• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Как Продавать Программу По Кускам?

  • Автор темы Дайнеко
  • Дата начала
Д

Дайнеко

Такой идеологический вопрос:
Слепил конфигурацию. Хочу в ней обозначить некоторый базовый комплект ф-ий, а все остальное как платные дополнения.
Такие как: Снабжение, Резервы, Экспорты / Импорты.
Под подсистемой (далее ПС) понимается логическая совокупность:
- на формах объектов кнопки вызова процедур этой ПС
- на формах объектов некоторые поля ввода
- в меню несколько отчетов
Она может быть связана с 1С-ким понятием "Подсистема", но не железно. Например, в конфигурации есть ПС "Снабжение". Но платными будет не вся ПС, а пару отчетов и один документ. Ведь в нее входит также "Приходная" и прочее из базового набора.

Разумеется, физически конфига будет содержать все эти отчеты, поля и кнопочки из дополнительных ПС. Надо только их спрятать от юзера.

Так вот, задача разлагается на такие проблемы:
1. Как прятать. Для тех, кто не купил ПС прячу все эти кнопки вызова, поля на диалоге. Отчеты, не пробовал, можно ли программно убрать из меню, или заблокирую их запуск. Но идеально бы - физически не иметь в базе. Вумных вокруг больно много. В 7-ке я мог использовать внешние отчеты, которые конфига вызывала и для пользователя они запускались как обычные отчеты. А вот в 8-ке такое не проходит. Пока на ум приходит только паролирование конф-ии. Надежно?

2. Как пометить особым образом, что данная база данных не купила подсистему. Что-то вроде константы, но она видима для особого любопытных. Как-то шифровать? Еще вариант мог бы быть - наличие специального файла. Но опять-же отказ от доступа к файловой системы. Главная проблема - хакер нарвался на базу с полным фаршем, скопировал этот маркер или все базу и в путь тиражировать.

Читая о сравнении 8.2 с 8.1, встречал слова о развитии механизма ПС в том числе и для моей задачи. Может кто выскажется, а что 1С имела ввиду?
 
U

unknown181538

А почему внешние отчеты не подходят? Можно ведь программно вызывать внешний отчет, и, например, дергать из него куски кода.
И с помощью cfu, можно создать несколько поставок.
 
Д

Дайнеко

А почему внешние отчеты не подходят?
Если база находится на SQL-сервере, то приложение может не иметь физического доступа к месту расположение базы. Можно конечно завести гле-то папку с внешними файлами, но это не правильно.

Спасибо за подсказку cfu. Буду выяснять про этого зверя.
 
D

Darlock

А как на счет ВК? 1 ВК на отдельную ПС. в тексте ВК - весь программный код из модуля, а в модуле сделать вызов своей ВК.
 
U

unknown181538

Если база находится на SQL-сервере, то приложение может не иметь физического доступа к месту расположение базы. Можно конечно завести гле-то папку с внешними файлами, но это не правильно.
Я имею в виду хранить внешние отбработки как в типовых - в справочнике внешних отчетов.
 
Д

Дайнеко

Спасибо за советы. ВК-это круто. Но их же как-то надо лепить. :crash:
А вот запихнуть в спр-к - легко.
Еще есть задачи: меню и документы. Я подумал, что аболютно все можно и не прятать. В рекламных целях. А без отчетов смысла в ПС нет.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!