Как Не Кидануться?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем sasha465, 2 фев 2012.

1. sasha465

sasha465 Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Есть у мня один вопросик даже не знаю как спрсоить, наверное глупый вопрос, но все же. Вообщем есть у меня идея одного проекта, точнее сказать интернет-проекта и вот хочу я найти людей, которые будут согласны со мной работать над проектом и возможно найти даже спонсоров. Но вот дело в том, что я не знаю как это правильно сделать. Я вижу так проблему. Предположим я опубликую где-нибудь на freelance.ru свой проект, напишу основную идею, а ее кто-нибудь возьмет да и сопрет и меня в свою команду брать не станет. А идея в данном проекте как раз самое главное. Наверное глупости говорю, не знаю, но тем не менее хочу спросить у вас, как проворачиваются такие дела, как мне найти спонсора проекта или хотя бы людей для его реализации???

2. -master-

-master- Well-Known Member

Симпатии:
    18
    Ходите и ищете спонсора, как найдете так и хорошо.

3. vitfil

vitfil IT-интегратор

Симпатии:
    0
    Сама по себе идея ничего не стоит. Если кто-то возьмет вашу идею и реализует ее, это уже будет его идея. Потому что вашу реализацию идеи никто кроме вас не сделает.

4. sasha465

Симпатии:
    0
    Ну вообще то вопрос в как раз в том как его найти... :)

Добавлено:
    Я понимаю что сама по себе может и нестоит, но что делать если одному реализовывать серьезный большой проект долго и сложно, да и времени нету, жить то на что то надо. Поэтому и стоит задача найти как минимум команду для реализации проекта, а как максимум команду и спонсора. Просто если я обрисую свою идею, то вполне возможно что определенная группа людей просто позаимствует ее у меня и я им собственно совсем не нужен...

5. -master-

Симпатии:
    18
    Ну найти спонсора примерно можно так: находите человека с толстым кошельком, рассказываете ему что есть сепер-пупер идея, после реализации которой поиметь можно немерянно бабла. Спонсор обалдевает и в экстазе дает добро на спонсирование разработки, ну или чего там у вас.
    Собственно и все.

6. sasha465

Симпатии:
    0
    Познавательно) Значит иду в магазин, ищу человека с самым толстым кошельком и... Вообщем познавательно конечно, но как его искать не понятно

7. -master-

Симпатии:
    18
    Ну как грибы находят, ходят ищут и находят, тут точно также.

8. nayke

nayke Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Во-первых, с чего вы взяли что ваша идея нова гениальна и взорвет этот мир) Для начала я бы посоветовал вам погуглить на предмет ее новизны, а то вдруг "сайт на котором ученики из одного класса могут спустя многие годы посмотреть фото друг друга и пообщаться" открыли до вас. Даже если вы не найдете примеров вашего проекта нароете более подробную информацию из данной предметной области и уже будете хотя бы немного понимать кто вам нужен и видеть очертания проекта.

Во-вторых, если сами вы код не пишите - ищите не исполнителя а партнера. Только вопрос, что вы ему можете дать)) Денег на разработку судя по всему у вас нет.

В-третьих, спонсор нужен только для больших проектов, в которых прибыль очевидна. В этом случае лучше иметь определенные связи и выход на целевую аудиторию. Необходимо формировать бизнес-план, обращаться к заинтересованной аудитории и много других факторов. Если же вы просто придумали некое коробочное решение или супер-программку, то спонсора найти нереально и риски по финансированию надо брать на себя - кредит, продажа имущества, вторая работа и т.д.

P.S. Конечно приятно когда один человек платит за все и стра*цензура* риски, второй реализует, а ты собираешь сливки как идеолог и первооткрыватель..

9. rrrFer

rrrFer Well-Known Member
    Команда форума C\C++ Team

Симпатии:
    36
    Стоит, стоит, если идея хорошая(гениальная) и, конечно, новая.
    Такая проблема часто у дизайнеров бывает и прочих товарищей. Придумывает фрилансер дизайн конфеты, отправляет какую-либо информацию на эту тему - денег не получает. зато видит в магазине конфеты с подозрительно знакомыми фантиками.

ищите не фрилансера, а официально оформляйте договор с исполнителем. Такие моменты можно в договоре и прописать.

Либо патентуйте, кстати при этом выполняется патентный поиск, и с вероятностью 99% вы узнаете что ваша "суперидея" не такая и новая и вовсе не супер. Патентный поиск и т.п. стоит денег.

гениальность идеи, определяется ее прибыльностью, мы ведь нынче в капитализме существуем. Если вы уверены что ваша идея так гениальна - то берите деньги в банке под залог квартиры, а если же вы сами боитесь что она не окупится и вы потеряете квартиру - не парьте ни исполнителям, ни спонсорам мозги.

10. sasha465

Симпатии:
    0
    Я вам поясню. Во-первых, я не считаю что моя идея гениальна, манией величия я не страдаю) Во-вторых я не считаю что моя идея так уж нова, откровенной глупостью тоже не наделен. Насчет новизны я даже сам себе честного ответа не могу дать, то ли я где-то это увидел, прочитал, то ли до того как прочитал уже подумывал об этом, но не суть. Суть в том, что где то у буржуев она уже реализована, так что на новизну я не претендую, однако одно могу сказать точно - в рунете такого я не видел, по крайней мере всерьез этим никто не занимался.
    Еще хочу добавить что в центре идеи проекта стоит не стремление раскрутитьться на модных тенденциях, не стремление тупо привлечь как можно больше людей или, проще говоря, не жгучее желание подзаработать на посещаемости или платных сервисах, а стремление помочь людям в том, что они считают самым главным. Звучит уже как реклама) Возможно даже кто-нибудь очень смекалисты уже догадался в чем суть...
    Я сам код как раз пишу. И найти хочу тех кто будет мне содействовать и реализовывать проект на равных со мной. Д
    Приятно наверное, но я не к этому клоню. Мне всего лишь нужна помощь. Если бы были собственные средства я бы и один справился, хотя и времени бы ушло много...

11. nayke

nayke Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Если честно вопросы вы формулируете странно.. то вы спонсора и разраба ответственного хотите найти.. то группу коллег.. помоему вы сами не до конца понимаете свои желания..

Но суть из всего написанного одна - существует всего 2 пути развития:

1) либо вы беретесь за проект, берете под него финансы и нанимаете сотрудников. В таком случае даже с фрилансерами можно заключить договор с передачей прав и кода. И успех зависит от ваших усилий.

2) Либо вы ищите единомышлеников на форумах подобных этому. К фрилансерам ходить даже не советую) Выставляете свою идею, в общих чертах, на специализированной ветке. И предлагаете партнерство и общие вложения.

И есть 3 вариант, когда идея остается на вашем диване, а вы думаете как бы было хорошо ее замутить..

12. -master-

Симпатии:
    18
    Вот тут вопрос "где?". Спонсор как один из вариантов. Можно кредит, но риски поболее. Залог тоже не айс.

13. nayke

nayke Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Если вы формируете финансовую базу сами спонсор не рассматривается впринципе.

Поиск и привлечение спонсоров - совсем отдельная картина. В данном случае помимо слов у вас должен быть прототип, бизнес-план, готовая команда. При этом Ньюансов при общении невероятное количество, наконец время и место.. поэтому рассматривать разработку своей идеи за чужой счет как один из вариантов врят ли реально.

14. -master-

Симпатии:
    18
    У автора проблема как бы не кинули, а вы его в алигархи записали. ;)

Почему за чужой? Все получают дивиденты, в огаворенных заранее размерах, чтож тут нереально?

15. sasha465

Симпатии:
    0
    А зачем все так сложно то. А нельзя просто я покажу потенциальному спонсору например проект, который мне ранее удалось реализовать, как портфолио типа, опишу ему красочно что я собираюсь сделать и он согласится меня спонсировать с тем условием чт я буду постоянно перед ним отчитваться, показывать результаты работы. Ну и договор о том как потом прибыль будем делить. Ну скажем так, мне 99% а ему все остальное, пусть все забирает мне не жалко!)

16. -master-

Симпатии:
    18
    Так вам спонсора никогда не найти. Вы предлагаете ему рисковать кровными, при этом показывая ему кукишь.
    Вы бы сами согласились на такое?

17. nayke

nayke Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Вы просили совет, вы его получили. Это опыт и логика. И именно чтобы оградить людей способных спонсировать интересные проекты от подобных проггеров зачастую нужны связи, протекция.

(пример - предположим что вы меценат)
    То что вы говорите - подойдет к вам завтра человек и скажет я умею стричь енотов, вот 2 моих енота.. а давайте сделаем щипцы для стрижки дайте мне 500 т.р. Думаю вы даже не дослушаете.

Вы должны общаться на одном языке, а это обычно цифры, риски, прибыль и т.д

Мой совет - выкладывайте свою идею здесь, на других форумах, и надейтесь, что кто-то откликнется.

Загрузка...

Поделиться этой страницей