• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Как автоматический стартовать Domino при запуске Redhat

  • Автор темы alb
  • Дата начала
A

alb

домино 8
редхат 5

нужно чтоб при запуске сервера запускался и домино,




как думаете простым созданием ссылки на скрипт server на init.d или rc*.d директориях это будет работать
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
архивчик конечно почитайте, но там старое всё и потому много лишних шагов для РХ :)

есть утиль chkconfig
она конфигурит запуск "сервисов" (то - что нудно и возможно неадекватно, описано в архиве)
свой скрипт разместите в /etc/init.d/
далее (под рутом) chkconfig --add <имя сервиса>
всё!
вот пример моего скрипта (он собран из разных источников, кот. я уже и не помню)
Посмотреть вложение dominoSrv2.zip

в начале скрипта - идет описание сервиса и уровни на кот он будет испоняться, также последовательность (число) когда он будет стартовать/гаснуть, все это оформлено как коментарии, но chkconfig этим пользуется! Будьте внимательны!
малый хелп по чекконфигу:
Код:
применение:  chkconfig --list [имя сервиса]
chkconfig --add <имя сервиса>
chkconfig --del <имя сервиса>
chkconfig [--level <уровни>] <имя сервиса> <on|off|reset>
ЗЫ: это всё гораздо гибче и управляемее виндозных пердулек ;)
 
S

Sergey Berezka

пользуюсь этим
 

erdi

Green Team
20.08.2008
264
17
BIT
0
если у тебя стоит gnome, то напиши в консоли - gnome-session-properties. и добавь туда exe сервера domino
 
A

alb

есть утиль chkconfig
она конфигурит запуск "сервисов" (то - что нудно и возможно неадекватно, описано в архиве)
свой скрипт разместите в /etc/init.d/
далее (под рутом) chkconfig --add <имя сервиса>
в данном случае Имя Сервиса это Domino Server Instance 2 или dominoSrv2 это все из скрипта
или же протсо domino

и по этим перменным поподробней скажите правильно ли я понял
DOM_HOME=/local/notesdata2 я так понял это там где база лежит у меня /local/notesdata

DOM_USER=notes2 это пользовотель у меня notes

DOM_INST=/opt/ibm/inst2 это место куда установлен программная часть у меня /opt/ibm/

DOM_PROG=$DOM_INST/lotus/bin это где расположен скрипт server который запускает домино

DOM_PROG_OTHER=$DOM_INST/lotus/notes/latest/linux это мне не понятно но такая папка у меня есть

TEMP=$DOM_HOME/tmp а вот этой папки нет его нужно обязательно создать или можно обойтись

и еще по времени запуска что то трудно мне линуксовые скрипты для понимания опыта нет
каждый раз при запуске может и не запуститтся домино или как где это править


пользуюсь этим
Domino on Unix/Linux Start Script
о круто бегло посмотрел думаю самое то
только скрипт все не идет мне на почту
подождем

если у тебя стоит gnome, то напиши в консоли - gnome-session-properties. и добавь туда exe сервера domino
а система поймет какую рабочую папку установить надо под каким пользователем запусить
если да то это был бы самый короткий путь

шя подумал а ведь можно написать скрипт который установить нужную рабочую папку и под нужным пользовотелем запустить сервер и его указать как "exe"

на рабочем сервере экспериментировать не хочется на днях поставлю тестовом сервер редхат и поробую
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
значить так...
каталоги и имя юзера Вы осознали правильно
переменные (а именно по ним у Вас вопрос) необходимы только те - кот. вы используется (в скрипте, ниже по тексту)
некоторые были созданы "про-запас" :( TEMP - переменная среды, кот. может пользовать домина (создайте каталог - где хотите), ведь в винде она тоже определена :(
но ежели переменная используется - то и объект (а в конкретных случ. - каталог, должны существовать)
называть скрипт и описание можете как хотите - главное чтобы сами понимали ;)
имя скрипта (файла) и есть имя сервиса - у меня dominoSrv2

да... chmod a+x /etc/init.d/<sript> не забудьте
<script> - понятно, ваш файл скрипта
все другие варианты - не специфичны РедХату!
можете выбирать и др., но то что указано у меня учитывает специфику РХ (не нужны всякие доп. записи в др. каталогах)
и еще раз - уровни запуска уже описаны в скрипте (в коментах) - и не надо их принудительно указ.

если у тебя стоит gnome, то напиши в консоли - gnome-session-properties. и добавь туда exe сервера domino
очень умно ;) - особливо ежели гном упадет или gdm - прям виндовс стиль
 
A

alb

Спасибо всем,
по мне это тема заслуживает быть добавленным в FAQ
 

R4z0R

Green Team
06.08.2009
269
7
BIT
0
а как прописать автоматический ввод пароля на айдишник сервера в скрипте? А то сервер стартует и замирает на моменте ввода пароля
 

R4z0R

Green Team
06.08.2009
269
7
BIT
0
это как? При создании он спрашивал пароль, и без него не создавал айдишник
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
это как? При создании он спрашивал пароль, и без него не создавал айдишник

[doublepost=1503399221,1503399046][/doublepost]на сервере с виндядко можно так
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo и R4z0R
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!