• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Как правильно организовать БД и какие средства использовать в этом слу

  • Автор темы BustA
  • Дата начала
B

BustA

Есть несколько вопросов что можете посоветовать для каждого случая:

О Базе Данных: База довольно большая. Многопользовательская. К таблицам возможен одновременный доступ с нескольких клиентов на select, update, insert, реже delete. Требуется отказоустойчивость, но и скорость тоже. Программировать СУБД буду на Delphi, раньше всегдда использовал Firebird/Interbase сейчас решил перейти на MySQL. Доступ к базе будет 2 видов: из лок сети с помощью программы написанной на Delphi; из интернета (php) но здесь только select.

Вопросы:

1. Стоит ли вообще переходит на MySQL или же использовать Firebird? И если стоит остаться на Firebird, то можно ли получить доступ к базе из интернета и как?

2. Какой мне тип таблиц выбрать MyISAM или InnoDB и почему? (Полагаю что второй вариант так как там есть поддержка транзакций и каскадное удаление, а намного ли он медленнее?)

3. Как в MYSQL 5 работает каскадное удаление? Как это организовать в php MyAdmin? Приведите пожалуйста пример.

4. Какой вкладкой работы с БД в Дельфи пользоваться в данном случае??? При MySQL это наверное DBExpress, но там нет компонента транзакций?

5. При создании юзера на сервере MySql мне нужно чтобы у него какие-то таблицы были только на просмотр а к каким-то полный доступ, как это организовать?? Ведь при создании пользователя мы назначаем ему права на всю БД, т.е. можно ли его создать с правами select на бд, а потом назначить update на какую-то таблицу???
 
R

root

Для: BustA
1 )
2 и соответсвенно
3 ХЗ не работал
4 попробуй через
5 мануал по распределению прав
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!