• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

как работать с ODBC

  • Автор темы mikle
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
M

mikle

Уважаемый ALL.
Не могу понять что такое ODBC, точнее идеологию, как это использовать. Кто такие источники данных, чего там надо регистрировать и т.д. Задача стоит такая - из внешнего приложения нужно достать данные, которые оно готово предоставлять по ODBC. Мне нужно написать программку, котрая будет эти данные брать и обрабатывать. Программа будет написана на Delphi.
Спасибо.
 
A

alp

это такая феня, которая позволяет к СУБД коннектится из разных приложений через один интерфейс.
Например стоит у тебя база Oracle или MS SQL или ешо чо-нить...
Пишешь ты прогу на том же Delphi или FoxPro или С++.
Ты устанавливаешь драйвер ODBC для конекретной базы (для каждой свой). Настраиваешь драйвер на соединение с СУБД (всякие там IP адреса, Connect String и т.п. прописываешь) и дальше в своем Delphi тебе уже "как бы все равно" что это за база. Ты соединяешься через источник данных ODBC а он уже знает где эта база находится, что ей нужно для соединения и т.д.
Вобщем это поверхностно :)) Вообще-то в это втыкаться не надо -- источник настроил, через него подсодинился и работай.

("как бы все равно" выше взято в кавычки потому как на самом деле не все равно... разные базы, разные SQL, все разное... даже в разных версиях ODBC-драйверов к одной базе бывают расхождения в работе :))

Настраивается в панели инстументов. ODBC Sources (Источники данных ODBC).
Настраиваешь DSN, где указываешь драйвер, псевдоним (его дальше и будешь использовать), расположение базы, реальное имя базы и др. специфитские параметры (редко нужны).
В своей программе обращаещься к источнику данных ODBC по данному тобой псевдониму. Как? -- зависит от языка программирования.

Удачи
 
G

Guest_mikle

Спасибо. Все понятно. Спасибо еще раз. очень доходчиво.
 
K

Knox

Вообще-то есть АПИ для программного создания этих самых источников данных, и чтоб не тыкать каждый раз в Панель Управления, лучше самому проверять на наличие и валидность источника
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!