• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Как Организовать Базу

  • Автор темы Дайнеко
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Д

Дайнеко

На документе Накладная есть поля, используемые только его печати: водитель, экспедитор и т.п.
Есть классическое решение - соответствующий справочник "Лица", с которого пользователь и выбирает.

Но! Опыт эксплуатации показал два противоречивых требования:
- после нескольких раз использования (а чаще одного) пользователей раздражает этот "мусор" в базе.
Они хотят почистить Справочники.
- и в то же время стирать данные из Документов нельзя - иногда они нужны.

Вот и задумался над гибридным решением. Хочу, чтобы пользователь выбирал из справочника,
но в документах хранить данные в виде строки. Захотел удалить справочник - никаких препятствий.

Кто-то делал такое? Присоветуйте способ организации.
Платформа 8.
 
Д

Дайнеко

Посмотрел печать транспортной накладной в Бухгалтерия 2.0 - мрак.
Абсолютно "красивое" решение - все набирается только как строки - и никаких проблем.
Не-а. Я, наверное, так делать не переучусь.

Вот в семерке делал так:
- поля строковые, но с кнопочкой выбора.
- при выборе из Клиента считывал многострочное текстовое поле в список и предлагал список для выбора.
- т.к. список не давал возможности добавить новое значение, то пользователь просто набирал в доке новый вариант,
а программа при записи документа переписывала его в Клиента. Это красиво называлось "эффект памяти".

Но сейчас
1) у меня уже есть справочник, которым пользователь будет пользоваться
2) хочется задействовать удобство выбора значения набором текста и автоподстановкой.
 
U

unknown181538

А в чем вопрос-то? Сделать строковый реквизит, переписать в него данные из старого реквизита. Сделать обработку начала выбора.
 
S

Skellar

А дополнительные рквизиты не вариант использовать ?
 
D

Darlock

Skellar, насколько я понял их хранить надо. а зачем плодить еще регистры, если можно строковый реквизит сохранить?
 
Д

Дайнеко

А в чем вопрос-то? Сделать строковый реквизит, переписать в него данные из старого реквизита. Сделать обработку начала выбора.
Вроде так, но все гладко.
- сделал реквизит строкой
- на нем обработка начала выбора выдает справочник
- человек выбрал элемент, программа переписала наименование элемента в реквизит документа.

А чего не хватает для полного счастья - выбора набором по названию. Или, как я говорю, автоподстановки,
что удобно при работе со справочником.


Есть одна мыслишка - реквизит сделать только на форме, не записывать его в базу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!