работать под мобильным Safari? Видел INotes на IPad - уж больно порезан функционал. Подозреваю, что и произвольная база под Safari будет выглядеть не лучше :)
6. ... А что вообще еще можете посоветовать? Вообще, в какую сторону копать - и копать ли вообще? Буду очень признателен за советы - желательно исходящие из личного опыта. :)

PS. Тему помещаю в "Программирование" (ибо подозреваю, что без него тут не обойтись), пусть модераторы меня поправят если что :)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
для начала стоит указать перечень задач которые должны твориться на iPad

и еще вопрос, а что терминального клиента для iPad нету?
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
67
ToxaRat, Дык я, соббсно, писал выше - IPad планируется использовать для совместной работы с файлами, электронной почтой (небходима поддержка нескольких почтовых ящиков!), календарями (скажем, общее расписание дел для департамента), контактами. Ключевое слово - "совместная работа", т.е., все ресурсы должны общими. Ну или эти общие ресурсы должны корректно синхронизироваться с несколькими IPad'ами.
Соббсно, как мне поставили эту задачу - подходит босс и говорит: "Есть задача разработать (купить, допилить имеющийся) софт для совместной работы пользователй с различными ресурсами. Вопрос тебе как лотусисту - какую часть подобного функционала может взять на себя Domino?" Вот я и начал рыть во все стороны сразу....
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Вопрос тебе как лотусисту - какую часть подобного функционала может взять на себя Domino?
мой ответ всё то-же
домино может всё ;)

что больше удивляет так это "файлы" - учитесь уже без них работать то....
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
67
мой ответ всё то-же
А по делу, как обычно, сказать нечего? Ню-ню, продолжайте балаболить. Глядишь, сюда Ваши потенциальные работодатели заглянут и оценят Ваши "глубочайшие познания".
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
А по делу, как обычно, сказать нечего? Ню-ню, продолжайте балаболить. Глядишь, сюда Ваши потенциальные работодатели заглянут и оценят Ваши "глубочайшие познания".
а тебе всё на шару подавай и разжевывай? :facepalm:

нет уж, я за то, чтобы лотусисты развивались ;)
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
67
а тебе всё на шару подавай и разжевывай?
ToxaRat, ой, да что Вы говорите?! С каких это пор фраза: "Я использую софт такой-то для работы с IPad" стала разжевыванием? Я что - попросил исходники какого-либо софта? Или лицензионный ключ на халяву? Или хотя б инструкцию по его (софта) установке?...

В общем, к Вам, ToxaRat, убедительная просьба - впредь просто игнорируйте мои вопросы, ок?
На Ваш троллинг мне лично плевать, но жаль форум, засоряемый Вашими никчемными постами.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
по теме -
там прям на центральной странице реклама, но в работе я не видел этот софт
 
D

Duedev

5. XPages и/или старые средства Lotus для разработки WEB-приложений - будут ли полноценно работать под мобильным Safari?

- Будут. Браузер практически идентичен десктопной версии, поэтому все тоже самое.

Для домино под айпад делали интерфейс, использовали dojo.mobile + приложение полностью в Ajax стиле.

По компоновки это был доджо виджет, который по сути контролировал полностью интерфейс приложения делая ajax запросы к агентам на лотус скрипт.

Получилось достойно...
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
Duedev как решали проблемы с локальным стораджем и репликацией?
если приложение "привязано" к онлайну - это неудобно
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
lmike
если приложение "привязано" к онлайну - это неудобно
доджо и аякс это только онлайн
офлайн это полноценный локальный клиент со своей базой

самое "дешевое" решение это написать свой IMAP клиент для айфона наподобие почты, который будет посредством почтовых сообщение формировать запросы и наполнять базу
 
30.06.2006
141
5
BIT
0
доджо и аякс это только онлайн
офлайн это полноценный локальный клиент со своей базой

самое "дешевое" решение это написать свой IMAP клиент для айфона наподобие почты, который будет посредством почтовых сообщение формировать запросы и наполнять базу

По-моему давно пора смотреть в сторону веб-приложений, поскольку выгода в скорости разработки/стоимости/и т.д. по сравнению с разработкой серверной части и клиентов для каждой платформы очевидна.

Посмотрите возможности XPages, Extension Library, Mobile Controls и HTML5 (где есть возможность хранения данных локально):

Хранилище в HTML5:


Пример реализации связки xPages, HTML5, jQuery Mobile с хранением данных в оффлайне и синхронизацией:


Extension Library:
http://www.youtube.com/watch?v=nGIFavVTw6s

Mobile Controls:
http://www.youtube.com/watch?v=0G6hZOocfi8


P.S.
Еще можно посмотреть в сторону Domino To Go (http://www.youatnotes.com/) - там используется Titanium (http://www.appcelerator.com) и возможно кому-то будет проще использовать такую связку, но тогда готовьте денежку. ;-)

Вот пример приложения для iPhone и iPad, работающего на Domino To Go:
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!