Как подключить клиентов не Notes? Тоесть типа Bat! Outlook!

Тема в разделе "Lotus - Администрирование", создана пользователем Morpeh, 12 фев 2007.

1. Morpeh

Morpeh Гость

Люди ну хто нибуть напишите подробненько :unsure: , какие и где настроечки мне по юзать чтобы я смог подключить Outlook или The bat! :( Заранье спасибочки, прошу прощения если не туда задал вопросик!!! :unsure:

2. Fossil Code

Fossil Code Гость

Ой, нет, уважаемый! :) Подробненько (и толково, пошагово) все написано в справке администратора... Разве что пунктиром:

- должны быть запущены задачи сервера Router, SMTP, Pop3;
    - для пользователя почты должна быть заведена учетная запись в АК сервера;
    - в этой записи должны обязательно стоять Internet Address xxx@yyy.zz, т.н. краткое имя пользователя, оно будет логином и internet password, который будет паролем для этого пользователя, укажите еще и почтовый файл (шаблон MailR.X), кот. тоже нужно создать и проследить, чтобы в его ACL пользователь имел права не ниже редактора.
    - да, чуть не забыл, нужно создать в АК документ Configuration Settings (масса настроек почты) и документ Global Domain (соответствие лотусового и инет домена и проч.)

Это все.

3. puks

puks Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    16
    Полностью присоединяюсь к уважаемому Fossil Code. Хочу добавить, что может придется поднять еще LDAP и IMAP (всесто POP) задачи. Применяемый шаблон и подготовка почтового ящика зависит от версии сервера.
    Кстати, для Outlook (не экспресс) есть Domino Access for Microsoft Outlook (зависит от версии сервера).

4. Morpeh

Morpeh Гость

Большое спасибо проблему решил!

5. MiXoiD

MiXoiD Гость

А подскажите пожалуйста ещё такой момент.На работе стоит notes, дома outlook express.Хотелось бы что бы вся почта была и там и там, но если один из клиентов принял почту, то другой говорит что новых писем нет.
    Как сделать так что бы в обоих клиентах была вся почта?
    Спасибо)

6. collection

collection Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Если я правильно понимаю речь идет о лотусовой почте, т.е. о доступе к nsf файлу, а не о использовании Notes клиента по pop3?
    Уберите в натсройках аутглюка галку "Удалять документы с сервера" или предоставьте максимальный доступ для интернет пользователей Reader/

7. MiXoiD

MiXoiD Гость

К сожелению, видимо не правильно выразился..
    Если через Notes принять почту, то когда приходиш домой outlook express пишет что новой почты нет, а хотелось бы дома увидеть те письма который Notes уже принял.

8. collection

Симпатии:
    0
    Хм, вариант если lotus забирает почту репликацией в свой локальный почтовый файл, тогда между репликой на сервере и локальной репликой можно отключить репликацию пометок о прочтении, следовательно pop3 пользователь получает доступ к серверной реплике и актуальность пометок прочтения на сервере хранится для pop3 пользователя....
    p.s. если я конечно все правильно понял :)

9. MiXoiD

MiXoiD Гость

Все почтовые фаилы у меня по умоланию сохранятся на сервере.
    А можно ли отлючить совсем репликаци о прочтении писем? или иначе кадый раз все письма будут заново загружатся?И если включить прочтение только при pop3, не вызовет ли это проблему у обычных пользователей Notes с пометками?
    Благодарю за помощь.

10. collection

Симпатии:
    0
    <!--QuoteBegin-MiXoiD+5:03:2007, 14:00 -->
    <span class="vbquote">(MiXoiD @ 5:03:2007, 14:00 )</span><!--QuoteEBegin-->Все почтовые фаилы у меня по умоланию сохранятся на сервере.
    [snapback]58227" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    Если у Вас все почтовые файлы расположены на сервере тогда что Вы понимаете под словом
    <!--QuoteBegin-MiXoiD+5:03:2007, 13:41 -->
    <span class="vbquote">(MiXoiD @ 5:03:2007, 13:41 )</span><!--QuoteEBegin-->через Notes принять почту
    [snapback]58223" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    Если в настройках местоположения указано расположение потчового файла пользователя на сервере клиент лишь отображает письма находящиеся на сервере и никуда их не забирает, естественно при просмотре письма оно помечается прочтенным и когда Вы соединяетесь pop3 клиентом прочитанные письма не будут показаны как новые
    Я предложил вам вариант с использованием локальной реплики почтового файла, т.е. ее предварительно еще нужно создать, а затем в настройках документа местоположения указать ее расположение, настроить репликацию.
    Запрет репликации пометок о прочтении указывается для конкретной почтовой базы и не затрагивает остальных пользователей Notes. Данная настройка доступна в свойствах базы данных на вкладке Дополнительно

11. puks

puks Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    16
    Я чего-то ничего не понимаю.
    Если у нас есть лотусовый клиент, который смотрит базу на сервер, и outlook, то причем тут репликация меток о прочтении?
    Это имеет смысл только, если у нас есть несколько реплик лотусовых баз. Например, на сервере и локально.

Если есть вопрос, где и как хранится информация о прочтении, то могу попробовать найти документ. Но это зависит от версии.

А чего не пользоваться на outlook IMAP?

12. MiXoiD

MiXoiD Гость

Базы хранятся только на сервере.
    Если честно с репликацией я не очень понял.
    Для: puks
    А Вы не подскажите тогда как мне тогда реализовать получение почты на двух почтовых клиентах(notes и outlook)?

13. puks

puks Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    16
    <!--QuoteBegin-MiXoiD+5:03:2007, 10:40 -->
    <span class="vbquote">(MiXoiD @ 5:03:2007, 10:40 )</span><!--QuoteEBegin-->Если честно с репликацией я не очень понял.
    [snapback]58271" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]

Репликация меток о прочтении используется, например, в конфигурации, когда пользователь имеет еще и локальную реплику. Тогда, открыв ее, он будет видеть те же метки, что и в серверной реплике.

<!--QuoteBegin-MiXoiD+5:03:2007, 10:40 -->
    <span class="vbquote">(MiXoiD @ 5:03:2007, 10:40 )</span><!--QuoteEBegin-->А Вы не подскажите тогда как мне тогда реализовать получение почты на двух почтовых клиентах(notes и outlook)?
    [snapback]58271" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]

Мне кажется, что это вопросы несвязанные друг с другом. Лотусовый клиен читает как обычно. Outlook express я бы настраивал через IMAP, тогда просто будет работать синхронизация. Честно говоря, не знаю будет ли он понимать метки. Вообще-то говоря, должен. Если это полный Outlook, то можно поставить и Domino Access for Microsoft Outlook. Он даст больше функциональности.
    Еще, кстати, совсем неплохой вариант (я им все время пользуюсь) - это iNotes. Здесь производительность зависит от сервера еще. Если это винды или Linux, то все должно быть нормально. В этом варианте метки видятся нормально.

14. MiXoiD

MiXoiD Гость

Поднял imap сервер. И получил почту которая уже есть на сервере,через Outlook express.

Спасибо большое за помощь.

Загрузка...

Поделиться этой страницей