• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Как создать Txt файл

  • Автор темы lOSK
  • Дата начала
L

lOSK

я извиняюсь если такая тема уже была, но мне срочно нужна ваша помощь.
мне в delphi нужно Создать txt файл в определенной директории и (неменее важно) вписать в этот файл свой текст.
в общем, господа программисты, выручайте :) только плиз, распишите все подробно, с комментариями.
 
L

lOSK

что такое "прощание словянки"?
ну плиз помогите, срочно надо. гугл не помог
 
S

slavas

Все просто. На форму бросаешь Memo и кнопку Button.
Код:
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin
Memo1.Lines.SaveToFile('c:\определенная директория\твой_текст.txt');
end;
Запускаешь, печатаешь текст в Memo(можно из какой-нибудь переменной его там сохранить), нажимаем кунопку и всё.
Какие еще здесь комментарии? Единственное - эта определенная директория должна обязательно существовать, хотя бы пустая.
 
A

astronom

Если надо вписать какой-либо текст, независимо от визуальных компонентов (например, лог-файл), то:
1. Объявить переменную типа TextFile (иожно просто Text);
2. Связать эту переменную с тем файлом, который необходимо открыть: AssignFile(переменная, путь_к_файлу);
3. Открыть файл для записи: Append(переменная) - если нужно добавить строки в ранее созданный файл (в его конец) или Rewrite(переменная) - если нужно перезаписать ранее созданный файл или создать новый. При использовании Rewrite вся ранее (до применения команды) записанная в файл информация, уничтожается.
4. Записать необходимый текст в файл: Writeln (строка, переменная).
5. Закрыть файл: CloseFile(переменная);

Примерчик:
 
L

lOSK

всем кто помогал спасибо! а вот etc, без обид, я бы посоветовал не флудить, раз нечего сказать. на другом форуме мне написали код. выкладываю его, может кому-нибудь пригодиться:
Код:
 Var f:System.Text; //класс текстового файла 
begin 
AssignFile(f,'<путь и имя файла н.п. С:\temp\1.txt>'); //регистрация файла 
Rewrite(f); //создание файла, если он там есть, то перезаписываеться (старый удаляеться, новый пустой появляеться) 
//Reset(f); //просто открываем файл для редактирования 
WriteLn(f,'My first file!!!'); //записываем строку в файл с переводом курсора на новую строку 
Write(f,'My first file!!!'); //записываем строку в файл без перевода курсора на новую строку 
CloseFile(f); //закрываем файл 
end;
 
A

astronom

Вроде бы Reset - открытие файла только на чтение? Т.е. его редактировать в этом случае не получится.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!