• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Как лучше извлечь часть конфигурации в новую конфигурацию, или сделать

  • Автор темы Истребитель
  • Дата начала
И

Истребитель

Добрый день!

Стоит такая задача - написать простейшую надстройку над бухгалтерией 8.2
По сути надстройка эта включает один дополнительный справочник, один дополнительный документ (специфический "Счет", на основании которого будет затем формироваться Счет в Бухгалтерии 8.2), один дополнительный регистр накопления, несколько дополнительных свойств пользователя базы, и кучу отчетов на основании данных - в основном данных создаваемых этим новым документом в новом регистре.

Однако, поскольку требуется создание новых регистров, справочников, мне кажется логичным создание отдельной конфигурации и налаживание импорта-экспорта через COM (т.е. из БП в НовуюБазу импорт данных об оплате, из НБ в БП импорт документа в виде создания на основании него счета, и импорт контрагента и договора контрагента, встреченного в счете, если такого контрагента в БП нет). Таким образом, обновление БП будет стандартным (без объединения и проч.), не будет вопросов "а не написанные ли вами дополнения у вас глючат" от поддержки, в случае глобального перехода, скажем, на БП 3.0, как был переход 1.6 - 2.0 проблем будет меньше (наша старая база останется как есть, переписать будет нужно только логику импорта в БП 3.0).

С другой стороны, казалось бы нужен всего один справочник, один регистр, один документ, и несколько параметров пользователя, но если выносить это в отдельную базу - получается, что нужно выносить также связанные объекты:
- Организация
- Номенклатура
- Номенклатурные группы
- Валюта
- Курсы Валют
- Контрагенты
- Договор Контрагента
- Контактные Лица
- Виды Контактной Информации
- Типы Контктной Информации
- КонтактнаяИнформация
- ДолжностиОрганизации (или должностные лица организации...)
- Банки
- Банковские Счета
и так далее и тому подобное, ибо связи растут как паутина

Вопросов собственно два:
1) В таком случае что разумнее?
- доработать БП 8.2 (1 справочник, 1 документ, 1 регистр, несколько полей у пользователя, несколько отчетов) (т.е. ни один существующий объект конфигурации не меняется при этом никак)
- создать отдельную пустую базу, добавить в неё этот справочник, документ регистр, а также скопировать все требуемые объекты из БП 8.2, и настроить импорт-экспорт с БП 8.2
- взять пустую конфигурацию БП, добавить в неё все необходимые детали, добавить новый интерфейс, в котором вырезано всё лишнее,
и настроить импорт-экспорт с БП 8.2
- взять пустую конфигурацию БП добавить в неё все необходимые детали, вырезать из неё (удалением) всё лишнее,
и настроить импорт-экспорт с БП 8.2
2) Если разумнее второй вариант - пустая база с копированием из БП необходимых объектов - как лучше массово перенести объекты из базы в базу? Я знаю что можно Ctrl+c Ctrl+v переносить поштучно, но ведь наверняка связи при этом порушатся? Или если переносить в правильном порядке (т.е. начинать с краев, тупиков, которые ни на что не ссылаются) то не порушатся?

Спасибо!
 
U

unknown181538

2) Если разумнее второй вариант - пустая база с копированием из БП необходимых объектов - как лучше массово перенести объекты из базы в базу? Я знаю что можно Ctrl+c Ctrl+v переносить поштучно, но ведь наверняка связи при этом порушатся? Или если переносить в правильном порядке (т.е. начинать с краев, тупиков, которые ни на что не ссылаются) то не порушатся?
Переносить можно, сохранив конфигурацию в файл, и сделав объединение с ней.

Я бы писал в БП. Но тут может не хватать исходных данных.

Наверное, вы еще не учли проблемы, которые могут возникнуть с синхронизацией, если пользователи будут бить данные в обе базы.
 
И

Истребитель

"Писал в БП" то есть доработать БП, вариант 1?

Да изменение данных с двух сторон это тоже проблема, и синхронизация данных (БП то будет дальше мутировать и изменяться, сегодня я сделаю копию справочника а через год они все реквизиты переименуют или переместят и станет всё иначе, и всю синхронизацию данных нужно будет переписывать, плюс юзер будет видеть два совершенно разных интерфейса и удивляться)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!