• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Как настроить обмен между двумя одинаковыми базами 1С на разных платфо

  • Автор темы Истребитель
  • Дата начала
И

Истребитель

Добрый день.

Дано: Нужно перейти с 8.1 на 8.2

Сами 1С предлагают, и это логично, сначала настроить обмен данными между базами, а затем постепенно перевести юзеров. Так юзеры могут работать парралельно в обеих базах, и всегда можно вернуться на старую если новая заглючит.

Вопрос: Как настроить то?
Искал в гугле - только предложение прослушать один и тот же курс, никакой конкретной информации! Вообще!

Есть про обмен между РАЗНЫМИ базами - а между одинаковыми хз как.

Захожу в настройку обмена - там совершенно неясно что происходит.

Нужно выбрать какой-то "Узел" хотя у этого "узла" нет никаких параметров ПУТИ - то есть я вообще не понимаю как программа знает, что какой-то узел это "наша" база а какой-то это "другая" база и как другая база знает что она - та самая?
Нужно переименовать в другой базе её узел в такой, который в этой базе находится и является узлом "этой" базы?

Далее - а где дата актуальности обмена?
То есть допустим я сейчас делаю копию моей базы и делаю её конвертацию в 8.2
До того как я настрою обмен в 8.1 появятся новые данные.
Откуда обмен знает, что нужно загрузить все данные с такой-то минуты такого-то дня?

В-общем, может кто знает, где можно об этом почитать? Или может дать конкретные указания.
Конфигураций две - Бухгалтерия (собственно связать нужно 8.1 с бухглатерией на 8.2) и Управление персоналом (аналогично)
Примеры можете дать к любой из них, думаю в другой будет похоже.
 
И

Истребитель

Уточню - нужно осуществлять обмен данными в конфигурациях одинаковой версии, но для разных платформ - например, Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.32.5) на платформах 8.1 и 8.2

Вся информация в ИТС и руководствах говорит о том, что я должен сам писать код, который будет обсуществлять обмен данными, но в конфигурациях от 1С есть какой-то огромный механизм "обмена данных" как бы встроенный в конфигурацию.

Вопрос - при помощи этого механизма можно осуществить обмен данными, который мне нужен (скажем, все работают в 8.2 и изменения копируются в 8.1) или это нужно писать самому в виде внешней обработки?

"Универсальный обмен" который имеется в этой типовой конфигурации имеет какое-то отношение к тому, что мне нужно?
 
Д

Дайнеко

Есть такой продукт 1С "Конвертация данных". Обмен между всем. Но нужно приложить усилия к настройке. Там это называется "создать правила обмена." Программирования почти не требуется, только пальцами поводить. Вариантов без усилий не припомню.

Есть и такой способ решения проблемы: убрать саму проблему. Сдался тебе этот обмен. Провести испытания 8.2 да и перейти, или не перейти (вспомнить чем 8.1 плоха была). А то на двух стульях сидеть седалища не хватит.
 
D

Darlock

У вас схожи конфигурации, отличаются только платформы. Последуйте советам, которые выше озвучены. А платформа сама узнает что и когда ей отдавать для обмена, для этого у нее есть таблицы изменений к каждому объекту метаданных, которые участвуют в обмене. Если надо 2 платформы, то только "конвертация" вам поможет.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!