• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Java и БД

  • Автор темы JTOne
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
J

JTOne

Здравствуйте, я всю жизнь программировал на .Net, тепер у меня жесткая необходимость написать программу на яве, мне нужно подключить БД к своему проекту, я использую NetBeans 5.5, я хочу подключать например mySQL, с чего начать?, как создать базу?, т.е. для того что бы создать базу в Visual Studia все было просто, конструктором создал файл базы и патом табличку в ней, все конструктором, ни какого программирования, а потом просто и быстро запрос к таблице и получай даные, как мне это повторить на яве?
 
L

LuMee

Да тут тоже не сложнее. С www.mysql.com надо забрать драйвер под MySQL для Java (ConnectorJ вроде зовется). А потом уже в NetBeans нужно с помощью этого драйвера подключить сервер БД. Точную последовательность действий не помню, посмотри в хелпе - там все довольно легко.
 
J

JTOne

ладно, понятно, а есть какой то вариант подключения к бд MS Access?
 
A

Angfal

ладно, понятно, а есть какой то вариант подключения к бд MS Access?

Есть, через ODBC (если я правильно вспомнил как пишется эта абривиатура)

Причём драва в этом случае устанавливаются вместе с MS Office и не требуют дополнительной докачки.
 
J

JTOne

вот вот, мне это конкретно и нужно, как начать теперь?
 
A

Angfal

Я код наезусть не помню, завтра, если не забуду, возьму с собой образец! :(
 
J

JTOne

ок, спасибо, только не забудь, я тут смотрел, как в принципе mysql подключается, как я понимаю с аксесом будут дела аналогичны.

Class.forName("com.mysql.jdbc.Driver").newInstance();

тут у меня такой вопрос у моего неймспейса com есть только одно вложение это sun, как мне туда втулить ODBC.

Вот еще 1 нюанс, допустим я установлю mysql, как я понимаю это сервер, вот тут такая незаурядность получается когда я пользователю буду давать свою прогу мне что ему тоже надо mysql ставить???, в этом mysql есть вариант работы тупо с фалами бд?
 
P

Pete



Зачем тебе mysql если ты собираешься использовать MS Access?

в этом mysql есть вариант работы тупо с фалами бд?

А смысл? Обычно с базами через сокеты работают, если это не изврат вроде локальных MMF баз данных.
 
A

Angfal

Код:
try {
Class.forName("sun.jdbc.odbc.JdbcOdbcDriver");
Connection con = DriverManager.getConnection("jdbc:odbc:base_name","","");
Statement statement = con.createStatement();

statement.execute(sql); //Если выполняешь редактирование базы

ResultSet resultSet = statement.executeQuery(sql); //а это, если выполняешь запросы
while (resultSet.next()){
for (int i=0;i<cols;i++)
objVector.add(resultSet.getObject(i+1));
}


statement.close();
con.close();
}
catch (SQLException ex){
System.out.print(ex.toString());
}
catch (ClassNotFoundException ex){
System.out.print(ex.toString());
}
 
J

JTOne

Тут вроде все понятно, вот только у меня нет такого неймспейса sun.jdbc.odbc.JdbcOdbcDriver, и у меня Connection неизвестный оператор, может че то нужно подключить или установить!
Да кстати майкрософский офис 2007 у меня стоит, так что по видимости должен быть драйвер, доступа к бд
 
A

Angfal

Код:
 import java.sql.*;
import java.util.*;

Больше я ничего не подключал! :)
 
A

Angfal

Причём надо не забыть зайти в Odbc и подключить там твою базу :)
 
J

JTOne

"Причем надо не забыть зайти в Odbc и подключить там твою базу smile.gif"

И как это сделать в винде, в маке и лине???
 
A

Angfal

В Винде:
В панели управления есть специальная вкладка для настроек odbc (у меня здесь её почему-то нет :) ), в ней есть вкладка для добавления базы: выбираешь путь, драйвера и переменную, которая будет характеризовать твою базу (кстати имя этой переменной используется в написанном мною коде вместо base_name).

В остальных ОС - не знаю. Интересно, как ты Access хочешь запустить в Linuxe?
 
J

JTOne

По поводу линухи я прогнал, я только что разобрался с бд их зависимостями с ос
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!