• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Как передать файлы с Android на PC по WIFI, если нет шнура

R

Rey Zeelmyw

Привет! Я новый пользователь форума и это моя первая статья, так что жду от вас критики :)

Столкнулся с такой проблемой, когда мне нужно было скачать прошивку на PC и перекинуть её на Android, но кабеля под рукой не было. Так и открыл для себя этот способ передачи файлов. Незнаю понадобится ли он кому-нибудь, но похожей статьи на форуме нет, так что думаю лишним не будет.

Передавать файлы будем по FTP. Для этого нам понадобиться:

На Android`е:
Wi-fi FTP - (приложение скачал с 4pda, можно найти по запросу: Wifi FTP)

На PC:
Можно обойтись и встроенным приложением Windows, но я скачал FileZill`у - , разбирать будем оба способа

Установили нужные нам приложения, теперь можно и приступать.

1| Настроим FTP-сервер на android:
1) Жмем на три точки в правом верхнем углу и переходим в "Settings"
2) В Username и Password указываем любой логин и пароль, в моем случае, Username: android ; Password: android. По-любому никто взламывать не будет :D
3) Остальное оставляем и выходим в первоначальное окошко и жмякаем по "Start Service"
4) Всё, теперь перейдём к PC

2| Подключение, способ первый.
1) Откройте «Проводник» на вашем ПК и перейдите в раздел «Компьютер».
2) Клацните по пустому месту правой кнопкой мыши и выберите пункт «Добавить новый элемент в сетевое окружение».
Screenshot_1.png

3) Нажимаем далее, выбираем единственный пункт "Выберите другое сетевое расположение" и далее в поле "Сетевой адрес...." вводим наши данные с WiFi FTP на андроиде.
Screenshot_2.png

4) Далее-далее-далее и всё готово. Теперь заходим в "Мой компьютер" и видим что появилась папка в "Сетевых расположениях", открываем
Screenshot_3.png

5) Просит логин и пароль, вводим то что вводили в приложении на телефоне
6) Усё, готово. Теперь приступим к способу с FileZilla

3| Подключение, способ второй.
1) Открываем FileZill`у, и далее вводим данные с телефона,как показано на картинке, пароль и логин нужно вводить тот что вы вводили в приложении на телефоне.
Screenshot_4.png

2) Ввели данные и нажимаем "Быстрое соединение"
3) Если данные правильные, то вы подключились

Спасибо тем кто не уснул в ходе чтения данной статьи. Оставьте свою критику насчёт оформления статьи и так же насчёт моего русского(кхе-кхе, которого нету :D)
А если серьезно, то надеюсь что статья получилась без воды и то что возможно вы будете использовать данный способ :*
 
U

Underwood

Спасибо за статью,
Рекомендую, так же обратить внимание на qr-filetransfer - консольная утилита на Go, не имеет зависимостей, позволяет передавать файлы с устройства на устройство по wi-fi, сканируя qr код
 
K

komar

Статья хорошая, но можно сделать еще проще. Можно просто расшарить папку Windows и на android скачать любой файловый менеджер поддерживающий передачу по SMB. Таким способом сервером будет ПК, а на мобильное устройство будет меньше системной нагрузки.
 
R

Rey Zeelmyw

Статья хорошая, но можно сделать еще проще. Можно просто расшарить папку Windows и на android скачать любой файловый менеджер поддерживающий передачу по SMB. Таким способом сервером будет ПК, а на мобильное устройство будет меньше системной нагрузки.
Тоже хороший способ
 

ftp13

Green Team
18.02.2017
31
33
BIT
0
Статья хорошая, но можно сделать еще проще. Можно просто расшарить папку Windows и на android скачать любой файловый менеджер поддерживающий передачу по SMB. Таким способом сервером будет ПК, а на мобильное устройство будет меньше системной нагрузки.
А я считаю что не совсем хорош этот способ. Так как если мы будем передавать что то ценное по smb , то любой юзверь может перехватить данный файл с помощью wireshark, и особо не напрягаясь.
Лично мой совет: держать 24/7 на стороне сервак или с sftp или свое облако (что нибудь на подобие own/next cloud c поддержкой https и шифрованием fs)
 
R

Rey Zeelmyw

А я считаю что не совсем хорош этот способ. Так как если мы будем передавать что то ценное по smb , то любой юзверь может перехватить данный файл с помощью wireshark, и особо не напрягаясь.
Лично мой совет: держать 24/7 на стороне сервак или с sftp или свое облако (что нибудь на подобие own/next cloud c поддержкой https и шифрованием fs)
Такая уязвимость доступна в моем способе?
 

ftp13

Green Team
18.02.2017
31
33
BIT
0
Такая уязвимость доступна в моем способе?
это даже не уязвимость, а не доработка на стадии планирования и выбора инструмента.
Если судить документации то ftp без шифрования открытым способом передает как и файлы так логин/пароль. Но к сожалению только что проверить мне это не удалось (возможно сам виноват).
Так что да - перед тем как что то передовать, шифруйте, и будет вам счастье.
 
K

komar

А я считаю что не совсем хорош этот способ. Так как если мы будем передавать что то ценное по smb , то любой юзверь может перехватить данный файл с помощью wireshark, и особо не напрягаясь.
Если беспроводная сеть плохо защищена то, да согласен, просто у меня точка настроена таким образом: отключено вещание ESSID, отключен WPS(без этого никуда), включен MAC фильтр(разрешение только тем кто в списке), ключ состоит из 63 символов и полностью сгенерированный(заглавные, строчные, символы, цифры), даже если будут брутить понадобится очень много времени.
SMB использую часто и не парюсь, еще использую его по проводному каналу, для просмотра фильмов и сериалов с приставки(на Raspberry pi 3).
 

pr0phet

Platinum
02.04.2018
358
496
BIT
7
Я на Андрюше запускал ssh и подключался с помощью WinSCP. Дешево, сердито - секурно.
 
  • Нравится
Реакции: shooter

ftp13

Green Team
18.02.2017
31
33
BIT
0
Если беспроводная сеть плохо защищена то, да согласен, просто у меня точка настроена таким образом: отключено вещание ESSID, отключен WPS(без этого никуда), включен MAC фильтр(разрешение только тем кто в списке), ключ состоит из 63 символов и полностью сгенерированный(заглавные, строчные, символы, цифры), даже если будут брутить понадобится очень много времени.
SMB использую часто и не парюсь, еще использую его по проводному каналу, для просмотра фильмов и сериалов с приставки(на Raspberry pi 3).
Часть ваших махинаций можно обойти, но кому понадобится лезть в частный роутер. А вот в офисе метод приведенный ТСом не прокатит.
Да и от SMB я полностью отказался после wannacry. Для такого же обмена с домашним медиацентром sftp и юзаю.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!