• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Как обновить диаграмму в экранной форме (access)?

  • Автор темы MisterAccess
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
M

MisterAccess

Всем привет!
Создана экранная форма. В этой форме есть диаграмма на основе данных из запроса. Запрос в свою очередь составлен на выборке из таблицы. При работе в форме - выбираются какие-то значения; на основе этих значений пересчитывается таблица. И вот после этого пересчета надо обновить диаграмму. А она не обновляется. Вернее, обновляется, но не спешит отобразить на экране саму себя. В окне диаграммы появляется молочный цвет, а сами кривые где-то "прячутся".
Что характерно для этой ситуации? Кривые появляются после перевода фокуса ввода на другой элемент формы. Пока не переведёшь фокус - диаграмма не обновится (один раз я целую неделю тупо ждал обновления, но так и не дождался ничего, кроме увольнения за прогулы 5 рабочих дней).
Что я только не перепробовал! В программной коде - [Диаграмма 527].Requery; [Forms]!...Refresh - не действуют. Пробовал программно передавать фокус другим элементам формы. Да, эти операторы выполняются, но обновления на экране самой диаграммы не происходит. Правильнее сказать не "обновление", а "отображение обновлённой".
Прочёл в книжке, что при изменении запроса (источника данных для диагр.) автоматически должно происходить обновление диаграммы. Написал в программном коде открытие запроса, его обновление (Refresh), но проблема осталась. Не хочет диаграмма отображать себя обновлённую. Стесняется что ли?
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении ещё попробовать свои силы, чтобы решить такую проблему. [/color]
 
M

MisterAccess

Ну что, "паразиты" (взято из рекламы наверху страницы)! Неужели ни одной мысли не появилось? Или вас, как диаграмму в Access'е, жаба давит показать весь блеск красивого решения или намёк на него?
Проект-то стоИт, ждёт решения.
Эх!... а ещё туда же - за симбиоз!...

Столкнулся я лет восемь назад с тем, что не работает оператор VB в Access. Не помню точно какой, что-то связанное с вычислением статистики. Тогда мы (потому как я советовался со многими по этой проблеме) списали это на то, что Access был "пиратский" и мало ли что там, никто не гарантирует. А теперь что? Уже и Билл к нам в гости приезжал. И версия зарегистрирована. И диаграмма управляется MS Graph.

Что за непонятки опять в этом деле? Хуже нет, когда пишешь программу, и начинаются такие необъяснимые явления. Написано в инструкциях одно, а на деле происходит другое.

Такое впечатление, что для обновления диаграммы не хватает какого-то "толчка". Вот я перевёл мышкой фокус ввода на другое поле в этой же форме (кликнул по др. полю), и диаграмма "очнулась", прорисовалась во всей своей красе. Или перевёл форму в режим конструктора и обратно - глядь, диаграмма появилась на своём месте, обновлённая. Или кликнул два раза на молочно-белом пустом месте диаграммы - вызвался MS Graph, а после закрытия его - диаграмма вернулась на экран. Но согласитесь, эта "принудиловка" - не есть изящное программное решение? Тем более, мы же всё делаем для лузеров.
 
M

MisterAccess

Привет, "оптимизаторы-фрилансеры" (взято из рекламы наверху страницы)!
А решение-таки нашлось! ;-) Изящное решение. ;-))
Но теперь уж, как говорится - вы к нам. Кому нужно будет решение моей проблемки - обращайтесь. :)

Кстать, может кто сталкивался и с такой проблемой...
Экранная форма в Access. Кнопка, при нажатии на которую выполняется процедура, связанная с событием "Нажатие" кнопки.
Кликаешь мышкой по кнопке, и запускается процедура. Всё, вроде, как и положено.
А иной раз кликнешь по кнопке, и никакой реакции. Визуально кнопка "нажалась", а вот действия никакого не происходит. И только после очередного кликания мышкой (где-нибудь на экране) работа возобновляется.
Гложет меня сомнение, что это - действие вируса, который поселился в компьютере. Был бы я хаккером-блудником, я бы написал эдакий вирус, который "перехватывает" команды на исполнение. И повеселился бы с корефанами - лузер давит на кнопку, ан ничего не делается. Прикольно!
Это я к слову о том "толчке", который необходим для обновления диаграммы. Я писал об этом в первом сообщении.

Сталкивался ли кто-нибудь с такими "тормозами" при работе с формой?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!