Как определить из-за чего подтормаживает сервер?

Тема в разделе "Lotus - Администрирование", создана пользователем ToxaRat, 2 ноя 2010.

1. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    Имеем:
    хороший многоядерный с 8гигами ОЗУ сервак, и вроде бы офигенной дисковой стойкой
    ну прямо лялечка, однако, есть тормоза как по полнотектовому поиску - первый запрос возвращает результат через пару секунд(сообщение в статусе "документов найдено 10") а сами документы лишь через пару минут появляются в виде!
    так и по пользователям, долго открываются базы и доступ к документам
    единственное, что меня смущает это партишинал состоящий из 3х домино серваков и всё на линухе, какой тоже не знаю
    сервер не мой, доступа к нему не имею
    подозреваю, что проблема с дисками и кешем но как выявить?
    может лимит на открытые базы?

как мне определить в чем его тормознутость?
    есть вообще пошаговое руководство желательно русское для определения что именно "не так"
    я уже устал искать причину его тормознутости, жрёт вроде бы всю память и иногда агент менеджер все ресурсы проца - один отрабатывающий агент может перевесить желание любого пользователя открыть базу, чо за нафиг? - как буд-то однозадачность включается...

2. R4z0R

R4z0R Well-Known Member

Симпатии:
    0
    как я понял все хозяйство работает на Линухе? Без доступа к серверу разобраться будет сложно

3. Maratik1988

Maratik1988 Гость

В сервер документе попробуй во вкладке Server Tasks - Agent Manager - Max % busy before delay - установить меньшее значение.

Если проблема в диске, то Availability index будет высоким, значит надо раскидывать базы по дискам, создавая линки. Не плохо было бы определить нагрузку на жесткие диски.

4. R4z0R

R4z0R Well-Known Member

Симпатии:
    0
    если доступа к серверу нет, то для начала можно попросить админа этого сервера помониторить загрузку проца и использование памяти процессами, самые прожорливые попробовать запускать с nice
    У меня вот такие показатели использования системных ресурсов:

5. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    В общем похоже, что ситуация решилась, и есть несколько подозрений, так как утверждать почему именно так пока не могу, но заказчик говорил что "помогло"
    ранее nsf_buffer_pool_size = 1GB(там в байтах задаётся но я пишу чтобы легче воспринималось) на машине 8Гб, учитывая что на этом одном сервере 3 партишенала то 3*1=сьедаем 3Гб вроде как еще есть запас....
    Однако после того как nsf_buffer_pool_size = 400Mb всё зашуршало как надо...
    В чём прикол понять не могу, как будно каждый из партишенов не получил свой гиг из-за чего свопил и вёл себя неадекватно

Собственно пытаюсь понять логику этой ситуации...пока не понимаю....

Загрузка...

Поделиться этой страницей