Изменение Пользователя у существующего Id

Тема в разделе "Lotus - Администрирование", создана пользователем SOFTOBZOR.ru, 1 июн 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SOFTOBZOR.ru

SOFTOBZOR.ru Гость

Здравствуйте, у меня есть вопрос может кто сталкивался.
    Имеется ID файл для пользователя ФИО1 как изменить на ФИО2 например это женщина которая женилась, и естественно у нее изменилась фамилия. Хотелось как то безболезненно поправить Альтернативное Имя

2. Domino6

Domino6 Гость

Процедура "Смена имени" в администраторе

3. SOFTOBZOR.ru

SOFTOBZOR.ru Гость

Да я заметил есть RENAME, только там на выбор 3 значения, и что значит "21 day"
    Какие ньюансы необходимо учесть?

4. Wanderer

Wanderer Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    13
    <!--QuoteBegin-SOFTOBZOR.ru+1:06:2006, 10:19 -->
    <span class="vbquote">(SOFTOBZOR.ru @ 1:06:2006, 10:19 )</span><!--QuoteEBegin-->Да я заметил есть RENAME, только там на выбор 3 значения, и что значит "21 dey"
    Какие ньюансы необходимо учесть?
    [snapback]37205" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    Из 3 значений выбирай "Change Common Name". Затем выбираешь сертификат, которым зарегистрирована данная уч.запись, проходишь пару запросов и попадаешь в окно изменения данных уч.записи - Rename Person. Там и будут поля как с основным именем, так и с дополнительным, которые ты можешь изменить.

Поле с кол-вом дней, о котором ты упомянул, означает, что после переименования старое имя будет поддерживаться наряду с новым в качестве псевдонима.

5. SOFTOBZOR.ru

SOFTOBZOR.ru Гость

Благодарю, за детальный ответ.

6. Viacheslaw

Viacheslaw Гость

Женщины выходят замуж.
    с консоли te adminp p
    - ускорить реквесты относимые к людям (твой случай Change common name)
    Делай аккуратненько... у меня смена имени глюковато как то работала (уже не помню в чем дело было)
    Domino 6.5.1 (там глюкавило)
    Если сервер нормально нагружен, и ты делаешь смену может очень долго ничего не происходить... оооочень долго

7. Wanderer

Wanderer Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    13
    Не буду плодить новые темы, тем более, что данный топик созвучен с моим вопросом.

Занялся глобальной актуализацией уч.записей в нашей АК, но столкнулся с тем, что мои запросы на перенос уч.записи из одной орг.единицы (OU) в другую не выполняются.
    Раньше все работало. Сейчас же уже неделя прошла, запросов "Move Person's Name in Hierarchy" накопилось несколько десятков, но ни команды с консоли типа tell adminp all (или с ключом p), ни перезапуск процесса adminp не помогает - воз и ныне там. В Админ.запросах ошибок никаких не числится. В чем может быть беда?

8. Elena Nefedova

Elena Nefedova Гость

Интересуюсь тем же самым.
    Пришлось удалить ок. 30 старых пользователей вместе с почтовыми ящиками, НО половина запросов на удаление почтовых ящиков не создалась. Так и остались висеть отчеты о вычистке имен удаленных пользователей из баз и ACL - и все. Файлы потом руками удалила.
    Даже не знаю, что и подумать - эти отчеты ничем на мой неискушенный взгляд не отличались от тех, чьи файлы потом удалились автоматически :)
    ----
    Пишу сюда, раз уж нет отдельной темы про AdminP и тп

9. Wanderer

Wanderer Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    13
  10. Constantin A Chervonenko

Constantin A Chervonenko Well-Known Member

Симпатии:
    0
    1. ACL Admin.Request-а никто не "оптимизировал"? Д.б. default=Author c правом создания
    2. Многие запросы (типа удалений) автоматом не выполняются, а ждут подтверждения (Pending aprove)

11. Elena Nefedova

Elena Nefedova Гость

1. Не очень поняла, что имелось в виду в первом пункте: "Я не администратор - я только учусь :rolleyes:"
    2. Именно что не создались документы для этих пользователей - нечего было подтверждать. Которые создались запросы на подтверждение, те файлы и удалились автоматически.

12. Constantin A Chervonenko

Симпатии:
    0
    К базе Administration Requests по умолчанию д.б. доступ Автор (с правом создания новых док-тов). Иногда особо бдительные админы урезают его Reader/NoAccess.
    Реплики базы Adm.Request должны быть на всех серверах домена и настроены Коннекты для их репликации. Идея в чем: юзера бросают запросы в Adm.Request на своем HomeServer-е, а исполняются они - на Adm.Server-е Адресной Книги!

13. Elena Nefedova

Elena Nefedova Гость

1. Доступ менеджера (через группу)
    2. Адресная книга и все удаляемые юзеры находились на одном сервере (у нас и юзеров-то раз-два и обчелся) На втором сервере тоже есть реплика адресной книжки, но там мы юзеров не регистрируем.

Остается ждать, пока кто-то еще уволится :) - тогда и востпроизведем точнее ситуацию!

14. SOFTOBZOR.ru

SOFTOBZOR.ru Гость

<!--QuoteBegin-Elena Nefedova+13:06:2006, 08:10 -->
    <span class="vbquote">(Elena Nefedova @ 13:06:2006, 08:10 )</span><!--QuoteEBegin-->Остается ждать, пока кто-то еще уволится - тогда и востпроизведем точнее ситуацию!
    [snapback]37914" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]

Вот это мне очень хотелось бы узнать, мы не используем Domino почту, по этому на почтовые файлы нам можно забить, но возникает другой вопрос.
    Пользователь 1 (ФИО1) имеет кучу документов в своем "кабинете" работает понимаеш ли, и так далее.
    В какой то момент его персона заменяеться другим пользователем 2 (ФИО2) и что получаеться, простое переименовывание данных о пользователе ФИО1 тут фактически не имеет значения, или я ошибаюсь.
    Как вообще в Домино это обрабатываеться (учитываеться)?

15. Elena Nefedova

Elena Nefedova Гость

1. Если это пользователь был переименован, то серверный процесс AdminP должен по идее заменить во всех ACL и в Readers/Authors-полях, а также в элементах дизайна (если он их подписал) старое имя на новое.
    2. Если же просто надо заменть уволившегося пользователя на нового, то тут либо сразу надо к ролям и/или группам привязываться, либо тогда уж по всем ACL лазить и создавать нового пользователя на правах старого (то есть, выделили старого юзера и нажали кнопочку Add, тогда новая запись создастся с правами выделенной). Ну и пересмотреть ВСЕ документы - тут уж поля Readers/Authors и разные там разделы контроля доступа и т.п. надо ручками править (по ситуации агент писать, то есть)

Первая ситуация предполагает, что все базы идеально спроектированы - то есть, нет никаких других полей, определяющих доступ, кроме AuthorsReaders. Иначе придется действовать еще и по второму варианту

16. Wanderer

Wanderer Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    13
    Стало интересно, т.к. не совсем понятно: о каких других полях может идти речь, например?

17. Elena Nefedova

Elena Nefedova Гость

Ну мне тут многое досталось... Ну, например, доступ перечислен в обычных текстовых полях. Сии поля сложным образом объединяются в некий супер-список, используемый как значение для computed_for_display-раздела с управляемым доступом....
    и разное другое...

18. Constantin A Chervonenko

Симпатии:
    0
    Начиная с 6-ки - и просто NAMES-поля тех баз где это разрешено в ACL (см. Advanced)
    Неужели? И в ECL тоже поменяет?? А иначе - и смысла нет.

19. SOFTOBZOR.ru

SOFTOBZOR.ru Гость

<!--QuoteBegin-Elena Nefedova+14:06:2006, 08:36 -->
    <span class="vbquote">(Elena Nefedova @ 14:06:2006, 08:36 )</span><!--QuoteEBegin-->1. Если это пользователь был переименован, то серверный процесс AdminP должен по идее заменить во всех ACL и в Readers/Authors-полях, а также в элементах дизайна (если он их подписал) старое имя на новое.
    2. Если же просто надо заменть уволившегося пользователя на нового, то тут либо сразу надо к ролям и/или группам привязываться, либо тогда уж по всем ACL лазить и создавать нового пользователя на правах старого (то есть, выделили старого юзера и нажали кнопочку Add, тогда новая запись создастся с правами выделенной). Ну и пересмотреть ВСЕ документы - тут уж поля Readers/Authors и разные там разделы контроля доступа и т.п. надо ручками править (по ситуации агент писать, то есть)

Первая ситуация предполагает, что все базы идеально спроектированы - то есть, нет никаких других полей, определяющих доступ, кроме AuthorsReaders. Иначе придется действовать еще и по второму варианту
    [snapback]37999" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]

Все нормально, прокатило и замурлыкало.
    Сделал так:

Выбирал пользователя, делаю "Rename", затем "Change Common Name"
    Соответственно там изменяю то, что мне необходимо.
    При этом оставляю "использование старой записи в течение 21 дней (по умолчанию)".
    Для обработки всех административных запросов подается следующая "tell adminp process all". После выполнения соответствующего адм. процесса в учетную запись занесена новая информация о пользователе, а именно Last name, User name, Alternate name благополучно изменены, в дальнейшем в справочнике выбираю пользователя, к которому эта запись принадлежит.
    С доступом в никаких сложностей (даже ничего ненужно править в ACL)

20. Elena Nefedova

Elena Nefedova Гость

Константин, Вы намекаете, что я неправильно поняла их хелп?
    Раз так, буду признательна, если Вы меня поправите :D

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей