• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Как начать осваивать Linux Debian?

B

BlackCoffee

Добрый день всем юзерам данного форума. В общем суть темы: имею желание освоить Debian Linux, просто хочу стать профессиональным пользователем Linux, разбираться в командах, файловых системах и.т.п. Нашел книгу Ubuntu & Debian Linux для профессионалов, но не смог ее осилить, слишком сложный материал, основанный на тех, кто уже имеет представление о Linux. А я так сказать, полный ноль в этом деле) Можете пожалуйста порекомендовать книги, которые подойдут новичку или годные материалы.

Заранее спасибо.
 
Л

Литиум

На форуме книг множество , есть множество видеороликов , инструкций.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: Vertigo и ghost

Bypass

Green Team
02.02.2018
451
579
BIT
0
кароч ) как я осваивал, это было первое знакомство с линуксом, снес я значит шиндовс, пробывал всякие минты фигинты бубнты, началось все крашится постояно, ведь я был зеленый и в консоли строчил все то что парсил на тот момент в гугле, не осознавая до конца что я делаю и зачем мне это, по советам гуру искал волшебные команды на различных красноглазых форумах, чтобы хоть как то его завести ) и вот однажды я поставил пощупать дебиан как систему для обычных нужд, торенты, скайпы и т.д
Пока во все вникал, хорошо набил руку в консоли ) каждый день в ней сидел и в гугле, выкуривал решение траблов. Дебиан пробыл у меня буквально месяц как десктоп и я его снес, и поставил обратино шинду.
Я понял одну вешь что линукс мне для десктопа не подходит я еще тогда со скайпом так и не решил траблу и гонял скайп в дебе на виртуалке в шинде ))
я полюбил дебиан потому что он выдержал мое неумелое обращение с ним, я понял что эта система очень стабильная она мне больше всех приглянулась своим минимализмом и стабильностью, что только я в ней не эксперементировал но не положить я ее так и не смог)) Пока знакомился с ним, Гугла выкурил прилично, нынче я прокачен, линукс могу завести хоть на утюге, держу деб на своих серверах под сайты, скрипты и спецефические нужды, шиндовс юзаю, кино торенты игрухи и т.п. И шиндовс и дебиан я их обоих люблю ) правда шиндовс пришлось подчинить поработав недельку напильником ) Деб из коробки давно уже не ставлю, имею свой образ под себя его и разворачиваю там где мне нужно. Сейчас я могу смело себя называть и виндузятником и линуксойдом.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Vertigo и ghost

SearcherSlava

Red Team
10.06.2017
943
1 259
BIT
109
Добрый день всем юзерам данного форума. В общем суть темы: имею желание освоить Debian Linux, просто хочу стать профессиональным пользователем Linux, разбираться в командах, файловых системах и.т.п. Нашел книгу Ubuntu & Debian Linux для профессионалов, но не смог ее осилить, слишком сложный материал, основанный на тех, кто уже имеет представление о Linux. А я так сказать, полный ноль в этом деле) Можете пожалуйста порекомендовать книги, которые подойдут новичку или годные материалы.

Заранее спасибо.

@BlackCoffee, здрав будь! Если имеешь желание, которое есть осознанная необходимость, то возможности найдутся:unsure:
Посмотри буквари, почитай творческие работы @Глюк, может быть пересядешь на Арч для глобального расширения кругозора, и не думай о финале, все когда-то начинали...


 
  • Нравится
Реакции: Vertigo и ghost

Dr.Lafa

Green Team
30.12.2016
507
1 049
BIT
0
Для начала:
  1. Установить
  2. Юзать как основную систему
  3. При наличии вопросов обращаться к гуглу
  4. ???
  5. Profit
Так делали наши деды, так делал я, так будет делать следующее поколение линуксоидов

Как освоишься месяцок другой с линухом и прогингом на линухе, можно почитать книги по администрированию
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo, Bypass и ghost

Bypass

Green Team
02.02.2018
451
579
BIT
0
Для начала:
  1. Установить
  2. Юзать как основную систему
  3. При наличии вопросов обращаться к гуглу
  4. ???
  5. Profit
Так делали наши деды, так делал я, так будет делать следующее поколение линуксоидов

Как освоишься месяцок другой с линухом и прогингом на линухе, можно почитать книги по администрированию

да, я понял уже это давно что я уже старый пердун ) и не вытягиваю движ молодежи местной )
но дедовский метод он на все времена, ибо нынче столько инфы что укурится можно так и ничего на практике не осуществить.
В нашей молодости все парсилось забугром и через гугл переводчик обжималось, мануалы хранились в txt ) эх был бы в наше время подобный форум codeby в ру сегменте. Был только ачат и пару вшивых мелких бордов.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Vertigo
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!