• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Как подключить клиентов не Notes? Тоесть типа Bat! Outlook!

  • Автор темы Morpeh
  • Дата начала
M

Morpeh

Люди ну хто нибуть напишите подробненько :unsure: , какие и где настроечки мне по юзать чтобы я смог подключить Outlook или The bat! :( Заранье спасибочки, прошу прощения если не туда задал вопросик!!! :unsure:
 
F

Fossil Code

Ой, нет, уважаемый! :) Подробненько (и толково, пошагово) все написано в справке администратора... Разве что пунктиром:

- должны быть запущены задачи сервера Router, SMTP, Pop3;
- для пользователя почты должна быть заведена учетная запись в АК сервера;
- в этой записи должны обязательно стоять Internet Address xxx@yyy.zz, т.н. краткое имя пользователя, оно будет логином и internet password, который будет паролем для этого пользователя, укажите еще и почтовый файл (шаблон MailR.X), кот. тоже нужно создать и проследить, чтобы в его ACL пользователь имел права не ниже редактора.
- да, чуть не забыл, нужно создать в АК документ Configuration Settings (масса настроек почты) и документ Global Domain (соответствие лотусового и инет домена и проч.)

Это все.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Полностью присоединяюсь к уважаемому Fossil Code. Хочу добавить, что может придется поднять еще LDAP и IMAP (всесто POP) задачи. Применяемый шаблон и подготовка почтового ящика зависит от версии сервера.
Кстати, для Outlook (не экспресс) есть Domino Access for Microsoft Outlook (зависит от версии сервера).
 
M

Morpeh

Полностью присоединяюсь к уважаемому Fossil Code. Хочу добавить, что может придется поднять еще LDAP и IMAP (всесто POP) задачи. Применяемый шаблон и подготовка почтового ящика зависит от версии сервера.
Кстати, для Outlook (не экспресс) есть Domino Access for Microsoft Outlook (зависит от версии сервера).
Большое спасибо проблему решил!
 
M

MiXoiD

А подскажите пожалуйста ещё такой момент.На работе стоит notes, дома outlook express.Хотелось бы что бы вся почта была и там и там, но если один из клиентов принял почту, то другой говорит что новых писем нет.
Как сделать так что бы в обоих клиентах была вся почта?
Спасибо)
 
C

collection

Если я правильно понимаю речь идет о лотусовой почте, т.е. о доступе к nsf файлу, а не о использовании Notes клиента по pop3?
Уберите в натсройках аутглюка галку "Удалять документы с сервера" или предоставьте максимальный доступ для интернет пользователей Reader/
 
M

MiXoiD

К сожелению, видимо не правильно выразился..
Если через Notes принять почту, то когда приходиш домой outlook express пишет что новой почты нет, а хотелось бы дома увидеть те письма который Notes уже принял.
 
C

collection

Хм, вариант если lotus забирает почту репликацией в свой локальный почтовый файл, тогда между репликой на сервере и локальной репликой можно отключить репликацию пометок о прочтении, следовательно pop3 пользователь получает доступ к серверной реплике и актуальность пометок прочтения на сервере хранится для pop3 пользователя....
p.s. если я конечно все правильно понял :)
 
M

MiXoiD

Все почтовые фаилы у меня по умоланию сохранятся на сервере.
А можно ли отлючить совсем репликаци о прочтении писем? или иначе кадый раз все письма будут заново загружатся?И если включить прочтение только при pop3, не вызовет ли это проблему у обычных пользователей Notes с пометками?
Благодарю за помощь.
 
C

collection

<!--QuoteBegin-MiXoiD+5:03:2007, 14:00 -->
<span class="vbquote">(MiXoiD @ 5:03:2007, 14:00 )</span><!--QuoteEBegin-->Все почтовые фаилы у меня по умоланию сохранятся на сервере.
[snapback]58227" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Если у Вас все почтовые файлы расположены на сервере тогда что Вы понимаете под словом
<!--QuoteBegin-MiXoiD+5:03:2007, 13:41 -->
<span class="vbquote">(MiXoiD @ 5:03:2007, 13:41 )</span><!--QuoteEBegin-->через Notes принять почту
[snapback]58223" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Если в настройках местоположения указано расположение потчового файла пользователя на сервере клиент лишь отображает письма находящиеся на сервере и никуда их не забирает, естественно при просмотре письма оно помечается прочтенным и когда Вы соединяетесь pop3 клиентом прочитанные письма не будут показаны как новые
Я предложил вам вариант с использованием локальной реплики почтового файла, т.е. ее предварительно еще нужно создать, а затем в настройках документа местоположения указать ее расположение, настроить репликацию.
Запрет репликации пометок о прочтении указывается для конкретной почтовой базы и не затрагивает остальных пользователей Notes. Данная настройка доступна в свойствах базы данных на вкладке Дополнительно
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Я чего-то ничего не понимаю.
Если у нас есть лотусовый клиент, который смотрит базу на сервер, и outlook, то причем тут репликация меток о прочтении?
Это имеет смысл только, если у нас есть несколько реплик лотусовых баз. Например, на сервере и локально.

Если есть вопрос, где и как хранится информация о прочтении, то могу попробовать найти документ. Но это зависит от версии.

А чего не пользоваться на outlook IMAP?
 
M

MiXoiD

Базы хранятся только на сервере.
Если честно с репликацией я не очень понял.
Для: puks
А Вы не подскажите тогда как мне тогда реализовать получение почты на двух почтовых клиентах(notes и outlook)?
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
<!--QuoteBegin-MiXoiD+5:03:2007, 10:40 -->
<span class="vbquote">(MiXoiD @ 5:03:2007, 10:40 )</span><!--QuoteEBegin-->Если честно с репликацией я не очень понял.
[snapback]58271" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Репликация меток о прочтении используется, например, в конфигурации, когда пользователь имеет еще и локальную реплику. Тогда, открыв ее, он будет видеть те же метки, что и в серверной реплике.

<!--QuoteBegin-MiXoiD+5:03:2007, 10:40 -->
<span class="vbquote">(MiXoiD @ 5:03:2007, 10:40 )</span><!--QuoteEBegin-->А Вы не подскажите тогда как мне тогда реализовать получение почты на двух почтовых клиентах(notes и outlook)?
[snapback]58271" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Мне кажется, что это вопросы несвязанные друг с другом. Лотусовый клиен читает как обычно. Outlook express я бы настраивал через IMAP, тогда просто будет работать синхронизация. Честно говоря, не знаю будет ли он понимать метки. Вообще-то говоря, должен. Если это полный Outlook, то можно поставить и Domino Access for Microsoft Outlook. Он даст больше функциональности.
Еще, кстати, совсем неплохой вариант (я им все время пользуюсь) - это iNotes. Здесь производительность зависит от сервера еще. Если это винды или Linux, то все должно быть нормально. В этом варианте метки видятся нормально.
 
M

MiXoiD

Поднял imap сервер. И получил почту которая уже есть на сервере,через Outlook express.

Спасибо большое за помощь.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!