• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Как настроить альтернативный язык?

  • Автор темы Yerzhan
  • Дата начала
Y

Yerzhan

Доброго времени суток! Есть сервачек 6.5.3 на нем небыло настроено альтернативного языка. Я добавил альтернативный язык (Русский). В чем проблема: когда пишем на адресную строку фамилию получателя например: Пет... автоматом фамилия и имя не выходит, надо обязательно писать Петров Иван. Благодарен за любой ответ, если можно по подробнее так как Я только изучаю. Заранее благодарен!
 
A

Akupaka

А побольше букавок написать? Там, кажися, проблема с тремя символами - не ищет, или не всегда ищет...
 
A

Akupaka

В адресной книге на сервере, где Ивано...(в) заведен в свойствах БД, на 4-й закладке внизу, есть параметр Default sort order.
Укажи в нем кириллицу (Cyrillic). Вероятно необходимо будет сделать перестроение видов (updall) и, может быть, сжать (compact).
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
В адресной книге на сервере, где Ивано...(в) заведен в свойствах БД, на 4-й закладке внизу, есть параметр Default sort order.
Дык, вроде, и без этого работает, прям чудеса. Yerzhan, а у Вас региональные настройки на сервере русские стоят?
ЗЫ. Во, вспомнил - вроде, у directory catalog'a надо выставлять ручками sort order.
 
Y

Yerzhan

Дык, вроде, и без этого работает, прям чудеса. Yerzhan, а у Вас региональные настройки на сервере русские стоят?
ЗЫ. Во, вспомнил - вроде, у directory catalog'a надо выставлять ручками sort order.

Спасибо за ответы. Но честно говоря не могу найти где находятся эти настройки. Так как недавно взялся за изучения лотуса. Akupa, Мыш если можно вы не могли бы описать по подробнее. Заранее благодарен!!!
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
а у Вас региональные настройки на сервере русские стоят?
Я имел в виду региональные настройки операционной системы, на которой крутится Domino.
Вы скажите, что Вам конкретно непонятно, иначе придется половину хелпа сюда переписывать :)
 
A

Akupaka

Yerzh, выбираешь на рабочей области квадратик БД, правой кнопкой мыши, в меню пункт Database/Properties (с верси нотес 8, кажись, уже называется Application а не Database)
Появляется диалог.
Аналогично, Ctrl + Enter. Меню File/Database/Properties
 
Y

Yerzhan

Yerzh, выбираешь на рабочей области квадратик БД, правой кнопкой мыши, в меню пункт Database/Properties (с верси нотес 8, кажись, уже называется Application а не Database)
Появляется диалог.
Аналогично, Ctrl + Enter. Меню File/Database/Properties

Спасибо Akupaka. Кирилицу указал ;) . Но не фурычет :what?:
Мыш, с региональными стандартами все нормально!!!
Может быть Я неправильно добавил? Добавлял вот так: Вкладка конфигурация=>Сертифай и добавил альтернативный язык на айдишник сертификата. Напомню у меня стоит Lotus Domino 6.5.3
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
Мыш, с региональными стандартами все нормально!!!
Нормально - это как? :) Русские они или какие?
Спасибо Akupaka. Кирилицу указал
У Вас Directory Catalog все-таки используется или нет? Посмотрите в документе Server, на закладке Server tasks->Directory Cataloger. Если там в поле bla-bla filenames указаны базы каталога, то их надо тоже "руссифицировать" аналогичным способом. И Updall тоже прогнать. Кстати, можно, наверное, и compact -D.
 
Y

Yerzhan

Нормально - это как? :) Русские они или какие?

У Вас Directory Catalog все-таки используется или нет? Посмотрите в документе Server, на закладке Server tasks->Directory Cataloger. Если там в поле bla-bla filenames указаны базы каталога, то их надо тоже "руссифицировать" аналогичным способом. И Updall тоже прогнать. Кстати, можно, наверное, и compact -D.

На Directory Catalog в поле Shebule стоит disabled. В поле filenames пусто. Как прогнать Updall если можно напишите пожалуйста по подробнее.
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
Как прогнать Updall если можно напишите пожалуйста по подробнее.
В консоли сервера набрать команду load updall names.nsf -X -R
Если сервер разрешается временно выключить, то можно его загасить и выполнить команду прям из операционной системы. Для Винды (допустим, что лотусовые exe-шеники лежат в папке C:\Lotus\Domino, а базы - С:\Lotus\Domino\Data):
- останавливаем сервер;
- запускаем консоль;
- cd C:\Lotus\Domino\Data
- C:\Lotus\Domino\ncompact.exe names.nsf -D
- C:\Lotus\Domino\nupdall.exe names.nsf -X -R
-запускаем сервер;
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
для чего??? апдолл нормально работает под сервером!!!
Для compact'a, ясен пень :)
На самом деле, лично я предпочитаю базы "лечить" при выключенном сервере. Мало ли какая там еще задача попробует некстати обратиться к базе... Так, доп. страховка... :)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!