• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Java для Stand-alone Applications. Где писать?

  • Автор темы Dymytry
  • Дата начала
D

Dymytry

И снова здравствуйте!

И снова новичковый вопрос.

Я сейчас изучаю Java, в основном для Лотуса, но тут возникла нужда написать на Java программу, которая будет взаимодействовать с COM-интерфейсом другой программы. То есть мне нужно сделать отдельную от всего програмку на java. Я такого никогда не делал. Если я правильно понимаю, мне надо поставить некий компилятор, как это делается при работе с C++. Какую именно среду разработки мне выбрать? Какая является перспективной и передовой на данный момент? Посоветуйте, пожалуйста.
 
D

Dymytry

Уважаемые!

А все-таки, если не сложно, внесите ясность в мои представления о жизни. Пока что полная каша.

1) Первое что надо программисту - компилятор. Что-то наподобие старых Borland Builder и Visual Studio для Java. Есть следующие слова, которые как-то относятся к этому: JDK (набор для разработчика - это оно?), Java EE и Java2EE - вроде как платформа для разработки - оно?, некие Eclipse и NetBeans - а их куда если платформа уже есть? Не понимаю как мне объединить все эти термины в одну картину. А ведь наверняка еще есть разные версии языка, разные библиотеки...

2) Почему NetBeans, а не Eclipse? Второй вроде бы более популярен, и оба бесплатные.

3) Из личного: купил ноутбук на котором стоит Windows 7 Home Basic. Для установки упомянутого выше софта она подойдет, или лучше поставить что-то другое? XP, W7 Ultimate?

Спасибо!
 
V

vladoos

Dymytry, заранее извенюсь за вопрос, который я не могу не задать - Вас на гугле забанили?

Но если вы не очень обиделись, то все же попробую ответить :)

Вкратце, для работы ява приложения нужна ява машина, JRE - Java Runtime Environment. Для создания ява приложения нужна JDK -Java Development Kit. В состав JDK входят все необходимые средства и компилятор и пр. Но в JDK все довольно минималистично. Так что писать код придется в блокноте, а компилировать из консоли. Это полезно для обучения, но дико неудобно в работе. Специально для этого создаются среды программирования ;), думаю это очевидно. Eclipse и NetBeans самое то. Но я бы еще добавил IntelliJ IDEA, но она коммерческая. Eсли вас это не смутит то порекомендую именно её.

Eclipse для начала не рекомендовал бы, так как модульная архитектура и гибкость среды - большой плюс для профи, но бессмысленный и беспощадный геморрой для новичка. Все начинают с NetBeans, это классика. Для разработки порекомендовал бы много-много оперативки. Как то по опыту именно она спасала в сложных ситуациях :) Если операвки много то в плане производительности вы не испытаете никаких неудобств о которых так много и часто любят писать редмодновские пропагандисты.

Более менее полная информация по яве в сети в основном на английском. Но на русском есть много толковых букварей, которые неизбежно придется проштудировать.
 
D

Dymytry

Просто сложно понять с чего начинать, всегда для начала ищешь какой-то mainstream в котором и разбираешься. А тут - Eclipse, Java Platform Enterprise Edition 6 SDK, NetBeans, JDK, JBuilder.. и вроде бы все известное от известных фирм.. а что ставить, зачем, в чем разница.. В википедии сказано что JavaEE = набор спецификаций и документации. Что это может объяснить человеку, который еще не установил компилятор? :google:

В общем, думаю начать с NetBeans + JDK.

Vladoos, большое спасибо!
 
V

vladoos

Понимать все не всегда есть необходимость. Начни делать что-то конкретное и сам поймёшь, что тебе необходимо. Лучший способ научится программировать - это начать программировать. А про JavaEE пока не беспокойся, тебе это сейчас совсем не нужно. Изучить стоит сперва JavaSE. В рунете на руском действительно мало описывается Java платформа, но это лишь по тому, что все java программисты приходят осознание необходимости знания английского и после этого всю информацию получают из первоисточников. :google:
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!