• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Как одна компания сэкономила $11 милионов за 2 года

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
В блоге Ed Brilla появилась запись

Компания сэкономила $2.5 million за 2009, $8.6 million за 2010.

А получилось так из-за того, что у компании 250 домино серверов, 97.000 почтовых ящиков и всё, что потребовалось это включить в последней версии домино(8.5) DAOS, благодаря чему резко и существенно сократилась стоимость хранения данных.

Если так прикинуть, то сэкономили: $ 11 000 000 / 97 000 = $113 за 2 года или $57 за год на один почтовый ящик. Цифра вроде как небольшая, но как видим итоговая весьма существенная.
 
K

Klido

резко и существенно сократилась стоимость хранения данных
может рассмотрим подробнее? ;)
в чем именно экономия?
серверов стало меньше? или не купили новые - типа рост объемов требовал затрат в 500К в год, а теперь всего 50К?

короче, остались админы со старым железом :) юзеры не получили новых скоростей и качества... ну и т.д.
сэкономили, но проиграли....
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
короче, остались админы со старым железом юзеры не получили новых скоростей и качества... ну и т.д.
сэкономили, но проиграли....
э стоп!
осталось старое железо, но так как 8.5 даёт на операциях I/O прирост в 30% то собственно где же они проиграли то?
плюс для 97К ПЯ сколько будет дублирующий файлов, которые в зависимости от частоты потребления можно перемещать между хранилищами шустрого доступа и медленного?
 
K

Klido

97К ПЯ - это 97К минимум почтовых лицензий :) а это 5КК денег....
они бы сэкономили не меньше, если бы не переходили на 8.5 ;)

я просто к тому, что гарднеровские выводы, оплаченные спонсорами, часто хороши для показа боссам, но далеки от реальности :)

а, так вот там написал нормально чел - ДАОС мелочь :)

1. 3 Gary Sweeting | 1/26/2010 9:15:32 PM

@2 Note that only about 10% of the savings are expected to come from DAOS when they deploy 8.5. Major cost savings are being achieved through (1) Elimination of thousands of inactive user licenses, e-mail accounts and unused applications. E.g., over half (40TB) application storage removed. (2) Reduction of mailbox sizes - introducing a 500MB mailbox cap and attachment stripping – with users encouraged to save messages to ... workspaces such as eRoom & SharePoint. (3) Introduction of an archive service capable of using lower-cost storage.


Добавлено: кстати линк на сам отчёт не работает :(
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
97К ПЯ - это 97К минимум почтовых лицензий а это 5КК денег....
они бы сэкономили не меньше, если бы не переходили на 8.5
помоему вы кое-чего не понимаете
DAOS работает на сервере и клиентов вас никто не просит обновлять, нужно обновить только сервера ;)
а клиенты как они работали посредством толстого или вебового так и останутся, их на новую версию можно не переводить вообще
 
K

Klido

11КК - только за счет общих файлов в ПЯ??? Не верю (с) ;)
такие вещи в духе моего босса, который перед мегабоссами выступает :)

Обновить сервера, не обновляя клиентов - как по мне жесть, особенно в таких масштабах... по поводу младших клиентов и ДАОСа - не скажу, неизвестно....

линк на сам отчет всё-таки не удалось открыть никому?

Добавлено:
only about 10% of the savings are expected to come from DAOS
вот я о чем
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Обновить сервера, не обновляя клиентов - как по мне жесть, особенно в таких масштабах
А в чем жесть то?
Лично я всегда так практикую у меня тандем домино 8.5 и клиенты 6.5 самый идеальный вариант

only about 10% of the savings are expected to come from DAOS
как по мне парень прохо вкурил или же у него исключительно все аттачи уникальные?

На форуме не только я приводил как сокращается минимум на 50% дисковая - в любой крупной организации один и тот же аттач минимум у двух пользователей(руководитель+бухгалтер, бухгалтер+правление, рук.проекта+подчиненный и т.д.)
 
K

Klido

сокращается минимум на 50% дисковая
ну так получилось, что у меня в окрестностях не было напрягов с дисковой никогда ;)
почта - квоты, приложения - минимум аттачей или принудительно оптимизация аттачей...
самые большие базы - от здоровых индексов...

я ж не сопрю, что даос полезен, я просто не верю гигантским виртуальным цифрам проспонсированных отчетов :)
 
A

Akupaka

ой, а скока ж они бы сэкономили, не купив бы они домино...... а сколько нервных клеток было бы сохранено.... )))
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
ну так получилось, что у меня в окрестностях не было напрягов с дисковой никогда
почта - квоты
противоречишь себе :)
квоты это уже напряги с дисковой

ну а учитывая что в вашей организации позволялось ставить квоты, то значит организация та еще савок, так как это как минимум не нацелено на результативность ;)

ой, а скока ж они бы сэкономили, не купив бы они домино...... а сколько нервных клеток было бы сохранено
а если еще всех уволить ;)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!