• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Как определить выгрузился ли агент полностью?

T

TIA

В качестве идеи. Агент при завершении работы обновляет лог своей работы прописывая дату завершения. Это выполняется после выполнения скрипта. Можно анализировать появление/изменение даты завершения в этом логе.
 
N

nnikishi

а что агент на джаве? Разве лотусскрипт сам не собирает мусор даже если и случайно отвалился с ошибкой?
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
nnikishi
а что агент на джаве? Разве лотусскрипт сам не собирает мусор даже если и случайно отвалился с ошибкой?
и давно вы в сказки верите?
а чисто теоритически КАК бы он мог за собой убрать вообще?

я вот прозрел от того что небольшой самописный класс в котором есть массив с подклассами на 300 элементов сьедает в памяти 2метра и это 10.000 LS блоков
простой пример когда не делается дестрой класса и делается
Mem: 2 286 648 Mem OS: 3 106 246 Block: 16 196
Mem: 829 008 Mem OS: 1 025 478 Block: 683

всего одна строчка Delete MyClass а какая разительная разница
причем в классе эмперическим путем установлено что процедуры удаления создавать не имеет смысла, даже если там большие блоки данных, обьекты и прочее - они почему-то удаляются корректно
 
N

nnikishi

я стараюсь минимально использовать классы, так как Домино Дизайнере (по крайней мере до 8.5) их навигация отвратительна, особенно читая чужие классы, и искренне верю что ЛотусСкрипт подчищается сам, по крайней мере в 99.9% случаев, иначе сервера ложились бы каждый день. Я смотрю девелоперский сервер, на котором столько барахла от разных команд со включенными агентами, а лог сташно открывать из за ошибок, и ничего, живой пока.

Некоторые админы перегружают ОС каждую ночь, на которой крутится Домино, но имхо это актуально только для джавы с утечками.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
nnikishi
ИБМ официально обьявил, что только начиная с версии 8.5.1 устранены все утечки памяти

однако я не согласен со словом "все"

стоит последние 8.5 64 битный и перезагружать всю машину приходится почти каждую недельку и это я там еще яву не юзаю зато классов своих - море и большинство кода динамического - то есть складываю его по ходу выполнения
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Дальше становится еще интереснее, в теории по потокам я оказался прав, делюсь наблюдением:
1) Берем простенький шедулерный агент и пересохраняем его, как результат он практически сразу запустится так как "первый раз" и на выходе будем иметь:
Mem: 3 827 984 Mem OS: 10 465 862 Block: 38 896
2) Берем этот же агент и запускаем его принудительно из консоли Tell Amgr Run....
Mem: 531 960 Mem OS: 660 038 Block: 612

Чего я этим хотел сказать, то что шедулерные и прочие агенты идут четко по тем потокам, которые прописаны в настройках сервера а то, что мы запускаем из консоли всегда отдельный поток, специально на это выделенный(когда у вас в сервере указано 2 агента днем на самом деле тасков nAmgr.exe висит 2+1=3)

Пример приведенный выше запускался неоднократно И если шедулерный запускается сам, то то сколько он выжрал очень сильно зависит от агентов запущенных на этом потоке ДО него в отличие от принудительного запуска с консоли.

Получается что одними своими агентами вы можете сильно пошкодить работу тем, кто запускается после них...

Меня в этой ситуации несколько смущает что такое LSBlockUse (Lsi_info(52)) что именно это за блоки LS? строчки кода? команды? стек?
И почему при запуска принудительно их в 63 раза меньше?
 
T

TIA

Меня в этой ситуации несколько смущает что такое LSBlockUse (Lsi_info(52)) что именно это за блоки LS? строчки кода? команды? стек?
У Нотеса свой диспетчер работы с памятью. Он резервирует в ОС сразу большой объём и потом сам раздаёт блоками по 64 кб. При необходимости может у ОС ещё попросить. Количество блоков памяти это которое диспетчер отдал всем потребителям в процессе.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
поставил вчера 8.5.1FP4 седня с утра агентменеджер сьел 8гиг озу - утечек говорите нету? :(
 
Y

Yakov

Может, это кэш такой большой. А это уже не утечка. :(
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Yakov
кешь у агент менеджера?
а почему тогда не у nserver.exe?
а то как то лихо получается, у каждого потока агент менеджера свой кешь, создать 8 потоком и серверу капец, так как 8*8=64 гига кеша? :sorry:
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!